Законы и бизнес в России

Решение Собинского городского Совета народных депутатов от 27.10.2004 N 89/11 “Об утверждении положения “О введении земельного налога на территории города Собинки“

Утратил силу с 28 июля 2005 года в связи с изданием решения Собинского городского Совета народных депутатов от 25.05.2005 N 35/6, вступившего в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в газете “Доверие“ и распространяющегося на правоотношения, возникающие с 1 января 2006 года.

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования в газете “Доверие“ и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2004 г. N 89/11

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СОБИНКИ“

Руководствуясь главой 32 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса
Российской Федерации, во исполнение указания администрации области о необходимости принятия нормативных правовых актов органами местного самоуправления в целях реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ для формирования бюджетов на 2005 год, в соответствии со статьей 10 Устава города Собинки городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить положение “О введении земельного налога на территории г. Собинки“ (прилагается).

2. Данное решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в газете “Доверие“ и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2006 года.

Председатель городского

Совета народных депутатов

В.ЗОТОВ

Приложение

к решению

Собинского городского

Совета народных депутатов

от 27.10.2004 N 89/11

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ Г. СОБИНКИ“

Статья 1. Общие положения

Земельный налог устанавливается и вводится на территории г. Собинки в соответствии с главой 32 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Земельный налог обязателен к уплате на территории города Собинки.

Статья 2. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения.

1. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Статья 3. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в
пределах территории муниципального образования.

2. Не признаются объектом налогообложения:

а) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

б) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

в) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах лесного фонда, предоставленные для целей, связанных с ведением лесного хозяйства, и лесопользования;

г) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.

Статья 4. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 3 настоящего решения.

2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном
участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

5. Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей в отношении каждого земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении, следующих категорий налогоплательщиков:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов I группы;

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение льгот в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, а также с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“;

- физических лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

6. Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, налогоплательщиками
представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок представления налоговой декларации - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Если размер необлагаемой суммы, предусмотренной пунктом 5 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы по земельному участку, налоговая база принимается равной нулю.

Статья 6. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к покупателю в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле вправе собственности на данный земельный участок.

Если покупателями здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

Статья 7. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетным периодом для налогоплательщиков-организаций и налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливается квартал.

Статья 8. Налоговая ставка

Установить налоговые ставки в следующих размерах:

0,3 процента в отношении земельных участков:

предоставленных лицам, признаваемым в соответствии с законодательством Российской Федерации сельскохозяйственными товаропроизводителями (за
исключением производящих подакцизную продукцию), и используемых указанными лицами для сельскохозяйственного производства, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях;

занятых жилищным фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или предоставленных для жилищного строительства; предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства физическим лицам и (или) их объединениям;

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Статья 9. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, отведенных для основания и содержания культовых зданий и сооружений;

3) организации - в отношении земельных участков, непосредственно занятых объектами мобилизационного назначения и (или) мобилизационными мощностями, законсервированными и (или) не используемыми в производстве; всеми видами мобилизационных запасов (резервов) и другим имуществом мобилизационного назначения, отнесенного к создаваемым по решениям органов государственной власти страховым запасам; испытательными полигонами, снаряжательными базами, аэродромами, объектами единой системы организации воздушного движения, отнесенными в соответствии с законодательством к объектам особого назначения.

4) юридические и физические лица по решению представительного органа местного самоуправления в части, зачисляемой в местный бюджет - в отношении земельных участков, находящихся в их собственности, или постоянном бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Статья 10. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и авансовые платежи по налогу самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица,
являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога и авансовые платежи по налогу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

3. Налог и авансовые платежи по налогу не исчисляются налогоплательщиками, являющимися физическими лицами. При этом суммы налога и авансового платежа по налогу, подлежащие уплате в бюджет налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, исчисляются налоговыми органами.

Сумма авансовых платежей исчисляется как произведение установленной доли кадастровой стоимости земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 3 настоящего решения, и налоговой ставки, установленной статьей 8 настоящего решения.

4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

5. Налогоплательщики, которым отчетный период определен как квартал, авансовые платежи по налогу исчисляют по истечении отчетного периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом месяц возникновения указанных прав, а также месяц их прекращения принимается за полный месяц.

7. В отношении земельного участка (его доли), перешедшего по
наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.

8. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 3 настоящего решения.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

9. Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют информацию в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 статьи 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

10. Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы муниципальных образований ежегодно, до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

11. Сведения, указанные в пунктах 9 и 10 настоящей статьи, представляются органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами местного самоуправления по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере налогов и сборов.

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость
земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, в срок не позднее 1 марта этого года.

При этом орган, осуществляющий ведение государственного земельного кадастра, доводит кадастровую стоимость земельных участков до каждого налогоплательщика уведомлением.

Статья 11. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата земельного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения земельного участка в порядке и в сроки, установленные настоящей статьей в соответствии со статьей 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Авансовые платежи, подлежащие уплате в течение налогового периода, уплачиваются налогоплательщиками - юридическими лицами ежеквартально, в срок не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в порядке, установленном пунктом 5 статьи 10 настоящего решения.

3. По истечении отчетных периодов суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного периода, засчитываются по итогам отчетного периода. Налогоплательщики - юридические лица представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка расчет авансовых платежей по налогу по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере налогов и сборов в срок не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным.

4. По итогам налогового периода налогоплательщики - юридические лица в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере налогов и сборов.

Исчисленный на основании налоговой декларации земельный налог уплачивается в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики - физические лица уплачивают сумму авансового платежа
в срок не позднее 15 июля и 15 ноября текущего налогового периода в размере одной третьей суммы налога, исчисленного за год. По итогам налогового периода налог уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

6. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают исчисленную сумму налога с учетом подлежащих к уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

7. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков.

8. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.