Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Владимирской обл. от 02.09.2004 N 482 “О предоставлении ЗАО ПТК “Владспецстрой“ права пользования участком недр с целью добычи строительного песка“

Вступил в силу со 2 сентября 2004 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

от 2 сентября 2004 г. N 482

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗАО ПТК “ВЛАДСПЕЦСТРОЙ“ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ

УЧАСТКОМ НЕДР С ЦЕЛЬЮ ДОБЫЧИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПЕСКА

В соответствии с Законом Владимирской области “О порядке пользования недрами на территории Владимирской области в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых“ и на основании протокола заседания конкурсной комиссии от 19.08.2004 N 2 по итогам открытого конкурса на право пользования участком недр с целью добычи строительного песка на участке “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“, постановляю:

1. Предоставить ЗАО Производственно-технологической комплектации “Владспецстрой“ право пользования участком недр “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“ Судогодского района площадью 14 га
с целью добычи строительного песка на срок отработки месторождения в соответствии с условиями пользования согласно приложениям N 1, 2.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Веретенникова.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Губернатора

Владимирской области

В.В.ВЕРЕТЕННИКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора

Владимирской области

от 02.09.2004 N 482

Согласовано

Заместитель начальника

Главного управления

природных ресурсов

и охраны окружающей среды

МПР России по Владимирской области

С.Г.ФЕДОРОВ

08.04.2004

Начальник

Управления

Верхне-Волжского округа

Госгортехнадзора РФ

И.К.РАЗВАЛЯЕВ

26.04.2004

Директор

департамента

природопользования и

охраны окружающей среды

администрации

Владимирской области

И.Ф.ШАБАРДИН

09.04.2004

УСЛОВИЯ

ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ УЧАСТКА “УЛЫБЫШЕВО-ЦЕНТР“ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЕСКОВ “УЛЫБЫШЕВО“

1. ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТ

Недропользователь имеет право осуществлять добычу строительных песков на участке “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“, расположенном в Судогодском районе Владимирской области в 6 км юго-западнее г. Владимира, в пределах предоставленного горного отвода площадью 14 га на глубину подсчета запасов.

2. СРОКИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ, СРОК НАЧАЛА РАБОТ

2.1. Недропользователь имеет право на пользование недрами с целью добычи строительных песков на участке “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“ с момента подписания постановления о предоставлении права пользования недрами Губернатором Владимирской области на срок отработки участка.

2.2. Планируемый срок ввода участка “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“ в промышленную разработку - третий квартал 2005 года.

2.3. В срок до 01.03.2005 недропользователь должен составить технический проект разработки участка в пределах предоставленного предварительного горного отвода, проект рекультивации, провести их экологическую экспертизу и экспертизу промышленной безопасности, а в срок до 01.05.2005 получить по результатам принятых проектных решений уточненный горный отвод в Управлении Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора России, получить в установленном порядке право пользования земельным участком для отработки месторождения.

2.4. Добыча строительных песков на участке “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“ должна осуществляться в контурах утвержденных запасов, уточненного горного отвода и земельного участка, предоставленных под разработку, по проекту, согласованному в установленном порядке. Изменение проектных
решений отработки и рекультивации участка согласовывается с заинтересованными органами дополнительно с внесением в условия пользования соответствующих изменений и дополнений в установленном порядке.

2.5. В случае истечения срока права пользования недрами или досрочного его прекращения недропользователь обязан руководствоваться ст. 20, 21, 26 Закона РФ “О недрах“, предварительно согласовав свои действия с департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области и Управлением Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора РФ.

2.6. Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области вправе по согласованию с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Владимирской области и Управлением Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора РФ в одностороннем порядке внести в условия пользования недрами изменения и дополнения, обусловленные изменением законодательных и нормативных правовых актов в сфере недропользования.

3. КАЧЕСТВО ДОБЫТОГО ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

3.1. Качество добытых строительных песков должно соответствовать действующим стандартам, а контроль за качеством должен осуществляться в соответствии с техническим проектом согласно требованиям действующих нормативных документов.

3.2. Качественные показатели строительных песков необходимо определять в специализированной лаборатории, имеющей право ведения этих работ, а результаты определений заносить в специальный регистрационный журнал.

3.3. Реализуемые строительные пески и продукция из них в обязательном порядке должны сопровождаться сертификатом, удостоверяющим их качество.

4. НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ПЛАТЕЖИ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

4.1. До начала добычных работ недропользователь обязан в соответствии с принятыми решениями (проектными, по учетной политике, по стандартам предприятия) разработать регламент исчисления налога на добычу строительных песков на участке “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“ и согласовать его с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Владимирской области и Управлением Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора РФ.

4.2. Налог на добычу
строительных песков на участке “Улыбышево-Центр“ уплачивается согласно части второй Налогового кодекса РФ в доход бюджета Владимирской области согласно ст. 48 Бюджетного кодекса РФ.

4.3. Платежи за пользование земельным отводом, предоставленным под разработку участка “Улыбышево-Центр“, производятся регулярно в соответствии с Законом РФ “О плате за землю“ и законодательством Владимирской области.

4.4. При изменении действующего законодательства в части условий и порядка платы за пользование недрами и земельными участками указанные в пунктах 4.1 - 4.3 условия подлежат пересмотру с внесением в настоящие условия соответствующих дополнений и изменений в установленном порядке.

5. СОГЛАСОВАНИЕ ПО УРОВНЮ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Годовой уровень добычи строительных песков на участке “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“ составляет не менее 150 тыс. куб. м.

Добытые пески являются собственностью недропользователя.

6. УСЛОВИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ РАБОТ

При пользовании недрами недропользователь обязан:

6.1. Соблюдать требования Закона РФ “О недрах“ и Закона Владимирской области “О порядке пользования недрами на территории Владимирской области в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых“.

6.2. Руководствоваться Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ и действующими правилами безопасности ведения горных работ.

6.3. Все виды горных работ проводить в соответствии с технической проектной документацией и годовыми планами развития горных работ.

6.4. Применять технические устройства, не выработавшие установленного срока эксплуатации, оборудование и материалы, соответствующие требованиям правил безопасности и санитарным нормам.

6.5. Разрабатывать и проводить мероприятия, обеспечивающие охрану работников в соответствии с “Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов“.

6.6. Допускать к работам, связанным с пользованием недрами, лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям, обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

6.7. Предоставлять контрольным органам необходимую документацию,
давать объяснения по вопросам, входящим в компетенцию контрольных органов, обеспечивать условия для проведения проверки.

6.8. Осуществлять руководство горными работами на участке “Улыбышево-Центр“ лицами, имеющими право ответственного ведения горных работ.

6.9. Осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта - участка “Улыбышево-Центр“ месторождения “Улыбышево“.

Непосредственную ответственность за обеспечение безопасных условий работ, связанных с пользованием недрами участка “Улыбышево-Центр“, несут руководители организации-недропользователя.

7. УСЛОВИЯ ПО ОХРАНЕ НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Недропользователь обязан:

7.1. Ежегодно в установленном порядке согласовывать и утверждать план развития горных работ, нормативов потерь, разубоживания и схемы переработки полезного ископаемого.

7.2. Обеспечить геологическое и маркшейдерское обслуживание горных работ в соответствии со статьей 23 Закона РФ “О недрах“, действующими нормативными документами и утвержденным техническим проектом.

7.3. Определять фактически добытые объемы полезного ископаемого, его потери в недрах, технические обоснования исходных данных для исчисления налога на добычу и для ведения статистической отчетности движения запасов по данным геолого-маркшейдерской службы.

7.4. Обеспечить проведение комплекса природоохранных и экологических мероприятий, регламентирующих охрану недр, вод, воздуха, при пользовании недрами.

7.5. Обеспечить исчисление и внесение в установленном порядке платы за загрязнение окружающей среды.

7.6. Обеспечить проведение рекультивации отработанных площадей согласно проекту, согласованному в установленном порядке.

7.7. Обеспечить охрану недр участка от неблагоприятных факторов, осложняющих его разработку или снижающих промышленную ценность месторождения и качество полезного ископаемого.

7.8. Обеспечить своевременное выполнение предписаний контролирующих органов.

7.9. Обеспечить согласование условий разработки участка с административными и другими заинтересованными организациями в сроки, установленные ими, и выполнение этих условий.

7.10. Не допускать самовольной застройки площади месторождения.

7.11. При прекращении пользования недрами обеспечить проведение ликвидации или консервации объекта в соответствии с требованиями ст. 26 ФЗ “О недрах“ и
инструкции о порядке ведения работ по ликвидации и консервации опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами (РД 07-291-99).

8. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НЕДРАХ И МОНИТОРИНГ

8.1. Пакет геологической информации о недрах по участку “Улыбышево-Центр“ предоставляется недропользователю на следующих условиях:

- внесение платы за геологическую информацию о недрах в течение 5 дней с момента вступления в силу настоящего Постановления;

- неразглашение геологической информации третьим лицам для использования в коммерческих целях.

8.2. Недропользователь обязан обеспечить обработку и хранение полученной в процессе разработки геологической информации о недрах участка “Улыбышево-Центр“ в порядке, предусмотренном техническим проектом и нормативными документами. По завершении отработки запасов участка “Улыбышево-Центр“ либо в случае досрочного прекращения права пользования участком недр недропользователь обязан передать в установленном порядке геолого-маркшейдерскую документацию и геологическую информацию во Владимирский филиал ФГУ “ТФИ по Центральному федеральному округу“.

8.3. Недропользователь обязан ежегодно предоставлять в срок до 15 января департаменту природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, ФГУ “ТФИ по Центральному федеральному округу“, Управлению Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора России составленную на основе маркшейдерской документации статистическую отчетность по форме 5-ГР и информационный отчет о выполнении условий пользования недрами за отчетный период.

8.4. Недропользователь обязан ежеквартально с нарастающим итогом предоставлять в департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области не позднее 25 дня месяца, следующего за отчетным периодом, сведения по уплате налога на добычу полезного ископаемого с отметкой налогового органа.

8.5. При изменении действующего порядка государственного учета геологической информации и запасов полезных ископаемых, порядка предоставления информации и государственной статистической отчетности департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области вправе внести в условия пользования недрами по согласованию с Главным
управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Владимирской области и Управлением Верхне-Волжского округа Госгортехнадзора РФ соответствующие изменения в одностороннем порядке.

9. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Недропользователь обязан:

- ввести месторождение в эксплуатацию в третьем квартале 2005 года и обеспечить годовой уровень добычи строительных песков не менее 150 тыс. куб. м;

- заключить соглашение с администрацией области об условиях пользования недрами участка “Улыбышево-Центр“;

- выполнять Соглашение о социальном партнерстве, заключенное с администрацией Судогодского района.

9.2. При выявлении неизвестных на момент предоставления права пользования недрами данных о новых видах полезных ископаемых и попутных ценных компонентах органы, предоставившие право пользования недрами, вправе направить на государственную экспертизу геологические материалы и на основании результатов экспертизы пересмотреть настоящие условия пользования недрами.

9.3. В случае изменения организационно-правовой формы недропользователя или наименования недропользователя разрешительные документы на право пользования участком недр подлежат переоформлению в установленном порядке.

9.4. Разделы 4, 5, 6, 7, 8, 9 настоящих условий признаются сторонами существенными условиями недропользования, невыполнение которых является основанием для приостановления или досрочного прекращения права пользования участком недр в установленном законом порядке.

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора

Владимирской области

от 02.09.2004 N 482

УЧАСТОК “УЛЫБЫШЕВО-ЦЕНТР“ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЕСКОВ

“УЛЫБЫШЕВО“,

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, СУДОГОДСКИЙ РАЙОН

Рисунок не приводится.