Законы и бизнес в России

Решение Совета народных депутатов округа Вязники от 07.05.2004 N 448 (ред. от 20.06.2005) “Об утверждении Положения о порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в квартирах коммунального заселения“

Утратил силу в связи с изданием решения Совета народных депутатов Вязниковского района от 28.02.2006 N 113, вступившего в силу со дня его опубликования в газете “Маяк“.

Изменения, внесенные решением Совета народных депутатов округа Вязники от 20.06.2005 N 660, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОКРУГА ВЯЗНИКИ

РЕШЕНИЕ

от 7 мая 2004 г. N 448

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ

ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО

ЗАСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Совета народных депутатов округа Вязники

от 20.06.2005 N 660)

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, статьями 9 и 23 Устава округа Вязники, Совет народных депутатов округа Вязники решил:

(в ред. решения
Совета народных депутатов округа Вязники от 20.06.2005 N 660)

1. Утвердить Положение о порядке и условиях продажи освободившихся жилых помещений в квартирах коммунального заселения.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Маяк“.

Председатель Совета

народных депутатов округа

В.КИРИЛЛОВ

Приложение

к решению

Совета народных депутатов

округа Вязники

от 07.05.2004 N 448

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ОСВОБОДИВШИХСЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ

Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах Федеральной жилищной политики“, Жилищным кодексом РСФСР и регулирует вопросы, связанные с определением порядка и условий продажи гражданам освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Продаже подлежат изолированные жилые помещения, освободившиеся в коммунальных квартирах.

1.2. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на 1 члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления при условии:

а) отсутствия проживающих в коммунальной квартире нанимателей и (или) собственников, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;

б) отсутствия проживающих в коммунальной квартире нанимателей и (или) собственников, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в данном пункте, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.

(пункт 1.2 в ред. решения Совета народных депутатов округа Вязники от 20.06.2005 N 660)

1.3. Продажа освободившегося жилого помещения
в квартире коммунального заселения осуществляется после регистрации права муниципальной собственности на жилое помещение в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - “Учреждение юстиции“).

(в ред. решения Совета народных депутатов округа Вязники от 20.06.2005 N 660)

1.4. Жилое помещение, подлежащее продаже, оценивается по рыночной стоимости за счет средств бюджета округа Вязники.

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ПРОДАЖЕ ОСВОБОДИВШИХСЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ

2.1. Продажа освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется на основании заявления граждан-нанимателей, других владельцев данной коммунальной квартиры, подаваемого в администрацию округа Вязники.

2.2. Вопрос о продаже жилого помещения рассматривается на заседании жилищной комиссии администрации округа Вязники в течение 1 месяца с момента поступления в администрацию заявления гражданина о продаже. Выписка из протокола направляется в комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам округа Вязники (далее - КУМИ).

2.3. Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам администрации округа Вязники в течение 1 месяца с момента поступления в администрацию заявления о продаже заказывает оценку продаваемого жилого помещения и сдает документы в Учреждение юстиции на регистрацию права муниципальной собственности на жилое помещение.

2.4. Оформление договора купли-продажи и перехода прав на данное жилое помещение осуществляется отделом по жилищным вопросам администрации округа Вязники или муниципальным предприятием, на балансе которого находится данное жилое помещение (по доверенности) на основании следующих документов:

- заявления покупателя о выкупе жилого помещения;

- выписки из протокола заседания жилищной комиссии администрации округа Вязники;

- распоряжения главы округа Вязники о продаже жилого помещения;

- свидетельства о праве муниципальной собственности на освободившееся жилое помещение, выданного Вязниковским филиалом Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним на территории Владимирской области;

- справки об оценочной стоимости;

- справки жилищно-эксплуатационной организации об отсутствии регистрации граждан в продаваемом жилом помещении, технических документов, выданных органами БТИ.

2.5. Право собственности на приобретенное жилое помещение в соответствии со статьей 131 ГК РФ возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи и перехода прав в Вязниковском филиале Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Владимирской области после полной оплаты стоимости жилого помещения.

2.6. Расходы по заключению и регистрации договора купли-продажи жилого помещения, перехода прав возлагаются на покупателя.

2.7. Средства от продажи жилых помещений в полном объеме поступают в бюджет округа Вязники.

2.8. Заселение жилого помещения, приобретенного в соответствии с настоящим положением, производится на основании свидетельства о праве собственности.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещениям в соответствии с его назначением.

3.2. Собственнику квартиры в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома: общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры.

3.3. Собственник несет ответственность по надлежащему содержанию объектов, принадлежащих ему.