Законы и бизнес в России

Приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской обл. от 11.07.2003 N 256 “О состоянии противопожарной безопасности на объектах здравоохранения Владимирской области“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 июля 2003 г. N 256

О СОСТОЯНИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с участившимися случаями пожаров на объектах социальной сферы департаментом здравоохранения в мае - июне 2003 года проведена выборочная проверка ряда областных лечебно-профилактических учреждений по обеспечению пожарной безопасности на объектах и выполнению требований (предписаний) государственного пожарного надзора.

Проведенные проверки показали, что в ряде лечебно-профилактических учреждений руководителями проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности на вверенных им объектах.

Отмечается удовлетворительная работа по данному вопросу в областной психиатрической больнице N 1, Республиканском специализированном детском клиническом ортопедо-неврологическом реабилитационном центре, областном детском санатории “Болдино“, областном детском санатории “Пенкино“, областном клиническом
онкологическом диспансере.

Вместе с тем в отдельных случаях отмечаются серьезные недостатки в данной работе:

- в областной детской клинической больнице недостаточное количество огнетушителей в отделениях; недоукомплектованы инвентарем пожарные краны, недостаточное количество носилок для эвакуации тяжелых больных (на случай пожара), предписание госпожнадзора не выполняется или выполняется не в полном объеме (из 30 мероприятий предписания выполнено 5) и др.;

- в областной клинической больнице неукомплектованы пожарные краны огнетушителей недостаточное количество; не соответствуют правилам ППБ планы эвакуации, большое количество нераспашных решеток на окнах отделений, недостаточное количество носилок в отделениях; на путях эвакуации ведется торговля товаром (1 этаж лечебного корпуса); предписания госпожнадзора не выполняются (из 33 мероприятий предписания выполнено 3).

С целью обеспечения противопожарного состояния на объектах и исходя из вышеизложенного приказываю:

1. Руководителям областных учреждений здравоохранения:

1.1. Взять под личный контроль вопросы обеспечения противопожарной безопасности на местах.

1.2. Принять меры по выполнению мероприятий, указанных в предписаниях госпожнадзора.

1.3. С целью выполнения противопожарных мероприятий внести изменение в планы ассигнований на второе полугодие 2003 года, а также предусмотреть финансирование указанных мероприятий на 2004 год, в том числе за счет внебюджетных источников.

1.4. Осуществлять особый контроль за разработкой и реализацией первоочередных неотложных мероприятий по обеспечению условий безопасной эвакуации людей и обучению обслуживающего персонала действиям в чрезвычайных ситуациях.

1.5. О ходе выполнения приказа представить информацию к 01.09.2003.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела экономического развития, управления финансами и материальными ресурсами Гусева А.В.

Директор департамента

здравоохранения

А.Г.ЗИРИН