Законы и бизнес в России

Письмо УМНС РФ по Владимирской области от 07.07.2003 N 10-08/5012 “О льготах и лошадиных силах“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 7 июля 2003 г. N 10-08/5012

О ЛЬГОТАХ И ЛОШАДИНЫХ СИЛАХ

Направляем для размещения в справочно-информационной системе “КонсультантПлюс - Владимирский выпуск“ актуальный материал: “О льготах и лошадиных силах“, подготовленный пресс-службой УМНС России по Владимирской области совместно с отделом налогообложения физических лиц УМНС России по Владимирской области на основе поступающих в налоговые органы вопросов налогоплательщиков.

Заместитель руководителя

Управления МНС России

по Владимирской области -

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

В.Ю.РЯБОВ

Приложение

к письму

УМНС РФ по Владимирской области

от 07.07.2003 N 10-08/5012

Согласовано

Заместитель начальника

отдела налогообложения

физических лиц

В.М.ЗВЯГИН

О ЛЬГОТАХ И ЛОШАДИНЫХ СИЛАХ

Большинство владельцев автотранспортных средств Владимирской области наверняка уже получили уведомления о том, что им
необходимо до 1 июля заплатить транспортный налог. Вот тут и выяснилось, что у многих, получивших послание из налогового органа, есть вопросы. На наиболее часто встречающиеся вопросы по применению транспортного налога дает ответы Вячеслав Михайлович Звягин, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Управления МНС России по Владимирской области.

Вопрос: Имеет ли право участник ВОВ, инвалид, владеющий двумя автомобилями, на освобождение от уплаты транспортного налога по одному автомобилю и на льготу по второму автомобилю в размере 50% как пенсионер? Мощность двигателя каждого автомобиля менее 100 л.с.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 ст. 7 Закона N 119-ОЗ “О введении на территории Владимирской области транспортного налога“ участники Великой Отечественной войны освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л.с.

По второму автомобилю Вы имеете право на льготу в размере 50% от ставки налога для физических лиц в соответствии с пунктом 2 ст. 7 Закона.

Для получения освобождения от уплаты налога по первому автомобилю и уменьшения налогообложения по второму, Вы должны сами представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие Ваше право на льготу и освобождение от уплаты транспортного налога (регистрационные документы на автомобили, пенсионное удостоверение, удостоверение участника Великой Отечественной войны).

Вопрос: Имеет ли право инвалид, получивший автомобиль от отдела соцобеспечения и имеющий в собственности второй автомобиль, купленный за свои деньги, на льготу в размере 50% по второму автомобилю? Мощность двигателя второго автомобиля менее 100 л.с.

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью
двигателя до 100 л.с., полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке, не являются объектом налогообложения.

По второму автомобилю, приобретенному самостоятельно, Вы имеете право на льготу в размере 50% от ставки налога для физических лиц (п. 2 ст. 7 Закона Владимирской области от 27.11.2002 N 119-ОЗ).

Кроме того, по обоим автомобилям Вы должны самостоятельно представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на льготу и освобождение от уплаты транспортного налога.

Вопрос: Что конкретно необходимо сделать гражданину, передавшему транспортное средство по доверенности другому лицу, чтобы не быть плательщиком транспортного налога?

Ответ: Статья 357 Налогового кодекса РФ устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано иное лицо, отличное от того, на которое зарегистрировано транспортное средство:

- чтобы транспортное средство было приобретено до 29.07.2002;

- транспортное средство должно быть передано другому лицу до 29.07.2002;

- права на владение и распоряжение транспортным средством должны быть переданы на основании доверенности.

Признание указанного лица налогоплательщиком производится только при соблюдении этих трех условий и на основании уведомления, представленного в налоговый орган по месту жительства лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство. Уведомление пишется в свободной форме, но в обязательном порядке должно содержать паспортные данные как о том, на кого зарегистрировано транспортное средств, так и о том, кому оно передано по доверенности, полную информацию о самом транспортном средстве, а также - о доверенности и переданным по ней правам в отношении транспортного средства. Если доверенность была заверена у нотариуса, то в уведомлении надо сообщить данные о нем. Кроме того, уведомление должно содержать информацию о том, как было приобретено транспортное средство (договор
купли-продажи, справка-счет, документы органов госрегистрации с обязательным указанием даты приобретения) и как оно передано (расписка в получении и др. документы, подтверждающие вручение транспортного средства другому лицу с обязательным указанием даты его передачи).

Вопрос: Уплачивается ли транспортный налог, если в течение года машина не эксплуатируется и стоит в гараже из-за неисправности?

Ответ: Пока Ваше транспортное средство не будет снято с регистрации, налог должен уплачиваться.

Вопрос: Мой автомобиль находился в угоне, а сейчас найден и передан мне на ответственное хранение. Из-за того, что не совпадают заводские номера агрегатов, вопрос о признании меня владельцем данного автомобиля решается в суде. Решения суда о признании меня собственником еще нет. Должен ли я уплачивать транспортный налог?

Ответ: Нет, не должны, если Вы представили в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие факт угона автомобиля и передачи его на ответственное хранение. Если решение суда будет в Вашу пользу, из-за изменения номеров агрегатов Вам потребуется перерегистрация автомобиля в ГИБДД. Налог будет исчисляться с даты перерегистрации.

Вопрос: В техническом паспорте на автомобиль указана только мощность двигателя в киловаттах. Как мне в этом случае будут исчислять транспортный налог?

Ответ: Для вычисления мощности двигателя в лошадиных силах применяется переводной коэффициент 1 кВт = 1,35962 л.с. При перерасчете в л.с. округление производится с точностью до второго знака после запятой.

Вопрос: В техническом паспорте моего автомобиля отсутствует информация о мощности двигателя. Как мне будут исчислять налог?

Ответ: При отсутствии в техническом паспорте транспортного средства информации о мощности двигателя принимаются данные о мощности, которые есть в его технической документации. Если этих данных нет и в технической документации, для определения мощности двигателя может
быть принято заключение экспертной организации, предоставленное налогоплательщиком, либо результаты экспертизы, проведенной в соответствии со ст. 95 Налогового кодекса РФ.