Законы и бизнес в России

Решение Ковровского городского Совета народных депутатов от 10.04.2003 N 72 “Об утверждении Порядка предоставления земельных участков на территории г. Коврова“

Утратил силу в связи с изданием решения Ковровского городского Совета народных депутатов от 21.04.2004 N 61, вступившего в силу со дня опубликования.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

КОВРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 10 апреля 2003 г. N 72

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА

ТЕРРИТОРИИ Г. КОВРОВА

Рассмотрев представление главы администрации г. Коврова от 18.03.2003 N 1-25/370, руководствуясь Уставом города Коврова, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации, Ковровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Порядок предоставления земельных участков на территории города Коврова (приложение).

2. Настоящий порядок вступает в силу со дня опубликования.

Председатель Ковровского

городского
Совета

народных депутатов

В.П.САПОЖКОВ

Приложение

к решению

Ковровского городского

Совета народных депутатов

от 10.04.2003 N 72

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КОВРОВА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Уставом города Коврова, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об архитектурной деятельности“.

1.2. Данный порядок распространяется на отношения, связанные с предоставлением земельных участков, связанных с новым строительством, реконструкцией и временным размещением объектов некапитального характера, предоставлением земельных участков для садоводческих товариществ.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. Предоставление земельных участков для нового строительства и временного размещения объектов некапитального характера осуществляется администрацией города Коврова с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов - в соответствии с разделом 4 настоящего порядка;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов - в соответствии с разделом 5 настоящего порядка.

2.2. Администрация города Коврова в соответствии с приложением N 1 к настоящему порядку определяет выбор способа предоставления земельного участка.

2.3. Земельные участки для строительства, реконструкции и временного размещения объектов некапитального характера предоставляются в аренду, а лицам, указанным в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса - в постоянное (бессрочное) пользование.

2.4. Земельные участки предоставляются с обязательным возмещением затрат по созданию, развитию и содержанию объектов коммунального, бытового и социального назначения. Одновременно с заключением договора аренды земельного участка администрация города Коврова заключает договор о компенсации затрат по созданию, развитию и содержанию объектов коммунального, бытового и социального назначения. Размер компенсации определяется от 5 до 30 процентов сметной стоимости строительства, реконструкции или размещения объекта. Определение размера компенсации затрат определяется методикой, утверждаемой главой администрации. До утверждения данной методики размер компенсации составляет 15% сметной стоимости строительства,
реконструкции или размещения объекта, независимо от функционального назначения.

2.5. Администрация города в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством, проводит информирование граждан о предстоящей градостроительной деятельности.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ НОВОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА И ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

НЕКАПИТАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

3.1. Предоставление земельных участков для нового строительства и временного размещения объектов некапитального характера осуществляется с предварительным согласованием места размещения объекта и без предварительного согласования места размещения объекта в соответствии с приложением N 1 к данному порядку.

3.2. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства или временного размещения объекта некапитального характера, обращается в администрацию города Коврова с заявлением о возможности и способе предоставлении земельного участка для данной цели. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, предпроектные предложения.

3.3. Администрация города в месячный срок рассматривает заявление и дает ответ заявителю о возможности размещения данного объекта и о способе предоставления земельного участка либо обоснованный отказ.

3.4. В случае если целевое использование земельного участка не определено либо требует изменения, то администрация города Коврова выходит с представлением в Ковровский городской Совет народных депутатов для утверждения целевого использования земельного участка.

4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА

4.1. Администрация города проводит работу по формированию земельного участка: подготавливает проект границ земельного участка, устанавливает границы земельного участка на местности (проводит межевание), получает технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, проводит государственный кадастровый учет.

4.2. Администрация города после формирования публикует информацию о наличии земельного участка для целей, связанных со строительством либо временным размещением объекта некапитального характера, его ориентировочную площадь, разрешенное использование и местоположение.

4.3. По истечении 30
дней с момента публикации глава администрации города выносит распоряжение о проведении торгов в случае наличия нескольких заявителей либо постановление о предоставлении данного земельного участка без торгов единственному заявителю.

4.4. В случае если принято решение о предоставлении земельного участка без проведения торгов, администрация города заключает с заявителем предварительный договор о предоставлении земельного участка в аренду. Данным договором определяются обязательства администрации города в трехмесячный срок подготовить договор аренды земельного участка, а заявитель обязуется оплатить все расходы, связанные с формированием земельного участка, до подписания договора аренды.

4.5. В случае если принято решение о проведении торгов, конкурсная комиссия в соответствии с действующим законодательством готовит конкурсную документацию и проводит торги на право аренды земельного участка. По результатам торгов глава администрации выносит постановление о предоставлении земельного участка в аренду победителю торгов, на основании которого заключается договор аренды земельного участка.

4.6. В случае, если торги не состоялись по причине того, что на торги была подана одна заявка либо не было заявок вовсе, повторные торги не проводятся, а земельный участок предоставляется первому заявителю с обязательной компенсацией затрат, связанных с формированием земельного участка, а также договора, предусмотренного п. 2.4 настоящего порядка.

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ

СОГЛАСОВАНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА

5.1. Заинтересованное лицо в предоставлении земельного участка обращается в администрацию города с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, предпроектные предложения.

5.2. Администрация города обеспечивает выбор земельного участка на основании документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства.

5.3. Администрация города выпускает распоряжение о предварительном согласовании
места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка или об отказе в размещении объекта.

5.4. Администрация города проводит работу по формированию земельного участка: подготавливает проект границ земельного участка, устанавливает границы земельного участка на местности (проводит межевание), получает технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, проводит государственный кадастровый учет. Данные работы проводятся за счет средств заинтересованного лица.

5.5. По окончании работ по формированию земельного участка глава администрации города выносит постановление о предоставлении земельного участка.

6. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ

И РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

6.1. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для расширения и реконструкции зданий, строений, сооружений, обращается в администрацию города Коврова с заявлением о предоставлении дополнительного земельного участка для данной цели. В заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера дополнительного земельного участка, предпроектные предложения, документы, подтверждающие вещные права на существующий, подлежащий реконструкции объект и права пользования на имеющийся земельный участок, занимаемый реконструируемым объектом.

6.2. Предоставление земельного участка для данных целей осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего порядка.

7. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД САМОВОЛЬНО

ВОЗВЕДЕННЫМИ ГАРАЖАМИ И ХОЗ. ПОСТРОЙКАМИ, СТРОИТЕЛЬСТВО

КОТОРЫХ ПРОИЗВЕДЕНО ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ

ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ 30.10.2001 N 137-ФЗ

7.1. Предоставление земельных участков под самовольно возведенными до введения в действие Земельного кодекса РФ от 30.10.2001 гаражами и хоз. постройками может осуществляться администрацией города Коврова на основании обращения заинтересованного лица.

7.2. Предварительное рассмотрение заявления о предоставлении земельных участков под самовольно возведенные гражданами гаражи и хоз. постройки осуществляется постоянно действующей комиссией при администрации г. Коврова, созданной на основании распоряжения главы администрации N 345-Р от 29.03.2002.

7.3. Для рассмотрения в комиссии вопроса
о предоставлении земельных участков под самовольно возведенные постройки граждане предоставляют секретарю комиссии следующие документы:

- заявление о рассмотрении вопроса о предоставлении земельного участка под самовольно возведенную постройку;

- исполнительную геодезическую съемку размещения объекта с согласованиями служб надзора и инженерными службами;

- заключение по разрешенному использованию земельного участка;

- согласования с балансодержателем домовладения и жителями, чьи интересы могут быть затронуты, отображение мнения депутата округа (в случае, если объект возведен на придомовой территории многоквартирного жилого дома);

- предоставление документов, подтверждающих уплату штрафа за самовольное занятие земельного участка.

7.4. Изучив документы, комиссия принимает решение большинством голосов. Решение оформляется протоколом.

7.5. В случае положительного решения комиссии документы направляются в городской Совет народных депутатов для утверждения вида использования земельного участка.

7.6. Решение городского Совета народных депутатов об утверждении вида использования земельного участка и заявление в администрацию города о предоставлении земельного участка являются основанием для предоставления земельного участка под самовольно возведенный гараж (хоз. постройку).

7.7. В случае отказа комиссии в предоставлении земельного участка под самовольно возведенный объект администрация города возбуждает процедуру сноса самовольной постройки.

8. БЕСПЛАТНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

8.1. Заинтересованные лица, имеющие льготы, должны обратиться в администрацию города Коврова с представлением документов, подтверждающих льготы. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства гражданам льготных категорий, которым прочими федеральными законами предусмотрено бесплатное предоставление таких участков, земельные участки предоставляются без торгов в аренду на период строительства в порядке даты подачи заявления, с последующим их переоформлением в собственность на основании акта государственной комиссии о завершении строительства и вводе объекта в эксплуатацию.

8.2. Администрация города Коврова обязана выделять для этих целей не менее четырех участков ежегодно.

9. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Приобретение прав
на земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения, осуществляется в порядке, определенном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

9.2. Действие настоящего порядка не распространяется на предоставление земельных участков для органов местного самоуправления, органов государственной и федеральной власти.

Приложение N 1

к “Порядку предоставления

земельных участков на территории

г. Коврова“, утвержденного

решением Ковровского городского

Совета народных депутатов

от 10.04.2003 N 72

--------------------------------------------------------¬

¦Земельные участки, предоставляемые с предварительным ¦

¦согласованием места размещения объектов ¦

+-------------------------------------------------------+

¦Несформированные земельные участки для строительства ¦

¦объектов, не предусмотренных градостроительной ¦

¦документацией любого вида. ¦

+-------------------------------------------------------+

¦Земельные участки под самовольно возведенными гаражами ¦

¦и хоз. постройками. ¦

+-------------------------------------------------------+

¦Земельные участки, предоставляемые без предварительного¦

¦согласования мест размещения объектов ¦

+-------------------------------------------------------+

¦Земельные участки для строительства объектов, ¦

¦месторасположение которых определено градостроительной ¦

¦документацией (проектами застройки микрорайонов, ¦

¦кварталов и других элементов планировочной структуры) ¦

¦в границах территориальных зон с установленным ¦

¦регламентом использования. ¦

+-------------------------------------------------------+

¦Земельные участки для строительства объектов, не ¦

¦предусмотренных градостроительной документацией любого ¦

¦вида, но по которым проведены работы по их формированию¦

¦за счет средств бюджета. ¦

L--------------------------------------------------------