Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Владимирской обл. от 18.03.2003 N 136 “Об утверждении Положения о комиссии по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 07.02.2005 N 61, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Вступил в силу с даты официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

от 18 марта 2003 г. N 136

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ

ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ

С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И

ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ В СПИСОК II

В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

“О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ“

В целях выполнения пункта 3.1 Постановления Губернатора области от 28.01.2003 N 38 “О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и
психотропных веществах“ и организации работы комиссии по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“, постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“, при департаменте здравоохранения администрации Владимирской области согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А. Завьялова.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

И.о. Губернатора

Владимирской области

В.ВЕРЕТЕННИКОВ

Приложение

к Постановлению

Губернатора

Владимирской области

от 18.03.2003 N 136

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ

С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ

ВЕЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ В СПИСОК II В СООТВЕТСТВИИ

С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

“О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ“,

ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“ (далее - Комиссия), создается постановлением Губернатора Владимирской области при департаменте здравоохранения администрации области в соответствии с Соглашением между Министерством здравоохранения Российской Федерации и администрацией Владимирской области о передаче полномочий по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“.

1.2. Комиссия работает под руководством председателя комиссии. Организует и контролирует деятельность Комиссии департамент здравоохранения администрации Владимирской области (далее - департамент здравоохранения).

1.3. Комиссия принимает решение о предоставлении лицензий на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II
в соответствии с Федеральным законом “О наркотических средствах и психотропных веществах“ (далее - деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ), аптечным предприятиям и учреждениям, лечебно - профилактическим учреждениям, зарегистрированным на территории Владимирской области.

Лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выдаются департаментом здравоохранения на основании решения Комиссии о предоставлении лицензии.

1.4. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1, Федеральными законами от 8 января 1998 года N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“, от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ и от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 года N 135 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и от 21.06.2002 N 454 “О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ“, а также иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

2. ФУНКЦИИ КОМИССИИ

Комиссия по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ:

2.1. Принимает решения о предоставлении или отказе в выдаче департаментом здравоохранения лицензии соискателю лицензии на основании представленных документов и проверки, подтверждающей соблюдение лицензионных требований и условий;

2.2. Принимает решения о приостановлении, продлении срока действия, переоформлении, возобновлении действия лицензий департаментом здравоохранения, а также об аннулировании их в установленном порядке на основании проверок соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий;

2.3. Ведет реестр предоставленных, приостановленных, возобновленных, продленных и аннулированных департаментом здравоохранения лицензий на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

2.4. Регистрирует уведомления лицензиатов,
которым лицензия предоставлена лицензирующими органами иных субъектов Российской Федерации, о намерении осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на территории Владимирской области.

3. ПРАВА КОМИССИИ

Комиссия имеет право:

3.1. Проводить проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям и устанавливать сроки проведения проверки;

3.2. Осуществлять контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий;

3.3. Приглашать на заседания Комиссии экспертов.

4. ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

Комиссия обязана:

4.1. Рассматривать жалобы и заявления по вопросам лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

4.2. Давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

4.3. Информировать соискателей лицензий (лицензиатов), прошедших экспертизу, о сроках проведения заседаний Комиссии;

4.4. Ежемесячно представлять в Министерство здравоохранения Российской Федерации и в Лицензионную палату администрации области информацию о предоставленных, приостановленных, возобновленных, продленных и аннулированных лицензиях на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5. СТРУКТУРА И СОСТАВ КОМИССИИ

5.1. Комиссия по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и членов Комиссии.

5.2. Председатель Комиссии, заместители председателя и не менее 2/3 членов Комиссии должны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование.

5.3. Состав Комиссии утверждается постановлением Губернатора области по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

5.4. Изменение в состав Комиссии вносится в установленном порядке по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

6.1. Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с установленным регламентом работы.

6.2. Заседания Комиссии проводятся по мере подготовки документов, но не реже одного раза в месяц.

6.3. При необходимости решением председателя Комиссии могут назначаться внеочередные заседания.

Председатель Комиссии несет ответственность за деятельность Комиссии и принятые Комиссией решения.

6.4. Заседания Комиссии проводятся председателем, а в его отсутствие
заместителем председателя.

6.5. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов.

6.6. Заседание Комиссии может быть отложено и перенесено на другой срок в случае, когда на заседание явилось менее половины членов Комиссии.

6.7. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования большинством голосов от числа присутствующих на заседании Комиссии членов.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

6.8. Заседания Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем Комиссии.

6.9. Комиссия принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в течение 60 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. В случае возникновения разногласий между Комиссией и соискателем лицензии (лицензиатом) споры решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.