Законы и бизнес в России

Постановление главы Вязниковского района от 04.10.2006 N 1162 “Об утверждении Порядка о пенсионном обеспечении (доплатах к пенсии) муниципальных служащих и лиц, замещавших муниципальные должности категории “А“ в муниципальном образовании “Вязниковский район“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы Вязниковского района от 04.09.2007 N 810, вступившего в силу со дня опубликования в газете “Маяк“.

Вступил в силу с 4 октября 2006 года и распространяется на правоотношения, возникшие на 1 мая 2006 года (пункт 6 данного документа).

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2006 г. N 1162

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ (ДОПЛАТАХ К

ПЕНСИИ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ И ЛИЦ, ЗАМЕЩАВШИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАТЕГОРИИ “А“ В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН“

В целях реализации решения Совета народных депутатов Вязниковского района от 25.04.2006 N 141 “О пенсионном обеспечении муниципальных служащих и лиц, замещавших муниципальные должности категории “А“ в муниципальном образовании “Вязниковский район“,
в соответствии с Уставом муниципального образования “Вязниковский район“ постановляю:

1. Утвердить Порядок о пенсионном обеспечении (доплатах к пенсии) муниципальных служащих и лиц, замещавших муниципальные должности категории “А“ в муниципальном образовании “Вязниковский район“ (приложение к постановлению).

2. Управлению социальной защиты населения администрации муниципального образования “Вязниковский район“ произвести перерасчет ранее назначенных доплат к государственным пенсиям по нормам, установленным настоящим Порядком.

3. Финансирование расходов на выплату ежемесячных доплат к государственной пенсии, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется за счет бюджета района в пределах средств, утвержденных на эти цели на соответствующий год.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по организационной работе, управляющую делами Л.Ф. Ильину.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие на 1 мая 2006 года.

Глава Вязниковского района

Е.М.ВИНОГРАДОВ

Приложение

к постановлению

главы Вязниковского района

от 04.10.2006 N 1162

ПОРЯДОК

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ (ДОПЛАТАХ К ПЕНСИИ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ И ЛИЦ, ЗАМЕЩАВШИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ КАТЕГОРИИ

“А“ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ВЯЗНИКОВСКИЙ РАЙОН“

1. Настоящий Порядок определяет право муниципальных служащих и лиц, замещавших муниципальные должности категории “А“, на назначение и выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии с Законом Владимирской области от 27 августа 2004 N 135-ОЗ “О государственной гражданской службе Владимирской области“ (с изменениями).

2. Лица, замещавшие на постоянной основе не менее года муниципальные должности, предусмотренные Реестром муниципальных должностей в Вязниковском районе, утвержденным решением Совета народных депутатов и действующим на момент назначения, получавшие денежное вознаграждение за счет средств местного бюджета и освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную доплату к
пенсии (кроме пенсии за выслугу лет), назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

3. Муниципальным служащим и лицам, замещавшим муниципальные должности категории “А“, устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“. За каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма ежемесячной доплаты и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка.

4. Размер среднемесячного заработка, исходя из которого муниципальному служащему и лицу, замещавшему муниципальные должности категории “А“, устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии, не может превышать 2,3 должностного оклада по замещавшейся должности муниципальной службы либо 2,3 должностного оклада, сохраненного по прежней замещавшейся должности муниципальной службы соответствующего территориального образования в порядке, установленном действующим законодательством.

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) должностного оклада, то размер доплаты рассчитывается с учетом повышения (увеличения) должностного оклада.

5. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии муниципальным служащим и лицам, замещавшим муниципальные должности категории “А“, устанавливается при назначении трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной
в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

6. Лица, замещавшие муниципальные должности, предусмотренные Реестром муниципальных должностей, при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет имеют право на пенсионное обеспечение при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:

1) отказ муниципального служащего от предложенной для замещения иной должности муниципальной службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей муниципальной службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности муниципальной службы;

2) соглашение сторон трудового договора;

3) истечение срока действия срочного трудового договора;

4) расторжение трудового договора по инициативе муниципального служащего (в связи с выходом на пенсию);

5) перевод муниципального служащего по его просьбе или с его согласия в другой муниципальный или государственный орган;

6) отказ муниципального служащего от перевода на иную должность муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же муниципальном органе;

7) обстоятельства, не зависящие от воли сторон трудового договора (в связи с избранием или назначением муниципального служащего на выборную должность; признание муниципального служащего неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными актами Российской Федерации; достижением муниципальным служащим предельного возраста пребывания на муниципальной службе).

Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пп. 2 - 7 настоящего пункта, имеют право на доплату к трудовой пенсии, если они замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

7. При исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, включаются периоды работы (службы) в соответствии со
статьей 21 Закона Владимирской области “О муниципальной службе во Владимирской области“.

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, суммируются.

8. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается на основании письменного заявления при наличии справки органа, назначающего пенсию, копии решения об освобождении от муниципальной должности, копии трудовой книжки, справки муниципального органа, подтверждающей стаж муниципальной службы, копии иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы, распоряжения главы о назначении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.

9. Заявление лица об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии регистрируется администрацией Вязниковского района в день подачи заявления (получения его по почте).

10. Администрация Вязниковского района в 14-дневный срок со дня регистрации заявления об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии рассматривает это заявление со всеми необходимыми документами и готовит проект распоряжения главы района о назначении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии и в письменной форме сообщает заявителю. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии излагается его причина.

11. Администрация Вязниковского района направляет распоряжение главы района об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии и ее размере для выплаты в управление социальной защиты населения администрации муниципального образования “Вязниковский район“ Владимирской области.

К распоряжению главы района об установлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии прилагается заявление, копия паспорта, справка о периодах муниципальной службы (работы), учитываемых при исчислении стажа муниципальной службы, справка органа, назначающего трудовую пенсию, копия решения об освобождении от муниципальной должности, копия трудовой книжки, копии иных документов, подтверждающих стаж муниципальной службы и копия сберегательной книжки с номером лицевого счета кредитного учреждения для перечисления пенсии. Все копии должны
быть заверены в установленном законом порядке.

12. Управление социальной защиты населения администрации муниципального образования “Вязниковский район“ Владимирской области в месячный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии через отделения Сберегательного банка в порядке, установленном для выплаты трудовой пенсии.

13. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от муниципальной должности, и дня назначения трудовой пенсии либо ее досрочного оформления в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

14. При трудоустройстве муниципального служащего после выхода на пенсию размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии уменьшается на размер заработной платы. Если размер заработной платы равен или превышает размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, то ежемесячная доплата к трудовой пенсии в этом случае не производится.

При трудоустройстве муниципальный служащий обязан сообщить об этом в 5-дневный срок в администрацию Вязниковского района.

Выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии приостанавливается при поступлении на работу с первого числа, следующего за месяцем поступления на работу, и восстанавливается с первого числа месяца, следующего за увольнением.

Решение о возобновлении ежемесячной доплаты к трудовой пенсии принимается в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.

15. Вопросы, связанные с установлением ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с нормами Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.