Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 04.10.2001 N 539 (ред. от 05.12.2001) “О порядке учета, выдачи и замены специальных транспортных средств отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов войны“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 09.11.2004 N 585.

Изменения, внесенные постановлением главы администрации Владимирской области от 05.12.2001 N 639, вступают в силу со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2001 г. N 539

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ВЫДАЧИ И ЗАМЕНЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ

ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ

(в ред. Постановления Главы администрации

Владимирской области от 05.12.2001 N 639)

Руководствуясь Федеральным законом от 02.01.2000 N 40-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О ветеранах“, в целях упорядочения учета, выдачи и замены специальных транспортных средств отдельным категориям инвалидов из числа участников войны и лиц
к ним приравненных, постановляю:

1. Утвердить порядок учета, выдачи и замены специальных транспортных средств отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов войны согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление главы администрации Владимирской области от 02.02.96 N 56 “О порядке учета, выдачи и замены автомобилей отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Е.А. Завьялова.

4. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 04.10.2001 N 539

ПОРЯДОК

УЧЕТА, ВЫДАЧИ И ЗАМЕНЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ

СРЕДСТВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНВАЛИДОВ ИЗ ЧИСЛА

ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ

1. Учет инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий, военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) осуществляется по следующим очередям:

получающих спецтранспорт впервые;

получающих спецтранспорт на обмен.

2. Очередь инвалидов Великой Отечественной войны, военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), получающих транспорт впервые, формируется в соответствии с датой установления главным бюро медико - социальной экспертизы (до 1997 года областной ВТЭК) медицинских показаний по обеспечению спецтранспортом.

Участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, которым медицинские показания на обеспечение спецтранспортом установлены до вступления в действие Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ “О ветеранах“, ставятся на учет по обеспечению спецтранспортом первично с
даты подачи заявления на бесплатное выделение автомобиля.

Очередь инвалидов, перечисленных в п. 1, получающих спецтранспорт на обмен, формируется согласно дате, непосредственно следующей за днем окончания установленного срока эксплуатации спецтранспорта.

3. Спецтранспортом инвалиды обеспечиваются в порядке очередности по мере выделения средств на его закупку.

4. При необходимости инвалиду войны могут быть бесплатно выделены вместо автомобиля в порядке соответствующей очереди лошадь с упряжью и гужевое транспортное средство в пределах стоимости полагающегося бесплатно автомобиля “Ока“ на дату выделения.

(в ред. Постановления Главы администрации Владимирской области от 05.12.2001 N 639)

4.1. Лошадь и гужевое транспортное средство выделяются на семь лет без права продажи и передачи.

4.2. Компенсация на содержание лошади и гужевого транспортного средства выплачивается в размерах, предусмотренных для выплаты компенсации эксплуатационных расходов на автомобиль.

4.3. В случае утраты лошади или гужевого транспортного средства по независящим от пользователя обстоятельствам, инвалид ставится на очередь получающих транспорт на обмен по истечении семи лет с даты получения лошади и гужевого транспортного средства.

5. Выдача автомобилей инвалидам, взятым на учет до вступления в силу настоящего порядка, производится в соответствии с ранее сформированными очередями:

первично с передачей прав вождения другому лицу;

первично с самостоятельным управлением;

на обмен с передачей прав вождения другому лицу;

на обмен с самостоятельным управлением.

6. Департамент социальной защиты населения администрации области распределяет спецтранспорт по очередям, указанным в п. 5, в количестве, пропорциональном числу инвалидов, состоящих в каждой из очередей.