Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 02.04.2001 N 178 (ред. от 08.04.2004) “О поддержке и развитии творчества одаренных и талантливых детей и молодежи во Владимирской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 01.12.2005 N 689, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Владимирской области от 08.04.2004 N 231, вступили в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2001 г. N 178

О ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСТВА ОДАРЕННЫХ И

ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора

Владимирской области от 08.04.2004 N 231)

В соответствии с Федеральным законом “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ и Законом Владимирской области “О молодежной политике во Владимирской области“, в целях реализации детской и молодежной политики в области, стимулирования творческой активности
молодежи и поощрения наиболее талантливых и одаренных детей, юношей и девушек постановляю:

1. Учредить на 2001 год 50 ежемесячных персональных стипендий в размере 100 рублей и 56 единовременных персональных стипендий администрации области “Надежда Земли Владимирской“ в размере 300 рублей каждая для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, журналистики, развития детского и молодежного общественного движения, краеведения.

2. Утвердить Положение о персональных стипендиях администрации области “Надежда Земли Владимирской“ для одаренных и талантливых детей и молодежи в области образования и науки, культуры, спорта, журналистики, развития детского и молодежного общественного движения, краеведения и состав совета по назначению персональных стипендий согласно приложениям N 1 и 2.

3. Установить, что финансирование расходов на выплату 27 единовременных персональных стипендий учащимся общеобразовательных школ, победителям областных олимпиад школьников, произвести за счет средств департамента образования администрации области, 50 ежемесячных и 29 единовременных персональных стипендий - за счет средств областного фонда социальной поддержки населения.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований городов, округа и районов рассмотреть вопрос о поддержке одаренных и талантливых детей и молодежи, возможности учреждения персональных стипендий и других форм поощрения.

5. Признать утратившим силу Постановление главы администрации области N 79 от 11.02.99 “О поддержке и развитии творчества одаренных и талантливых детей и молодежи во Владимирской области“.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А. Завьялова.

(пункт 6 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 08.04.2004 N 231)

7. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 02.04.2001 N 178

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЯХ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

“НАДЕЖДА ЗЕМЛИ ВЛАДИМИРСКОЙ“ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ И

ТАЛАНТЛИВЫХ
ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И

НАУКИ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, ЖУРНАЛИСТИКИ, РАЗВИТИЯ

ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ,

КРАЕВЕДЕНИЯ

1. Персональные стипендии администрации области “Надежда Земли Владимирской“ (далее - стипендии) присуждаются наиболее одаренным и талантливым детям, юношам и девушкам во всех сферах образования и науки, культуры, спорта, журналистики, развития детского и молодежного общественного движения, краеведения с целью содействия развитию творчества молодежи, стимулирования учебной и общественной деятельности, возрождения духовности, укрепления физического и нравственного здоровья, а также оказания материальной помощи и моральной поддержки молодежи.

Стипендиатами могут быть дети, подростки, студенты средних специальных и высших учебных заведений очной формы обучения, юноши и девушки области в возрасте до 18 лет, а также аспиранты дневной формы обучения в возрасте до 30 лет, обладающие неординарными способностями и ярко выраженным талантом, добившиеся выдающихся успехов в учебе, научных исследованиях, спорте и получившие широкое общественное признание - победители международных, всероссийских, межрегиональных и областных конференций, конкурсов, смотров, выставок, олимпиад и фестивалей, ведущие активную работу в детском и молодежном общественном движении.

(в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 08.04.2004 N 231)

2. Персональные стипендии ежегодно присуждаются в следующих номинациях:

в области образования и науки:

“Молодой исследователь“ в области технических наук

“Молодой исследователь“ в области естественных наук

“Молодой исследователь“ в области социально-экономических и гуманитарных наук

“Лучший по профессии“.

Стипендиатами в данных номинациях могут быть победители российских и областных олимпиад по учебным предметам, научно-технических, научно-исследовательских, научно-практических программ, конференций, конкурсов, выставок, смотров, слетов, победители конкурсов профессионального мастерства;

в области культуры:

музыкальное искусство (инструментальные классы)

академическое пение

народное пение

хореографическое искусство

изобразительное искусство

театральное искусство

Стипендиатами в данных номинациях могут быть дипломанты и лауреаты международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов, выставок, фестивалей искусств;

в области спорта:

легкая атлетика

тяжелая атлетика

лыжные
гонки

борьба (дзюдо, греко-римская, самбо)

бокс

футбол

спортивная гимнастика

художественная гимнастика

шахматы

плавание и другие виды спорта, в которых юноши и девушки добились высоких спортивных показателей.

Критериями оценки в данных номинациях являются результаты выступлений на международных и всероссийских соревнованиях (победители и призеры официальных чемпионатов и первенств);

в области журналистики, развития детского и молодежного общественного движения, краеведения:

При рассмотрении кандидатур по данным номинациям учитывается личная творческая активность претендентов в создании и деятельности детских и молодежных общественных объединений, различных некоммерческих организаций, детского и молодежного самоуправления в учебных заведениях, выпуске детских и молодежных газет, альманахов, изучении истории родного края, своей семьи, родовыми корнями связанной с историей отечества.

3. Назначение ежемесячных персональных стипендий производится ежегодно на один календарный год и только детям, юношам и девушкам из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже среднего прожиточного минимума на душу населения, рассчитанного управлением по труду администрации области; единовременные персональные стипендии учреждаются независимо от материального положения лауреата.

Получившему областную стипендию выдается свидетельство, подтверждающее звание персонального стипендиата “Надежда Земли Владимирской“.

В случае если стипендиат прерывает отношения с учебным заведением по причине окончания или другим причинам, выплата ежемесячной стипендии производится до 1 сентября текущего года. За стипендиатами - выпускниками учебных заведений сохраняется право получения ежемесячной стипендии до окончания назначенного срока при условии продолжения их дальнейшей учебы в средних специальных и высших учебных заведениях, аспирантуре очной формы обучения и предъявления на то подтверждающих документов.

Стипендии администрации области выплачиваются дополнительно к любым стипендиям, получаемым учащимися и студентами в своих учебных заведениях (государственные стипендии), а также установленным другими учреждениями, предприятиями, организациями (ассоциациями, творческими союзами, фондами, частными лицами - как российскими, так и зарубежными).

4. Выдвижение кандидатур на
назначение персональных стипендий может производиться государственными органами и учреждениями, общественными организациями, учебными заведениями, творческими коллективами, заинтересованными в развитии таланта и имеющими возможность доказать одаренность кандидата.

Кандидатура каждого претендента на назначение персональной стипендии должна пройти предварительное общественное обсуждение в коллективе организации, выдвинувшей данного претендента. Предложения по кандидатуре направляются в департаменты, комитеты и управления администрации области и советы ректоров и директоров средних специальных и высших учебных заведений, которые вносят представление в совет по назначению стипендий (далее - Совет). Окончательное решение принимается на заседании Совета.

К представлению должны быть приложены: выписка из протокола заседания коллегии департамента образования, комитетов по культуре, физической культуре, спорту и туризму, по вопросам молодежной политики, советов ректоров и директоров высших и средних специальных учебных заведений, ученых (педагогических) советов и профсоюзных комитетов студентов (органов студенческого самоуправления), характеристика.

Характеристика должна содержать следующие сведения о претенденте: фамилия, имя, отчество, год рождения, место учебы, описание творческой и общественной деятельности и основных достижений, краткое и четкое обоснование мотивов присуждения стипендии.

5. В состав Совета входят представители государственных органов, общественных организаций и другие заинтересованные лица. Персональный состав Совета утверждается постановлением Губернатора области.

(в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 08.04.2004 N 231)

Члены Совета знакомятся с поступающими материалами на кандидатов и в случае необходимости выезжают на места для их полного и всестороннего изучения, подготовки для рассмотрения их Советом.

Совет правомочен принимать решения при наличии не менее двух третей его состава, большинством голосов присутствующих членов.

По итогам рассмотрения поступивших предложений Совет готовит проект постановления Губернатора области о назначении стипендий. Стипендии, свидетельства об их присуждении вручаются главой администрации области или его заместителем по вопросам социальной
политики.

(в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 08.04.2004 N 231)

6. Стипендиатам администрации области “Надежда Земли Владимирской“ могут быть установлены дополнительные виды материальной помощи и моральной поддержки:

осуществление в исключительных случаях на средства областного фонда социальной поддержки населения и областной программы “Дети Владимирской области“, “Молодежь Владимирской области“ необходимых творческих командировок, стажировок для повышения профессионального мастерства и творческого роста на международные и всероссийские съезды, конференции, конкурсы, олимпиады, фестивали, выставки, встречи (определение целесообразности таких поездок является исключительно правом Совета);

организация и проведение персональных выставок, авторских вечеров, сольных концертов, творческих отчетов.

Члены Совета поддерживают связь со стипендиатами, следят за их творческими успехами, при необходимости оказывают помощь.

Количество стипендий по номинациям, размер их выплат ежегодно могут изменяться и утверждаются постановлением главы администрации области по представлению совета по назначению персональных стипендий администрации области “Надежда Земли Владимирской“.

Дополнительным источником финансирования стипендий и других форм поощрения одаренных детей и молодежи могут быть целевые спонсорские отчисления предприятий, учреждений, организаций, добровольные благотворительные взносы граждан.

7. Контроль и координацию работы по выполнению настоящего положения осуществляет комитет по социальной политике администрации области.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 02.04.2001 N 178

СОСТАВ

СОВЕТА ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ “НАДЕЖДА ЗЕМЛИ ВЛАДИМИРСКОЙ“

ДЛЯ ОДАРЕННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В

ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, КУЛЬТУРЫ, СПОРТА,

ЖУРНАЛИСТИКИ, РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО И МОЛОДЕЖНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ, КРАЕВЕДЕНИЯ

(в ред. Постановления Губернатора

Владимирской области от 08.04.2004 N 231)

СТАНЧЕВ А.Е. - председатель комитета по социальной

политике администрации области,

председатель совета

МОРДАСОВА Л.А. - зав.отделом по проблемам семьи, женщин

и детей комитета по социальной

политике администрации области,

заместитель председателя совета

Члены совета:

БАЛАХТИН В.И. - председатель комитета по культуре

администрации области

КАРТУХИН В.Ю. - председатель комитета по вопросам

молодежной политики администрации

области

КОРЕШКОВ М.В. - директор департамента образования

администрации области

БОРИСЕНКО Л.А. - председатель комитета по физической

культуре, спорту и туризму

администрации области

ПОРЦЕВСКАЯ И.Г. - председатель Владимирского областного

фонда культуры (по согласованию)

СЕРГЕЕВ А.Г. - ректор Владимирского государственного

университета, председатель совета

ректоров высших учебных заведений

Владимирской области (по согласованию)

ЧЕРВЯКОВ Л.А. - директор Владимирского

авиамеханического колледжа,

председатель совета директоров средних

специальных учебных заведений

Владимирской области (по согласованию)