Законы и бизнес в России

Приказ департамента здравоохранения администрации Владимирской обл. от 01.02.2001 N 33 “О мерах по обеспечению рационального и обоснованного расходования средств на приобретение оборудования, транспорта, предметов длительного пользования и повышению эффективности их использования в учреждениях здравоохранения области“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2001 г. N 33

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО И ОБОСНОВАННОГО

РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ,

ТРАНСПОРТА, ПРЕДМЕТОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И

ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБЛАСТИ

Главным финансовым управлением администрации области совместно с финансовыми органами муниципальных образований, а также департаментом здравоохранения администрации области проведена проверка расходования средств на приобретение оборудования, предметов длительного пользования, эффективности их использования, а также инвентаризация транспортных средств в учреждениях здравоохранения области.

Материалы проверок показали, что в большинстве территорий имеется ряд грубых нарушений по расходованию средств на приобретение оборудования и использованию транспортных средств.

Так, практически во всех территориях закупка оборудования производится не на конкурсной основе.

В Собинке, Суздале,
Александровском районе, Кольчугинской ЦРБ, Судогодской ЦРБ финансирование расходов по приобретению оборудования осуществляется без заключения договоров поставки.

Имеются факты нецелесообразного и неэффективного расходования как средств бюджета, так и средств ОМС на указанные цели.

Так, в ЛПУ г.Гусь - Хрустальный за счет средств ОМС закуплено и не используется оборудование на общую сумму 520,7 тыс.руб., аналогичное имеющемуся в учреждении. Кроме того, за счет средств ОМС было приобретено и на момент проверки находится на складе оборудование, непосредственно не связанное с лечебной деятельностью, а именно видеокамера “Самсунг“ стоимостью 9,3 тыс.руб., кондиционер стоимостью 432,6 тыс.руб.

В Кольчугинской ЦРБ приобретены в 1999 г. практически неисправные индикаторы эффективной дозы облучения “Индор“ на общую сумму 351 тыс.руб.

В Судогодской ЦРБ приобретено за периоды 1997-2000 гг. излишне 10 электрокардиографов на общую сумму 739027 руб.

Лечебными учреждениями г.Мурома не эксплуатируется приобретенное в 1999 году в счет недоимки по страховым взносам в фонд ОМС оборудование на сумму 1841 тыс.руб., в том числе дорогостоящий аппарат УЗИ “Аллока“ стоимостью 617 тыс.руб.

В детской больнице г.Мурома при наличии неиспользуемого электрокардиографа средства бюджета были направлены на закупку еще 2 единиц данного вида оборудования на сумму 46 тыс.руб.

Аналогично в учреждениях здравоохранения г.Александрова не используется оборудование стоимостью 487 тыс.руб., г.Суздале - 616,8 тыс.руб., Александровском районе - 243 тыс.руб., Селивановском районе - 109 тыс.руб., Киржачском районе - 661,3 тыс.руб., Ковровском районе - 34,3 тыс.руб.

В ряде районов при осуществлении платных услуг не восстанавливаются расходы бюджета за счет доходов, полученных от их оказания.

Имеются случаи списания с баланса оборудования без заключений соответствующих организаций о непригодности для дальнейшего использования.

Клинической больницей ПО “Автоприбор“ и “Точмаш“ оборудование было списано на основании
заключения организации КПЦ “Эгида“, которая лицензии на данный вид деятельности не имеет.

Письмо ГФУ от 27.11.00 г. N 11-06, констатирующее вышеперечисленные и прочие нарушения, доведено до финансовых органов муниципальных образований.

В целях рационального и обоснованного расходования средств на приобретение оборудования и предметов длительного пользования, повышения эффективности использования оборудования и транспортных средств в учреждениях здравоохранения области приказываю:

1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранения, главным врачам районов:

1.1. принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений;

1.2. производить закупки оборудования на конкурсной основе с заключением договоров поставки и с учетом реальной потребности в нем в соответствии с БК РФ, Указом Президента РФ от 08.04.97 г. N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“, а также Федеральным Законом РФ от 06.05.99 г. N 97-ФЗ “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“;

1.3. восстанавливать произведенные расходы бюджета при оказании платных медицинских услуг за счет полученных доходов;

1.4. осуществлять списание оборудования строго в соответствии с п.94 приказа Минфина РФ N 33-Н от 20.07.98 г. “Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств“;

1.5. не допускать отвлечения средств в дебиторскую задолженность, необоснованного списания оборудования;

1.6. усилить контроль за приобретением и использованием учреждениями здравоохранения автотранспорта;

1.7. при определении расходов на здравоохранение привести источники финансирования расходов на оплату труда в соответствии с выполняемыми функциями;

1.8. провести проверки рационального расходования средств на приобретение оборудования, транспорта и предметов длительного пользования, анализ эффективного их использования в подведомственных учреждениях здравоохранения;

1.9. разработать программу мер по усилению контроля за эффективным и рациональным расходованием средств здравоохранения, выделяемых
на приобретение дорогостоящего оборудования, в подведомственных учреждениях и представить в копии в департамент здравоохранения администрации области;

1.10. информацию об исполнении приказа и принятых мерах представить в департамент здравоохранения к 15.02.2001 г.

2. Бережной Н.Н. - начальнику отдела прогноза и управления экономикой ДЗАВО обобщить информацию по пп.1.9 и 1.10 настоящего приказа и подготовить сводный аналитический материал.

3. Бережной Н.Н. - начальнику отдела прогноза и управления экономикой ДЗАВО, Даниловой Н.Г. - главному бухгалтеру ДЗАВО, Гусеву А.В. - начальнику отдела научно - технического развития и материального обеспечения ДЗАВО составить график выборочных проверок рационального расходования средств здравоохранения на приобретение дорогостоящего оборудования, транспорта, предметов длительного пользования и эффективности их использования в учреждениях здравоохранения области (по согласованию с органами местного самоуправления) и организовать проверку в соответствии с графиком.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор департамента

здравоохранения

А.ЗИРИН