Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Владимира от 23.11.2000 N 296 “О работе структурных подразделений администрации города по подготовке проектов нормативно-распорядительных документов“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2000 г. N 296

О РАБОТЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ

Заслушав и обсудив информацию начальника правового управления администрации г. Владимира Некряч Г.П. о работе структурных подразделений администрации города по подготовке проектов нормативно-распорядительных документов, коллегия администрации отмечает, что управлением проводится работа по обеспечению соблюдения законности принимаемых главой администрации постановлений и распоряжений.

За десять месяцев 2000 г. управлением была проведена правовая экспертиза проектов 274 постановлений и 1497 распоряжений главы администрации города.

Анализ проектов нормативно-распорядительных документов свидетельствует о том, что большинство из них соответствует Конституции Российской Федерации, действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к оформлению документов.

Постановления и распоряжения главы администрации города,
принятые за последние два года, прокуратурой города и области опротестованы не были.

Однако ряд документов не соответствовал нормам закона и правилам их оформления, в связи с чем правовым управлением было дано более 200 письменных заключений, содержащих замечания на выявленные противоречия законодательству Российской Федерации, Владимирской области, нормативно-правовым актам органов местного самоуправления, и способы устранения допущенных нарушений. Вынужденной правке было подвергнуто свыше 400 документов, или 25% от числа представленных.

Протокольной частью администрации отмечены следующие недостатки в оформлении документов: использование неутвержденных форм документов, нарушение последовательности их визирования, а также несоблюдение порядка обязательного опубликования.

В структурных подразделениях администрации города, имеющих свои юридические службы, проекты документов не всегда прорабатываются надлежащим образом. В ряде случаев это вызвано отсутствием надлежащего обеспечения юридических служб, в том числе и районных администраций, нормативно-правовой информацией.

Новым направлением в работе правового управления в текущем году стала экспертиза всех проектов решений городского Совета народных депутатов, разрабатываемых структурными подразделениями администрации. Для данных документов характерны недостатки, аналогичные указанным выше. Кроме того, систематически нарушаются требования инструкции по делопроизводству в части предоставления полного комплекта необходимых документов.

С целью повышения качества подготовки проектов нормативно-распорядительных документов, обеспечения соответствия их действующему законодательству постановляю:

1. Руководителям управлений, отделов, комитетов администрации города:

1.1. При подготовке проектов документов руководствоваться действующим законодательством и инструкцией по делопроизводству в администрации г. Владимира, утвержденной Постановлением главы администрации от 06.05.2000 N 110, обращая особое внимание на конкретность документа, наличие механизмов решения поставленных задач, определение сроков их решения и конкретных исполнителей.

1.2. В срок до 10.04.2001 провести ревизию используемых в работе местных нормативно-правовых актов с целью выявления утративших силу или противоречащих действующему законодательству и подготовить необходимые предложения
по их отмене или корректировке.

2. Руководителям структурных подразделений администрации города, имеющих юридические службы:

2.1. Обеспечить участие юристов в подготовке проектов нормативно-распорядительных документов и проектов решений городского Совета.

2.2. В срок до 01.03.2001 решить вопрос обеспечения юридических служб нормативно-правовыми актами, а также техническими возможностями для использования электронных справочных систем правовой информации.

3. Заместителям главы администрации города при доработке проектов документов усилить контроль за соблюдением требований, установленных инструкцией по делопроизводству в администрации города, сроков согласования документов.

4. Начальнику правового управления (Некряч Г.П.) совместно с управлением информатизации и документооборота (Шульга Г.Е.) в первом квартале 2001 г. провести семинар-совещание с руководителями структурных подразделений администрации по подготовке проектов нормативно-распорядительных документов.

5. Управлению информатизации и документооборота (Шульга Г.Е.) направлять в правовое управление копии нормативно-распорядительных актов главы администрации города.

6. Отделу по связям с общественностью, средств массовой информации и вопросам местного самоуправления (Салаев М.А.) осуществлять своевременную публикацию в средствах массовой информации нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города Мальченко В.С.

Глава администрации

города Владимира

И.В.ШАМОВ