Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 16.06.1999 N 366 “О ходе размещения и реализации областного заказа 1999 года“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 10 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 1999 г. N 366

О ХОДЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ОБЛАСТНОГО ЗАКАЗА 1999 ГОДА

Областной заказ 1999 г. утвержден постановлением главы администрации области N 10 от 10.01.99 “Об утверждении областного заказа на 1999 год“. Его объем составляет 72 млн. рублей. Состоялось 8 конкурсных торгов. По состоянию на 21.05.99 размещено на конкурсной основе 183 заявки на сумму 23 млн. рублей, что составляет лишь 32% от полной стоимости облзаказа, договоры заключены в объеме 15,9 млн. рублей, поставлено продукции и оказано услуг на 2,3 млн. рублей.

В текущем году, наряду с объективными изменениями условий
проведения областного заказа (последствия августовского кризиса), по-прежнему допускаются ошибки, просчеты и нарушения по его формированию, размещению и реализации. Не ведется работа по повышению заинтересованности потенциальных поставщиков к участию в облзаказе, распорядители кредитов не используют предоставленные возможности по своевременной оплате поставленных товаров, несовершенно определение реальных стартовых цен. Недостаточными темпами осуществляется эта работа департаментами здравоохранения, социальной защиты населения, сельского хозяйства и продовольствия, управлением государственной противопожарной службы.

Лишь 35,4% денежных средств, выделенных в целевом порядке на оплату полученных по облзаказу товаров и услуг, направлено распорядителями кредитов по назначению. По-прежнему использует в расчетах с поставщиками взаимозачеты департамент здравоохранения.

Практикуется размещение заказов вне тендерных торгов. Через ГУП “Областная продовольственная корпорация“, систему Госкомрезерва получены товары продовольственной группы на сумму более 1,8 млн. рублей. Осуществлена поставка минеральных удобрений (3 млн. рублей) по взаимозачету в счет погашения долгов перед областным бюджетом.

Департаменты социальной защиты населения, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия заключают договоры с поставщиками, минуя областной заказ. По таким договорам поставлено продуктов питания, медицинского оборудования на сумму более 2,5 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 08.04.97 N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“ и в целях наиболее полной реализации областного заказа 1999 года, постановляю:

1. Обратить внимание на недостаточную работу по реализации областного заказа департаментов здравоохранения, социальной защиты населения.

2. Департаментам, управлениям, комитетам, участвующим в областном заказе:

- обеспечить безусловное выполнение утвержденных объемов облзаказа 1999 года;

- с учетом объема бюджетных ассигнований предусматривать оплату полученных в рамках облзаказа товаров, выполненных работ и услуг в денежной форме, проводить взаимозачеты, в порядке исключения,
по распоряжениям главы администрации области;

- представить в недельный срок в конкурсную комиссию договоры, подпадающие под действие п. 7.26 Положения и регламента размещения на конкурсной основе областного заказа, утвержденного постановлением главы администрации области от 31.12.97 N 873;

- обеспечить получение товаров, работ и услуг, не включенных в облзаказ, через комиссии, созданные в соответствии с приказами департаментов, управлений, комитетов.

3. Экономическому управлению администрации области (Кретинин В.А.) в срок до 01.10.99 внести предложения о порядке размещения и реализации областного заказа в 2000 году с учетом объективно изменившейся ситуации.

4. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Нагорный В.М.), государственному унитарному предприятию “Областная продовольственная корпорация“ (Крылов О.М.) в срок до 01.09.99 внести предложения о поставках учреждениям бюджетной сферы продовольственной группы товаров в необходимом ассортименте через ГУП “Областная продовольственная корпорация“ при участии областного продовольственного оптового рынка.

5. Управлению жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации области (Бобков В.А.) в срок до 01.09.99 внести предложения о консолидации заявок и поставке топлива и нефтепродуктов организациям бюджетной сферы.

6. Управлению инвестиционно-строительных программ администрации области (Кислов В.К.) в срок до 01.09.99 внести предложения о порядке размещения подрядов по выполнению строительных и ремонтно-реставрационных работ.

7. Фонду имущества области (Соловьев Ю.А.) пересмотреть в установленном порядке размеры залога по оплате расходов на проведение торгов с учетом фактических затрат.

8. Департаменту по ценовой политике администрации области (Пантелеева С.В.) обеспечить формирование реальных стартовых цен на товары, работы, услуги, размещаемые через облзаказ, активнее использовать данные по анализу цен, сложившихся на территории области.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области В.В. Веретенникова.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его
официального опубликования.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ