Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 06.04.1999 N 210 “О ходе газификации Владимирской области и мерах по ее развитию“

Вступил в силу с даты официального опубликования (пункт 8 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1999 г. N 210

О ХОДЕ ГАЗИФИКАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ

ОБЛАСТИ И МЕРАХ ПО ЕЕ РАЗВИТИЮ

В соответствии с программой газификации области на период времени с 1996 по 2000 годы в области построено 426,8 км газовых сетей и газифицировано 29236 квартир. Заканчиваются строительные работы по прокладке магистральных газопроводов для обеспечения природным газом ранее не газифицированных Судогодского и Селивановского районов. В 1998 году введены в эксплуатацию газопровод-отвод к г. Юрьев-Польскому и газовая распределительная станция (ГРС-3) на Владимирской ТЭЦ, что позволило полностью перевести ТЭЦ на основной вид топлива - природный газ. За счет
средств областного и местных бюджетов, предприятий и населения в области продолжается строительство разводящих газовых сетей, перевод котельных и квартир на использование природного газа. Несколько возрос общий уровень обеспеченности населенных пунктов области природным и сжиженным газом, который по состоянию на 01.01.99 составил 90,72% (60,22% - природным газом и 30,50% - сжиженным газом).

Вместе с тем произошло отставание в сроках строительства газовых объектов области, предусмотренных областной программой газификации. Медленно снижается уровень незавершенного строительства газовых сетей в сельской местности, по состоянию на 01.01.99 имеется более 50 недостроенных газопроводов протяженностью около 165 км. Из-за снижения транспортной надбавки к стоимости газа, предусмотренной для оплаты работ РАО “Владимироблгаз“ по обслуживанию газопроводов, произошло хроническое недофинансирование РАО, в результате чего ухудшена работа по обеспечению устойчивости систем газоснабжения, в части переоборудования газопроводов средствами телемеханизации и уменьшения аварийного запаса оборудования и материалов в газовых трестах ниже нормы.

С целью дальнейшего продолжения газификации и обеспечения потребителей области природным газом, сокращения расходов на топливно-энергетические ресурсы, улучшения экологической обстановки в городах и населенных пунктах области, а также обеспечения устойчивости и безопасности функционирования газовых систем, постановляю:

1. Считать приоритетным направлением в деятельности администрации области проведение работ по газификации территорий. Строительство газовых объектов осуществлять в первую очередь там, где достигается наибольшая эффективность их дальнейшего использования. За счет средств областного бюджета обеспечивать преимущественно финансирование строительства магистральных газопроводов высокого давления. Строительство разводящих газовых сетей внутри городов и районов осуществлять, как правило, за счет средств местных бюджетов, организаций и населения.

2. Главному финансовому управлению администрации области (Кузин В.П.) и управлению инвестиционно-строительных программ администрации области (Кислов В.К.) после принятия Закона Владимирской области “Об
областном бюджете на 1999 год“ обеспечить приоритетное финансирование строительства объектов газификации области в соответствии с инвестиционной программой.

3. С целью повышения эффективности использования бюджетных средств на проектирование и строительство газовых систем области, координации строительных работ, обеспечения безопасности и необходимого технического уровня строящихся объектов газификации определить РАО “Владимироблгаз“ головной организацией по строительству газовых объектов в области.

Управлению жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации области (Бобков В.А.) и управлению инвестиционно-строительных программ администрации области (Кислов В.К.) разработать и представить на утверждение до 01.05.99 положение о тендере (конкурсе) подрядных организаций по строительству газопроводов.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

- совместно с РАО “Владимироблгаз“ (Тарасенко В.И.) для осуществления перспективного планирования по развитию систем газоснабжения, повышению устойчивости и надежности работы этих систем до 01.07.99 произвести корректировку районных, городских и поселковых схем газоснабжения;

- совместно с заинтересованными организациями до 01.06.99 закончить инвентаризацию незавершенного строительства газовых объектов на территориях городов, районов, поселков и определить первоочередные меры по завершению строительства за счет средств местных бюджетов, предприятий, организаций и населения; о результатах инвентаризации и принимаемых мерах по строительству газовых объектов проинформировать управление жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации области;

- совместно с ООО “Владимирский торговый дом “Ресурс-МРГ“ (Грицко В.В.) проработать возможности инвестирования строительства объектов газификации в счет расчетов организаций за поставленный природный газ.

5. В соответствии с соглашением “О взаимодействии по обеспечению устойчивого газоснабжения потребителей и расчетов за газ на территории Владимирской области“, заключенным между администрацией области и ООО “Межрегионгаз“ от 02.11.98 N 6-3722, управлению жизнеобеспечения и развития инфраструктуры администрации области (Бобков В.А.) совместно с РАО “Владимироблгаз“ (Тарасенко В.И.) и Владимирским филиалом ООО “Межрегионгаз“ (Кузин В.А.) в срок
до 01.05.99 подготовить перечень объектов газификации области для осуществления их строительства в 1999 - 2000 годах с привлечением средств ООО “Межрегионгаз“.

6. Заместителю главы администрации области - председателю совета директоров РАО “Владимироблгаз“ Филиппову С.Н. в текущем году принять необходимые меры по совершенствованию организационной структуры предприятий газового комплекса области.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Филиппова С.Н.

8. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ