Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 09.03.1999 N 136 “О ходе выполнения Закона Владимирской области, постановлений главы администрации области по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства“

Вступил в силу с даты официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 1999 г. N 136

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ,

ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Структурные подразделения администрации области, органы местного самоуправления принимают меры по реализации Закона Владимирской области “О государственной поддержке малого предпринимательства во Владимирской области“, пяти постановлений главы администрации по данному вопросу, принятых в 1997-1998 гг.

Сложилась система организаций, деятельность которых направлена на развитие и поддержку малого предпринимательства. Приоритетными направлениями в этой работе являются реализация мер по росту численности малых предприятий и увеличению их доли в общем валовом продукте области, правовое, информационное, кредитно-финансовое обеспечение,
развитие производственно-инновационной деятельности, учеба предпринимателей.

На муниципальном уровне созданы фонды поддержки в 9 территориях, наиболее успешно реализуют программы по поддержке предпринимательства в г.г. Владимир, Радужный, Муром, Гусь-Хрустальный, Судогодском районе.

Постоянно увеличивается число малых предприятий, сейчас в них работает более 200 тыс. человек. Наибольшее развитие этот сектор экономики получил в торговле и общественном питании, промышленности, строительстве. Доля малого бизнеса в общем валовом продукте области на 01.01.99 составила 22% (в 1994 г. - 7%). В рамках оказания государственной помощи выделено из различных источников в виде кредитно-финансовой поддержки 12,3 млн. руб., в т.ч. из областного бюджета - 2,9 млн. руб.

Вместе с тем принятые в области нормативные правовые акты по оказанию поддержки малому предпринимательству не всегда исполняются в полном объеме и качественно. Не внесена на рассмотрение Законодательного Собрания области Программа государственной поддержки малого предпринимательства. Не установлены в законодательном порядке правила направления в областной фонд поддержки малого предпринимательства средств из областного бюджета и контроля за их использованием. Не в полном объеме реализовано постановление главы администрации области от 04.04.97 N 198 “Об участии органов местного самоуправления в реализации программ поддержки предпринимательства в области“.

Из 15 тыс. зарегистрированных малых предприятий работает лишь половина. Недостаточно взаимодействие Центра поддержки предпринимательства с органами местного самоуправления, в результате медленно формируется инфраструктура развития и поддержки малого предпринимательства на местном уровне. Лишь в трети территорий созданы муниципальные фонды, в пяти - разработаны программы поддержки. В 1998 г. средства местных бюджетов на эти цели выделялись только в г.г. Муроме и Радужном. Затянулись сроки выполнения работ по созданию реестра субъектов малого предпринимательства. Слабо изыскиваются пути пополнения бюджета областного
фонда поддержки малого предпринимательства.

Не осуществляется достаточных мер по обеспечению на льготных условиях возможности передачи субъектам малого предпринимательства нерентабельных и убыточных предприятий, не завершенных строительством объектов, первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости. Требует повышенного внимания областных и муниципальных органов работа по усилению роли малого бизнеса в реализации областного и муниципальных заказов, программ социально-экономического развития. Администрации городов и районов недостаточно вовлекают в предпринимательскую деятельность социально незащищенные слои населения, слабо используют малый бизнес для открытия дополнительных рабочих мест. В ходе реструктуризации крупных промышленных и сельскохозяйственных организаций не полностью реализуются возможности по созданию малых предприятий.

В целях наиболее полной реализации Закона Владимирской области “О государственной поддержке малого предпринимательства во Владимирской области“, постановляю:

1. Центру поддержки предпринимательства администрации области (Скорик В.М.):

1.1. Разработать проекты областной Программы государственной поддержки предпринимательства на 2000 - 2001 гг., нормативных правовых документов, предусмотренных Законом Владимирской области “О государственной поддержке малого предпринимательства во Владимирской области“, обеспечить эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления по реализации положений указанного Закона, устранению отмеченных данным постановлением недостатков.

1.2. Совместно с областным фондом поддержки малого предпринимательства (Шеремет А.П.), главным финансовым управлением администрации области (Кузин В.П.) внести предложения по механизму пополнения бюджетных средств, выделяемых на поддержку малого бизнеса, привлечению средств для этих целей из других источников.

1.3. Совместно с органами местного самоуправления завершить в текущем году работу по формированию реестра субъектов малого предпринимательства.

1.4. Ежегодно в мае представлять в администрацию области доклад о состоянии и развитии предпринимательства во Владимирской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления проанализировать и выработать меры по реализации требований областного Закона от 25.02.98, выполнению постановления главы администрации области от 04.04.97 N 198
по поддержке и развитию малого предпринимательства на муниципальном уровне.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Веретенникова В.В.

4. Постановление вступает в силу с даты официального опубликования.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ