Законы и бизнес в России

Решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 03.12.1998 N 267 “О ситуации с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы“

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 1998 г. N 267

О СИТУАЦИИ С ВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

В городе сложилась критическая ситуация с выплатой заработной платы в бюджетной сфере. Работникам учреждений образования, культуры, здравоохранения и сотрудникам милиции общественной безопасности не выплачена заработная плата за период с сентября т.г., работникам аппарата управления - за период с июля т.г.

Это явилось не только следствием сложившегося финансового кризиса в стране, но и неудовлетворительной работы администрации города, что повлекло за собой резкое уменьшение поступлений в доходную часть городского бюджета. Так, в августе они снизились до 17,6 млн.руб. с 24,2 млн.руб. в июле. Соответственно возросла кредиторская задолженность
по оплате труда работникам бюджетной сферы (с 11,5 млн.руб. на 01.08.98 г. до 25,7 млн.руб. на 01.12.98 г.).

Задолженность по оплате труда работникам учреждений образования и культуры на 01.12.98 г. составила 12,7 млн.руб., учреждений здравоохранения - 5,3 млн.руб., аппарата управления - 5,4 млн.руб., сотрудникам милиции общественной безопасности - 2,1 млн.руб.

Необходимо отметить, что администрацией города допущена определенная диспропорция структуры расходов, осуществляемых в денежной форме: сократился уровень расходов на оплату труда работников бюджетной сферы по отношению к общей сумме денежных поступлений с 61,8% в среднем за период 7-ми месяцев до 57,7% на 1 ноября т.г.

В связи с изложенным, Совет народных депутатов, решил:

1. Администрации города:

- Принять исчерпывающие меры по обеспечению собираемости налогов;

- В первоочередном порядке обеспечить направление бюджетных средств на погашение задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы;

- Во исполнение решения Совета народных депутатов от 27.11.97 г. N 241 активизировать работу: с предприятиями, имеющими задолженность по налоговым платежам в городской бюджет и оформлению уступки задолженности, а также проведению мер, направленных на увеличение денежных поступлений в бюджет города;

- Изучить вопрос о возможности предоставления продуктов питания в счет задолженности по заработной плате малообеспеченным жителям города;

- Представить в Совет народных депутатов в срок до 15.12.98 г. отчет об использовании бюджетных средств с обоснованием необходимости произведенных расходов за 9 месяцев т.г. и указанием причин диспропорций структуры расходов по отдельным статьям городского бюджета.

2. Предложить Государственной налоговой инспекции по г.Владимиру (Русаков Н.И.) усилить контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью начисления, полнотой и своевременностью внесения акцизов в бюджет города.

3. Принять обращение к руководителям предприятий, имеющим задолженность в бюджет города (прилагается).

Глава администрации

города
Владимира

И.ШАМОВ

Председатель Совета

народных депутатов

М.МАЛАХОВА

ОБРАЩЕНИЕ ВЛАДИМИРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ

И УЧРЕЖДЕНИЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ГОРОДА

Уважаемые сограждане!

В настоящее время в городе сложилось сложное финансовое положение, вызванное отсутствием необходимых поступлений денежных средств в городской бюджет.

По сведениям Государственной налоговой инспекции г.Владимира задолженность предприятий в бюджет города составляет 140,5 млн. рублей. Основными должниками являются: АО “Автоприбор“, ООО “Нева“, ОАО “Владимирский тракторный завод“, ОАО “Владимирэнерго“, ГП ВПО “Точмаш“, ТОО “Владимирский мебельный комбинат“, АО “Электроприбор“, ОАО “Домостроитель“. Следствием этого задолженность по оплате труда работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также сотрудникам милиции общественной безопасности, всем работникам бюджетной сферы на 01.12.98 г. составила 25,7 млн.рублей.

Многомиллионная задолженность по выплате заработной платы, поставила многие тысячи владимирцев на грань выживания: муниципальные учреждения здравоохранения не могут оказать качественную бесплатную медицинскую помощь; воспитатели детских садов и учителя школ не в состоянии дать хороших знаний нашим детям; городская милиция не в состоянии обеспечить безопасность жителей города; ставится под угрозу сам факт существования учреждений культуры, физкультуры и спорта, многих других муниципальных учреждений.

Но и в это непростое время не всем руководителям безразлична судьба своих сотрудников, членов их семей, многие предприятия, находясь в не менее трудном положении, выполняют свои обязательства перед населением города, своевременно и в полном объеме перечисляя денежные средства в городской бюджет.

В это трудное для всех время, мы призываем вас изыскать возможности исполнения обязательств перед бюджетом города и полностью погасить задолженность по налоговым отчислениям. Убедительно просим руководителей предприятий, имеющих возможности, решить вопрос о досрочном перечислении платежей по налогам в городской бюджет на приобретение лекарств тяжело больным.

Мы обращаемся к предпринимателям, всем патриотам города с просьбой оказать конкретную
адресную помощь наиболее обездоленной части горожан.

Уверены в вашей поддержке и понимании сложившейся обстановки.