Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 30.09.1998 N 679 “О мерах по реформированию хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 17.07.2006 N 511, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 8 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1998 г. N 679

О МЕРАХ ПО РЕФОРМИРОВАНИЮ ХРОНИЧЕСКИ

НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей в последние годы резко обострилось. Удельный вес убыточных хозяйств повысился с 6% в 1990 году до 86% в 1997 году. В целом по сельхозпредприятиям области убыток составил 265 млн.рублей, а сумма их кредиторской задолженности достигла 518 млн.рублей.

Многие хозяйства являются хронически неплатежеспособными и хозяйственная деятельность в них осуществляется в основном за счет распродажи ликвидной части
активов, что в дальнейшем может привести к прекращению на их базе сельскохозяйственного производства.

В целях предотвращения нарастания негативных процессов в таких хозяйствах, восстановления их платежеспособности и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16.04.96 г. N 565 “О мерах по стабилизации экономического положения и развития реформ в агропромышленном комплексе“, постановляю:

1. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Нагорный В.М.) с учетом показателей провести мониторинг финансового состояния сельскохозяйственных организаций и предприятий. В срок до 1 декабря 1998 года определить список хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и предприятий, нуждающихся в реформировании.

2. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Нагорный В.М.) совместно с комитетом по земельным ресурсам землеустройству (Будников В.Т.) и территориальным агентством федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) (Соболева Н.К.) в двухмесячный срок разработать рекомендации по реформированию экономически несостоятельных хозяйств, предусмотрев создание малых предприятий различных организационно - правовых форм, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также расширение личных подсобных хозяйств.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований создать районные комиссии для решения вопросов реформирования хронически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий. В состав комиссий включить представителей органов управления сельским хозяйством и земельными ресурсами, финансовых и налоговых служб, внебюджетных фондов и других организаций.

Департаменту сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Нагорный В.М.) совместно с районными комиссиями по реформированию предложить порядок и процедуры реформирования каждому хронически неплатежеспособному сельскохозяйственному предприятию.

4. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Нагорный В.М.), главному финансовому управлению администрации области (Кузин В.П.) при формировании областного бюджета на 1999 год и последующие годы предусматривать меры финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий, созданных в процессе реформирования.

Оказание помощи таким сельскохозяйственным предприятиям, включая затраты на подготовку внешних антикризисных управляющих, осуществлять в пределах ассигнований,
утверждаемых в областном бюджете на финансирование агропромышленного комплекса.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть возможность выделения из местных бюджетов средств на оплату услуг независимых оценщиков, освобождения вновь создаваемых предприятий, образуемых в результате реорганизации хронически неплатежеспособных хозяйств, от уплаты регистрационного сбора, а также от уплаты местных налогов.

6. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (Нагорный В.М.), комитету по земельным ресурсам и землеустройству (Будников В.Т.) обеспечить проведение необходимого комплекса землеустроительных работ, связанных с реорганизацией и ликвидацией неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и рациональной организацией использования сельскохозяйственных угодий.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Васильева В.Г.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ