Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 28.07.1998 N 511 “О внесении изменений в постановление главы администрации области от 17.12.97 г. N 814 “О мерах по совершенствованию управления градостроительным комплексом в области“ (вместе с “Положением о базовой территориальной проектной организации в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории Владимирской области“)

Вступает в силу с даты официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 1998 г. N 511

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ ОТ 17.12.97 Г. N 814 “О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В ОБЛАСТИ“

В целях совершенствования мероприятий, направленных на обеспечение комплексного развития территории области, и руководствуясь Законом Российской Федерации “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, постановляю:

1. Внести изменения в Постановление главы администрации области от 17.12.97 г. N 814:

1.1. П. 3 исключить.

1.2. “П. 4. Утвердить Положение о базовой территориальной проектной организации в области строительства, архитектуры и градостроительства“.

1.3. П. 5 исключить.

2. Департаменту архитектуры и градостроительства (Бирюков
Е.Г.) разработать условия и организовать проведение конкурса проектных организаций на статус базовой территориальной организации.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации области Филиппова С.Н.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 28.07.1998 N 511

ПОЛОЖЕНИЕ

О БАЗОВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ

СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение устанавливает функции, права и ответственность базовой проектной организации, осуществляющей территориальные функции в области строительства, архитектуры и градостроительства на территории Владимирской области (далее - “территориальная проектная организация“).

1.2. Решение о присвоении (снятии) организации функций территориальной проектной организации производится на основе конкурса и по согласованию) с антимонопольными органами.

1.3. Территориальная проектная организация является ведущей проектной организацией по градостроительному проектированию на территории Владимирской области, содействует повышению качественного уровня проектирования и строительства, выполняет территориальные функции.

1.4. Территориальная деятельность осуществляется территориальной проектной организацией по поручению и под руководством департамента архитектуры и градостроительства администрации области.

1.5. Территориальная проектная организация является базовой организацией по формированию информационных банков данных (нормативных и правовых актов, разработанных проектов, территориальных показателей и т.д.)

Объем и формы, порядок предоставления и сбора информации определяются департаментом архитектуры и градостроительства администрации области.

Информационные банки территориальных данных используются органами строительства, архитектуры и градостроительства области и местного самоуправления для целей управления и градостроительного регулирования развития территории, но не могут быть использованы проектной организацией в коммерческих, рекламных и иных целях.

Информационные банки данных могут быть использованы федеральными органами в целях государственного управления, осуществляемого в интересах Владимирской области.

1.6. Главной задачей проектной организации при выполнении территориальных функций является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение комплексного и взаимоувязанного социального,
экономического и экологического развития и размещения производительных сил, транспортных и инженерно-коммунальных систем, социальной инфраструктуры, рационального природопользования с учетом экологического состояния природной среды и местных условий в соответствии с проводимой градостроительной политикой и разработанной градостроительной документацией.

1.7. Территориальная проектная организация в своей деятельности руководствуется нормативными и правовыми актами органов государственной власти и управления Российской Федерации, Владимирской области, приказами и решениями Госстроя России, настоящим положением и нормативными документами по вопросам строительства.

1.8. Работы по выполнению территориальных функций финансируются из средств соответствующих бюджетов и средств заказчиков (застройщиков) и осуществляются на договорной основе.

1.9. Разногласия между территориальной проектной организацией и другими субъектами градостроительной деятельности рассматриваются департаментом архитектуры и градостроительства администрации области.

1.10. Департаментом архитектуры и градостроительства в пределах выполняемых организацией территориальных функций устанавливается, по согласованию с территориальной проектной организацией, порядок обращения заказчиков (застройщиков) с целью получения необходимой информации.

2. ФУНКЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Участие в разработке предложений к федеральным программам в области строительства, архитектуры и градостроительства.

2.2. Участие в выполнении анализа реализации градостроительной документации.

2.3. Участие в выявлении и изучении резервных территорий для градостроительного освоения.

2.4. Участие в работе межведомственных комиссий и комиссий по выбору площадок (трасс) для строительства.

2.5. Участие в размещении объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.

2.6. Составление заключений на размещение объектов строительства и иной хозяйственной деятельности по заданию департамента архитектуры и градостроительства администрации области.

2.7. Участие в разработке общереспубликанских и межрегиональных природоохранительных мероприятий.

2.8. Содействие в реализации результатов научных исследований в области строительства, архитектуры и градостроительства, подготовка предложений по разработке научно-исследовательской тематики и проектно-планировочной документации, участие а разработке проектов норм и стандартов, отражающих различные специфические условия территорий, социальных норм и нормативов.

2.9. Подготовка предложений
по перечню и проектам необходимых руководств, пособий, рекомендаций.

2.10. Участие в проведении анализа конъюнктуры строительного рынка.

2.11. Подготовка по заданию соответствующих органов заключений по проектам нормативно-технической документации, разрабатываемым другими организациями.

2.12. Проведение по поручению департамента архитектуры и градостроительства анализа и подготовки предложений о соответствии стандартов предприятий действующим государственным стандартам и современному научно-техническому уровню.

2.13. Создание и ведение банков данных разработанной проектной документации.

Осуществление по поручению департамента архитектуры и градостроительства выборочного анализа и контроля качества проектной документации, выполненной другими организациями.

2.14. Разработка каталогов базовых решений и проектов жилых домов и зданий жилищно-гражданского назначения, рекомендуемых для применения на территории Владимирской области.

2.15. Участие в подготовке предложений по программам и условиям конкурсов на проектирование отдельных зданий, комплексов, размещаемых на территории области.

2.16. Участие в проведении под руководством или по поручению департамента архитектуры и градостроительства администрации области проверок соблюдения требований нормативно-технических документов и правильности их применения на предприятиях и в организациях строительного комплекса.

2.17. Участие по поручению органов исполнительной власти Федерации, области, местного самоуправления в расследовании аварий и деформаций по объектам жилищно-гражданского назначения и составление по ним заключений и рекомендаций по ликвидации аварийных ситуаций.

2.18. Участие в совершенствовании инфраструктуры информационного обеспечения строительного комплекса.

2.19. Предоставление информации в органы государственного управления и надзора, в органы местного самоуправления о выявленных нарушениях утвержденной градостроительной и проектной документации, законодательства в области архитектуры и градостроительства, федеральных и территориальных строительных норм и правил.

2.20. Составление по заказам органов строительства, архитектуры и градостроительства администрации области и местного самоуправления различных тематических подборок, справок, рекомендаций.

2.21. Разработка территориальных проектов нормативно-технической документации.

2.22. Участие в составлении территориального и градостроительного кадастров.

2.23. Оказание методической помощи, консультаций, подготовка данных, заключений и
информационных справок по вопросам проектирования и строительства.

2.24. Составление ежегодных отчетов о выполнении функций территориальной проектной организации с предоставлением их в департамент архитектуры и градостроительства.

3. ПРАВА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Территориальная проектная организация имеет право:

3.1. Принимать участие в заседаниях органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, коллегий, научно-технических советов по вопросам разработки перспективных программ развития территории и их реализации, осуществления строительства, рассмотрения проектов научно-методологических документов, научно-технических программ и других мероприятиях, связанных с выполнением организацией территориальных функций.

3.2. Участвовать в работе архитектурно-градостроительного совета области.

3.3. Получать от Госстроя России информацию, направляемую на территории по свободной рассылке.

3.4. Запрашивать и получать в порядке, установленном департаментом архитектуры и градостроительства администрации области, от физических и юридических лиц - субъектов градостроительной деятельности - сведения, необходимые для составления информационных банков территориальным данных.

3.5. Выходить в необходимых случаях в департамент архитектуры и градостроительства администрации области с предложением о приостановлении или аннулировании лицензий, выданных юридическим и физическим лицам, информировать соответствующие органы государственной власти и управления о выявленных нарушениях требований законодательства, нормативных документов в области строительства, архитектуры и градостроительства.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Территориальная проектная организация несет ответственность за:

4.1. Качество заключений по проектным предложениям, выдаваемым заказчику (застройщику), и своевременный вынос разногласий на рассмотрение департамента архитектуры и градостроительства администрации области.

4.2. Качественное осуществление возложенных на нее территориальных функций, обоснованность и своевременность предоставления документов.

4.3. Ведение информационного банка данных и предоставление информации в порядке, объеме и форме, утвержденных департаментом архитектуры и градостроительства администрации области.

4.4. Рациональное и эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, выделяемых на осуществление территориальной деятельности.

4.5. Предоставление в установленном департаментом архитектуры и градостроительства администрации области порядке и объеме
документов по реализации территориальных функций.

4.6. Предоставление Госстрою России и органам исполнительной власти области информации по выполнению территориальных функций.

4.7. Повышение квалификации специалистов, обеспечивающих выполнение территориальных функций, путем участия их в семинарах и других целевых мероприятиях, проводимых Госстроем России и департаментом архитектуры и градостроительства администрации области, организацию и проведение мероприятий информационного и методического плана для проектных организаций, расположенных на территории области, в целях и пределах выполняемых территориальных функций.

4.8. Невыполнение обязанностей и функций территориальной проектной организации, установленных настоящим положением, влечет отзыв функций территориальной проектной организации и статуса территориальной проектной организации в установленном порядке.