Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 06.04.1998 N 212 “Об обеспечении безопасности туристов“

Вступил в силу с 6 апреля 1998 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1998 г. N 212

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ

В целях выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 1998 года N 83 “О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов“ до введения в действие инструкции, регламентирующей вопросы взаимодействия специализированных служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и органов управления туризмом субъектов Российской Федерации и туристских организаций при предупреждении бедствий и оказании помощи терпящим бедствие во время путешествия гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации
постановляю:

1. Утвердить “Временную инструкцию об осуществлении помощи туристам, терпящим бедствие на территории Владимирской области“.

2. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области (Щербухин А.И.) предусмотреть в “Плане действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени Владимирской области“ порядок действий, состав сил и средств для оказания помощи терпящим бедствие во время путешествия гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории области.

3. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации области (Маслов Н.В.) организовать взаимодействие с главным управлением по делам ГО и ЧС области по вопросам оказания помощи терпящим бедствие во время путешествия гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории области.

4. Контроль за выполни постановления возложить на заместителя главы администрации области Мельникова В.А.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 06.04.98 N 212

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОМОЩИ ТУРИСТАМ,

ТЕРПЯЩИМ БЕДСТВИЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ

1.1. Под безопасностью туризма понимается личная безопасность туристов, беспрепятственное получение ими медицинской помощи, сохранность их имущества, сообщение заинтересованным лицам о происшедшем и ненанесение ущерба окружающей среде при совершении путешествия.

1.2. При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации или неблагоприятных условий (ураган, смерч, лесные пожары, аварии, катастрофы, эпидемии, преступные посягательства против личности и др.) в местах продвижения и проживания туристов областная комитет по физической культуре, спорту и туризму информирует об этом операторов турагентств и туристов через средства массовой информации.

1.3. Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно сообщать в органы местной исполнительной власти о чрезвычайных ситуациях, происшедших с туристами во время путешествия, а также о лицах, не возвратившихся из путешествия.

1.4. Турагент
по возможности должен обеспечить страхование туристов от несчастных случаев и внезапного заболевания.

II. СЛУЖБЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в местах продвижения и проживания туристов на территории Владимирской области могут использоваться следующие службы оперативного реагирования:

2.1. Областной поисково - спасательный отряд СУГО и ЧС.

2.2. Служба охраны общественного порядка:

- отдельный батальон дорожно - патрульной службы;

- стационарные и подвижные посты ГАИ, расположенные на автомобильных трассах туристических маршрутов.

2.2. Противопожарная служба:

- специальная часть N 11;

- подразделения пожарной охраны УГПС;

- пожарные части других ведомств, добровольные пожарные дружины предприятий и сельских населенных пунктов.

2.4. Медицинская служба:

- больницы скорой медицинской помощи;

- центральные районные больницы и медицинские пункты, расположенные вблизи туристических маршрутов.

III. ДЕЙСТВИЯ СЛУЖБ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС

НА МАРШРУТАХ (АВТОДОРОГАХ) ПРОДВИЖЕНИЯ

ТУРИСТСКИХ ГРУПП

3.1. В любое время суток туроператоры, турагенты и дорожно - патрульная служба ГАИ должны обеспечить движение туристических транспортных средств с включенными фарами, особенно при плохой видимости (туман, гололед, обильный снегопад, проливной дождь и др.).

3.2. При получении прогноза о предполагаемом ухудшении метеоусловий ДПС ГАИ необходимо обеспечить слежение за продвижением транспортных средств туристических групп, при необходимости изменить маршрут движения на безопасный или предусмотреть сопровождение до места остановки (временного проживания).

3.3. В случае аварии (автокатастрофы) турагентам, ДПС ГАИ немедленно сообщить о происшедшем в ближайшие аварийные службы (противопожарная, общественного порядка, медицинская, ГУГО и ЧС), а также орган местного самоуправления; принять меры к эвакуации и вызволению пострадавших; приступить к тушению подручными средствами возможного загорания транспортных средств до прибытия пожарных подразделений; срочно оказать первичную медицинскую помощь и отправить пострадавших в ближайшее медицинское учреждение.

3.4. После проведения следственных действий, разборки возможных завалов и снятия
постов перекрытия дороги ДПС ГАИ необходимо обеспечить ускоренное двухстороннее движение транспорта.

3.5. Всем службам ГО, принимавшим участие в ликвидации последствия ЛТП, сообщать по подчиненности в установленном порядке по радио или проводной связи об обстановке как в ходе проведения работ, так и о последствиях чрезвычайного происшествия.