Законы и бизнес в России

Решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 29.05.1997 N 85 “О мерах по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования граждан города Владимира“

Снят с контроля в связи с выполнением (решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 23.10.2003 N 255).

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 1997 г. N 85

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН ГОРОДА ВЛАДИМИРА

С учетом объема поступлений страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию взрослого населения города, финансирования медицинских учреждений, строящих свою деятельность на основе договоров со страховыми медицинскими организациями, и в целях совершенствования обязательного медицинского страхования в г. Владимире, на основании ст. 45 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет народных депутатов, решил:

1. Обратиться к депутатам Государственной Думы ФС РФ от Владимирской области и
Законодательного Собрания области с предложением использовать свое право законодательной инициативы для принятия Федеральным Собранием РФ закона об отмене обязательного медицинского страхования и восстановления системы здравоохранения времен советской власти.

2. До решения об отмене Федерального закона “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ внести через депутатов Государственной Думы от Владимирской области предложения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ по изменению статьи 12 Закона РФ от 28.06.91 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“.

Пункт 2 данной статьи изложить в следующей редакции: “Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются федеральный, территориальные и муниципальные фонды обязательного медицинского страхования, как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения“.

Пункт 4 ст. 12 дополнить следующим предложением: “Муниципальные фонды обязательного медицинского страхования создаются органами местного самоуправления в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим Законодательством РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Считать целесообразным для улучшения медицинского обслуживания населения создать Владимирский городской филиал областного территориального фонда ОМС с правами юридического лица и аккумулированием всех получаемых городских финансовых средств системы ОМС на счетах городского филиала с отчислением согласованного норматива в территориальный областной фонд ОМС.

4. Поручить администрации города (В. Филатов) совместно с отделом здравоохранения (Н. Курючкин) разработать “Положение о Владимирском городском филиале областного фонда ОМС“ до 1 июня 1997 г. и временное “Соглашение с областным фондом ОМС“, в котором предусмотреть ежеквартальную финансовую отчетность фонда за использованием средств на территории г. Владимира (до организации городского филиала).

5. Обратиться к главе администрации области о поддержке предложения городского
Совета и администрации города о создании Владимирского филиала областного фонда ОМС.

6. Обратиться в Законодательное Собрание Владимирской области с просьбой рассмотреть вопрос об эффективности работы областного фонда ОМС и потребовать от фонда исполнения Закона РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ в части обеспечения гласности своей работы.

7. Довести до сведения администрации области о слабой информации населения о деятельности областного фонда ОМС в средствах массовой информации.

8. Поручить комитетам по социальной политике (Н. Князева) и по экономической реформе и собственности (В. Мальков) изучить Санкт-Петербургский опыт по возвращению аптечной сети в муниципальную собственность.

9. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по социальной политике (Н. Князева).

Глава администрации

города Владимира

И.ШАМОВ

Председатель Совета

народных депутатов

М.МАЛАХОВА