Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 12.05.1997 N 302 “Об исполнении бюджета области за 1996 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 1997 г. N 302

ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ ЗА 1996 ГОД

Рассмотрев исполнение бюджета области за 1996 год отмечаю,

что в 1996 году поступило доходов 2478,7 млрд. рублей, или 76,7 процента к плану года. Недополучено 753,9 млрд. рублей,

из них налоговых и неналоговых доходов - 587,6 млрд.рублей,

трансферта из федерального бюджета - 166,3 млрд. рублей.

Наибольшее отставание в выполнении доходов допущено по акцизам (39,3% к плану), в основном на спирт, водку и ликеро - водочные изделия, ниже среднего уровня исполнения поступило налога на добавленную стоимость (68,5%), налога на прибыль (71,3%), налога на имущество физических лиц (64,8%).

Крайне неудовлетворительное положение с уплатой налогов сложилось
по бюджетам г. Вязники, где недоимка составляет 38,8 процентов к общей сумме налоговых и неналоговых поступлений, Судогодского района (36,9%), г.г. Мурома, Радужного, Александровского, Вязниковского, Гороховецкого, Киржачского, Муромского, Селивановского районов (от 20 до 33 процентов).

Крупные суммы задолженности по налогу на прибыль и добавленную стоимость остаются за Владимирским АО “Автоприбор“, ПО “Точмаш“, Ковровскими экскаваторным и электромеханическим заводами, Муромским отделением Горьковской железной дороги, Киржачским АО “Автосвет“.

За прошлый год в местные бюджеты недополучено 5,8 млрд. рублей в связи с предоставлением органами самоуправления налоговых льгот, при этом наибольшие суммы льгот предоставлены по дотационным территориям.

В г.Гусь - Хрустальном потери составили 1,6 млрд. рублей,

Гусь - Хрустальном районе - 0,9 млрд. рублей,

г.Собинке и Киржачском районе - по 0,4 млрд. рублей.

Значительные резервы пополнения бюджетов не используются местными органами самоуправления в части полноты учета плательщиков земельного налога. В области проинвентаризировано лишь 27 процентов площадей населенных пунктов. Большие потери доходов имеются в связи с неполным налогообложением плательщиков на имущество физических лиц.

На начало 1996 года зарегистрировано 683440 собственников

имущества, а к уплате налога привлечено лишь 217823. Слабо проводится работа по инвентаризации, оценке и переоценке строений, гаражей и дачных домиков, принадлежащих гражданам. В 1996 году 162533 объекта не имели оценки стоимости имущества и не облагались налогами.

Недостаточно принимается мер к максимальному привлечению в

бюджет местных налогов и сборов. Отставание в выполнении доходов бюджетов привело к значительному недофинансированию расходов и усилению социальной напряженности в территориях.

В то же время администрации ряда городов и районов недостаточно принимали мер к более рациональному использованию средств и стабилизации социальной обстановки. Расходы бюджета области за 1996 год составили 2573,3 млрд. рублей, или 71,7
процента к плану. При недостаточности средств в бюджетах администрациями ряда городов и районов не соблюдается принцип первоочередного финансирования защищенных статей текущего бюджета.

В г.Владимире при исполнении расходной части бюджета в целом на 83 процента первоочередные защищенные статьи профинансированы на 71,6 процента, в Меленковском районе - соответственно на 68 и 59,7 процента. Аналогичное положение по бюджетам Александровского, Вязниковского, Гусь - Хрустального, Петушинского, Собинского, Юрьев - Польского районов.

В то же время в этих бюджетах на начало текущего года имеется значительная кредиторская задолженность по заработной плате, компенсациям на детей, питанию, медикаментам. Имея задолженность по выплате заработной платы работникам социально - культурных учреждений и компенсаций семьям с детьми органами местного самоуправления г.г. Вязники, Мурома, Собинки, Александровского, Вязниковского, Гороховецкого, Кольчугинского, Муромского, Собинского, Юрьев - Польского районов в 1996 году произведено повышение заработной платы работникам аппарата управления в 2 раза, г.г. Александрова и Коврова, Киржачского и Ковровского районов - в 1,7-1,8 раза.

Несмотря на большой недостаток средств в местных бюджетах органами самоуправления не обеспечивается законность их использования. Только проведенными ревизиями и проверками в 1996 году выявлено незаконных расходов бюджетных средств 8,2 млрд. рублей. Значительные суммы незаконных расходов установлены в г.г.Владимире, Гусь - Хрустальном, Кольчугино, Гусь - Хрустальном, Ковровском, Меленковском, Муромском районах.

В целях наиболее полной мобилизации доходов, снижения социальной напряженности, постановляю:

Главам администраций городов и районов:

1. Обеспечить полноту учета и мобилизации в бюджет налоговых и неналоговых доходов.

2. Принять меры к полной инвентаризации земель, учету плательщиков налога на имущество физических лиц, пересмотру ставок арендной платы за землю.

3. Обеспечить первоочередное финансирование расходов на заработную плату, компенсации семьям с детьми, другие социальные выплаты
населению.

4. В целях наиболее полного обеспечения режима экономии бюджетных средств использовать конкурсную основу их расходования через тендер, областной и муниципальные заказы.

5. Предоставление льгот по налогам и принятие дополнительных расходов по бюджету в процессе его исполнения производить только при изыскании источников их покрытия.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ