Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 10.04.1997 N 215 “О переходе на посадки картофеля нематодоустойчивых сортов“

Утратил силу с 25 апреля 2001 года в связи с изданием постановления главы администрации Владимирской области от 25.04.2001 N 245.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 1997 г. N 215

О ПЕРЕХОДЕ НА ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

НЕМАТОДОУСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ

В последние годы на территории области быстрыми темпами распространяется опасный карантинный вредитель картофельная нематода. В настоящее время очаги картофельной нематоды обнаружены в 11 административных районах. Общее количество очагов достигло 2,5 тысяч, в основном на приусадебных участках граждан, где картофель возделывается бессменно, и в 9 сельскохозяйственных предприятиях, в полях с укороченными специализированными севооборотами. Площадь, зараженная картофельной нематодой на 01.01.97 составила 818,2 гектара. В соответствии с “Правилами по охране территории Российской
Федерации от карантинных вредителей, болезней, сорняков“, утвержденных 19.12.1996 года, с целью локализации существующих очагов картофельной нематоды и предотвращения дальнейшего их распространения, постановляю:

1. Осуществить переход на посадки картофеля нематодоустойчивых сортов в хозяйствах области всех форм собственности, имеющих очаги картофельной нематоды.

2. Областному финансовому управлению ежегодно выделять из областного бюджета департаменту сельского хозяйства и продовольствия для поддержки элитного семеноводства из расчета 890 тыс. рублей на каждую произведенную тонну элитных клубней нематодоустойчивых сортов (с учетом коэффициента инфляции), Обеспечить заключение договоров с элитовыращивающими хозяйствами области на производство элитного картофеля нематодоустойчивых сортов в объеме :

1997 год - 1,0 тыс.тонн

1998 год - 1,8 тыс.тонн

1999 год - 2,2 тыс.тонн

2000 год - 2,5 тыс.тонн

3. Рекомендовать Главам администраций местного самоуправления принять меры по организации ежегодного обследования по выявлению очагов картофельной нематоды путем отбора и анализа почвенных проб с площадей занятых под картофелем, обеспечению населения и сельскохозяйственных формирований качественным семенами материалом нематодоустойчивых сортов, предусматривая частичную компенсацию их стоимости их местного бюджета.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Захаревича С.В.

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ