Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 11.03.1997 N 133 “О Типовом положении на выдачу технических условий на строительство“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Владимирской области от 10.03.2000 N 148, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 1997 г. N 133

О ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ НА ВЫДАЧУ ТЕХНИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Анализ стоимости строительства жилья показывает, что его значительное удорожание происходит из-за необоснованных требований организаций инфраструктуры при выдаче технических условий при проектировании объектов и подключении питающих мощностей.

В целях продолжения работы по упорядочению выдачи технических условий на проектирование, согласование документации на строительство и оплаты оказанных услуг и сдерживания продолжающегося роста стоимости строительства, и особенно жилищного, постановляю:

1. Типовые положения о порядке выдачи технических условий на проектирование и
согласование документации на строительство и оплаты оказанных услуг - утвердить (приложение 1).

2. Рекомендовать главам местного самоуправления при организации работы комиссий по выдаче технических условий, сформированных в соответствии с постановлением главы администрации N 382 от 07.08.96 г., руководствоваться настоящим Типовым положением.

3. Образовать областную межведомственную комиссию по выдаче технических условий и согласованию документов на строительство объектов областного значения и для координации данной деятельности (приложение 2).

Глава администрации

Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 11.03.97 N 133

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ОПЛАТЫ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ

1. Технические условия на присоединение вновь строящихся объектов (потребителей) к инженерным коммуникациям получают заказчики (застройщики) или по их поручению проектные организации на стадии сбора исходных данных для проектирования или обоснования инвестиций.

2. Технические условия на присоединение к инженерным коммуникациям объектов строительства выдаются владельцами инженерных коммуникаций и подлежат утверждению межведомственными комиссиями.

3. Органы местного самоуправления муниципальных образований образуют межведомственные комиссии по развитию инженерного обеспечения населенных пунктов и утверждению технических условий на присоединение к инженерным коммуникациям объектов строительства.

4. Состав технических условий и их требования вне зависимости от ведомственной принадлежности организации, их выдающей, должны соответствовать действующим Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, Правилам пользования электрической и тепловой энергией, постановлениям главы администрации Владимирской области и другим нормативным документам, определяющим состав ТУ.

Включение в ТУ требований, не предусмотренных указанными документами, не допускается.

5. Технические условия на присоединение к инженерным коммуникациям должны разрабатываться на основании утвержденных схем развития инженерного обеспечения поселения, а при их отсутствии на основе проектных (предпроектных) проработок и расчетов.

6. В технических условиях на присоединение указываются точки подключения,
тип и условия присоединения, параметры сети, к которой производится присоединение, и др. данные, необходимые для разработки проектных решений по присоединению строящегося объекта.

7. В технические условия могут включаться обоснованные требования по реконструкции и усилению существующей сети или питающих источников в связи с появлением нового объекта.

Технические обоснования этих требований (расчеты, схемы) оформляются организацией, выдающей ТУ отдельным документом, выдаваемым вместе с техническими условиями, и подлежат рассмотрению на соответствующих комиссиях при органах самоуправления.

При необходимости (в т.ч. и по требованию заказчика) эти обоснования могут быть подвержены независимой экспертизе.

8. Срок действия ТУ должен быть не менее нормативного срока проектирования и строительства объекта, но не менее 3 лет.

В случае изменения ТУ до истечения их срока действия, не вызванного непреодолимым препятствием, все материальные затраты по реализации этих изменений принимает на себя организация, по требованию которой произведены эти изменения.

9. Проектная документация, выполненная в соответствии с техническими условиями, дополнительному согласованию не подлежит.

10. Перед началом строительства заказчик представляет организации, выдавшей технические условия, необходимые разделы проекта, которая проверяет их на соответствие выданным техническим условиям и в двухнедельный срок выдает заказчику свое заключение. При невыдаче заключения в 2-недельный срок документация считается согласованной.

За принятые технические решения и соблюдение действующих норм проектирования ответственность несет проектная организация.

11. Не допускается включение в технические условия на присоединение к инженерным коммуникациям конкретного объекта требований по долевому участию (плата за присоединяемую мощность) в развитии общегородских объектов инженерного обеспечения.

12. Привлечение средств заказчиков - застройщиков на развитие объектов инженерного обеспечения общегородского (областного) значения возможно путем заключения договора между владельцами коммуникаций и заказчиками - застройщиками или принятия решения соответствующей администрации о долевом участии
в строительстве этих объектов.

Договоры и решения органа власти юридически закрепляют обязательства, гарантии, ответственность и права сторон, участвующих в финансировании строительства объектов.

Стороны - инвесторы являются совладельцами объекта с последующим получением соответствующей доли прибыли.

13. Затраты, связанные с оплатой работ по подготовке и выдаче технических условий организациями - владельцами инженерных коммуникаций, производятся заказчиком - застройщиком по технически обоснованным ценам, согласованным межведомственной комиссией и утвержденным в установленном порядке.

При этом размер оплаты не должен превышать пределов, рекомендуемых Минстроем РФ (письмо областной администрации от 25.12.96 г. N 01/02-53-1197).

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 11.03.97 N 133

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ВЫДАЧЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СОГЛАСОВАНИЮ

ДОКУМЕНТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ

ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ И КООРДИНАЦИИ

ВОЗНИКАЮЩИХ ВОПРОСОВ

ФИЛИППОВ С.Н. - зам. главы администрации области,

председатель комиссии

БИРЮКОВ Е.Г. - директор департамента архитектуры и

градостроительства администрации области,

заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

ВЕЛИКАНОВ В.С. - генеральный директор

АО “Владимироблтеплоэнерго“

ГОЛОВИН И.К. - главный специалист института

“Владимиргражданпроект“

ЕФСТИФЕЕВ В.М. - начальник технического отдела института

КОЗЫРЕВ Ю.Ю. - генеральный директор ассоциации “Владимирстрой“

КУЗЬМИН В.Ф. - генеральный директор областного государственного

предприятия жилищно - коммунального хозяйства

ЛИТВИНЕНКО И.И. - директор ГП “Облстройзаказчик“

НИКОЛАЕВ В.П. - генеральный директор АО “Агрострой“

ПОЛЫНКИН Б.А. - зам. директора департамента инвестиций и

обеспечения устойчивого функционирования

жизнедеятельности области

РОМАНОВ П.М. - генеральный директор АО “Владимирэнерго“

ТАРАСЕНКО В.И. - генеральный директор РАО “Владимироблгаз“.