Законы и бизнес в России

Решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 23.01.1997 N 27 “О внесении дополнений в решение городского Совета народных депутатов от 26.12.96 N 169 и от 06.01.97 N 8 “Об образовании комитета по делам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей“

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 23 января 1997 г. N 27

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ОТ 26.12.96 N 169 И ОТ 06.01.97 N 8

“ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ“

Руководствуясь решениями Владимирского городского Совета народных депутатов и учитывая предложения администрации города, депутатов и юридического отдела, Совет народных депутатов решил:

“Положение об Отделе по делам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей“ утвердить.

Положение об Отделе с изменениями и дополнениями прилагается.

Глава администрации

города Владимира

И.ШАМОВ

Председатель Совета

народных депутатов

М.МАЛАХОВА

Приложение

к Решению

городского Совета

народных депутатов

от 23.01.1997 N 27

ПОЛОЖЕНИЕ

О ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН,

УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1. Отдел образуется в рамках Закона РФ “О статусе военнослужащих“ от 10.01.1993 для обеспечения правовой и социальной защиты военных граждан, уволенных в запас, и членов их семей, возлагаемой на органы местного самоуправления.

1.2. Отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента РФ. Постановлениями Правительства РФ, решениями органов местного самоуправления договорами РФ и настоящим Положением.

1.3. Отдел образуется решением городского Совета народных депутатов и является самостоятельным структурным подразделением администрации города.

1.4. Отдел имеет статус юридического лица, гербовую печать со своим наименованием, расчетный счет и другие счета в учреждениях банка.

1.5. Отдел сотрудничает с государственными, муниципальными, общественными, региональными и другими организациями в РФ и за рубежом.

1.6. Юридический адрес г. Владимир, ул. Горького, 36.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Главная цель Отдела - обеспечение социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий социального статуса военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

2.2. Задачи:

- проведение в жизнь решений государственных органов и органов местного самоуправления, касающихся вопросов деятельности Отдела;

- координация участия заинтересованных органов исполнительной власти с негосударственными организациями и общественными объединениями в решении вопросов, входящих в компетенцию Отдела в условиях экономической и военной реформы, входящих в компетенцию Отдела в условиях экономической и военной реформы;

- осуществление финансовой и хозяйственно-производственной деятельности;

- разработка и осуществление общегородских мер, направленных на повышение престижа военной службы, улучшение социально-экономических, правовых условий призыва на военную службу и ее прохождение.

3. ФУНКЦИИ И ПРАВА

3.1. Основные функции:

- защита прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей;

- участие в решении вопросов, связанных с направлением средств, выделенных на социальные нужды граждан, уволенных с военной службы,
членов их семей, и контроль за их целевым использованием;

- участие в организационно-технической и финансовой проработке проектов решений и распоряжений, вносимых в представительный орган местного самоуправления и главе администрации города;

- создание банка данных по проблемам и условиям их решения;

- оказание непосредственной помощи военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей;

- взаимодействие с органами управления администрации города, предприятий, учреждений, общественных организаций всех форм собственности в реализации интересов военнослужащих граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

- иные задачи в соответствии с законом.

3.2. Отдел имеет право:

- участвовать в разработке проектов решений, распоряжений и иных документов органов местного самоуправления по вопросам деятельности Отдела;

- осуществлять контроль за реализацией решений;

- запрашивать от отделов, комитетов, управлений органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций материалы, необходимые для выполнения функциональных задач Отдела;

- поддерживать связи с общественными организациями и средствами массовой информации.

3.3. В своей деятельности Отдел опирается на данные исследования, экспертизу социальных опросов. Для решения стоящих перед ним задач Отдел имеет право привлекать на договорной основе необходимых специалистов исходя из имеющихся средств.

4. СТРУКТУРА ОТДЕЛА, ЕГО БЮДЖЕТ, ИМУЩЕСТВО, СРЕДСТВА

4.1. Образование Отдела осуществляется решением Владимирского городского Совета народных депутатов.

4.2. Утверждение структуры и штатов Отдела осуществляется решением главы местного самоуправления.

4.3. Аппарат Отдела содержится за счет средств городского бюджета, которым предусматривается соответствующая смета расходов.

4.4. Средства и имущество.

4.4.1. Средства Отдела образуется за счет:

- городского бюджета;

- федеральных средств;

- иных источников.

4.4.2. Через Отдел может оказываться финансовая и другая помощь в соответствии с установленными целями предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам.

4.4.3. Имущества Отдела состоит из:

- выделенного администраций города целевым назначением в хозяйственное ведение, управление, аренду;

- переданного Отделу
сторонними организациями и гражданами.

4.4.4. Управление делами администрации города оказывает содействие в обеспечении Отдела транспортом, средствами связи, в создании материально-технической базы.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЕЛА

5.1. Прекращение деятельности Отдела может осуществляться в форме его ликвидации или реорганизации.

5.2. Решение о ликвидации и реорганизации Отдела принимает глава местного самоуправления города.

5.3. При ликвидации Отдела его средства, имущество передаются в бюджет и являются муниципальной собственностью г. Владимира.