Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 28.10.1996 N 505 “О мерах по повышению безопасности при эксплуатации дымоотводящих устройств и вентканалов“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 22.01.2004 N 31, вступившего в силу с даты его официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1996 г. N 505

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ДЫМООТВОДЯЩИХ УСТРОЙСТВ И ВЕНТКАНАЛОВ

В связи с участившимися в последнее время на территории области случаями отравления людей окисью углерода в результате эксплуатации неисправных дымоотводящих устройств и вентканалов помещений, где установлены бытовые газовые приборы, также в целях предотвращения несчастных случаев, связанных с эксплуатацией дымоотводящих устройств и вентканалов от бытовых газовых приборов, и в целях обеспечения надежности технического обслуживания газовых приборов и устройств на объектах производственного сектора и жилых
домов постановляю:

1. Установить, что техническому обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов от газовых установок подлежат все жилые дома и индивидуальные объекты на территории области, независимо от их принадлежности.

2. Определить основной организацией, имеющей право выполнять работы по прочистке, проверке и выдаче заключений о пригодности к эксплуатации дымоотводящих устройств и вентканалов от бытовых газовых приборов, Владимирскую областную организацию Всероссийского добровольного пожарного общества (Ушаков В.Н.).

3. Возложить на областную организацию ВДПО и его структурные подразделения на территории области выполнение следующих работ и услуг населению:

- дачу заключений для разработки проектов на установку отопительно - нагревательных приборов от газового топлива;

- ремонт и устройство дымоходов и вентканалов от газовых приборов, обмуровка (футировка) котлов и других водонагревательных и отопительных устройств;

- проведение первичных, а также после ремонта проверок (обследование) дымовых и вентиляционных каналов от вновь установленных газовых приборов;

- проведение периодических проверок в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов от отопительных и нагревательных газовых приборов, отопительных и отопительно - варочных печей; емкостных водонагревателей, отопительно квартирных котлов, независимо от конструкции в сроки, установленные “Правилами безопасности в газовом хозяйстве“.

4. Региональному акционерному обществу “Владимироблгаз“ (Тарасенко В.И.) не допускать эксплуатацию бытовых газовых приборов, не имеющих заключения от структурных организаций Владимирской областной организации ВДПО о пригодности дымоотводящих устройств от газовых приборов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на областную горно - техническую инспекцию (Химанин О.П.).

Глава администрации

Владимирской области

Ю.ВЛАСОВ