Постановление главы администрации Владимирской обл. от 30.11.1995 N 400 (ред. от 14.05.1999) “Об охране ценных и уникальных популяций редких, исчезающих и хозяйственно - ценных видов грибов, растений и животных Владимирской области“
Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Владимирской области от 31.12.2003 N 655, вступившего в силу со дня его официального опубликования.АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 ноября 1995 г. N 400
ОБ ОХРАНЕ ЦЕННЫХ И УНИКАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ РЕДКИХ,
ИСЧЕЗАЮЩИХ И ХОЗЯЙСТВЕННО - ЦЕННЫХ ВИДОВ ГРИБОВ,
РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области
от 14.05.1999 N 291)
В целях сохранения ценных и уникальных популяций редких и исчезающих видов грибов, растений и животных, имеющих большое научное, хозяйственное и эстетическое значение, в соответствии с Законом РФ “Об охране окружающей природной среды“ и Законом РФ “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, постановляю:
1. Взять под охрану произрастающие и обитающие во Владимирской области популяции редких и исчезающих видов грибов, высших растений и животных согласно приложениям 1, 2 и 3.
2. Установить, что перечисленные в приложениях к настоящему постановлению грибы, растения и животные запрещены к заготовке, сбору и добыче по всей территории области.
3. Вред, причиненный гражданами и юридическими лицами популяциям редких, исчезающих растений, грибам и животным при их сборе, заготовке и добыче, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками по возмещению ущерба.
4. Установить срок обновления и формирования новых Списков грибов, растений, редких и исчезающих видов животных, а также надвидовых таксонов, подлежащих охране на территории Владимирской области, каждые пять лет.
При составлении Списка принятых к охране растений рекомендуется учитывать в нем не менее 10% флористического состава области и применять “Методику отбора видов при подготовке списков охраняемых растений различного уровня“, одобренную межведомственной рабочей группой по оценке наличия, состояния и развития сети ООПТ области.
(пункт 4 введен Постановлением Главы администрации Влад. области от 14.05.1999 N 291)
5. В целях информирования населения рекомендовать главам местного самоуправления опубликовать в прессе перечень редких, исчезающих и хозяйственно - ценных видов грибов, растений и животных.
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области от 14.05.1999 N 291)
6. Департаменту природопользования администрации области подготовить к изданию в 1996 году книгу “Редкие, исчезающие растения и животные Владимирской области“.
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области от 14.05.1999 N 291)
7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на департамент природопользования администрации области (Алексеев С.А.).
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области от 14.05.1999 N 291)
8. Считать утратившим силу решение исполкома Владимирского областного Совета депутатов трудящихся от 11.07.1977 N 721/12 “Об охране редких дикорастущих декоративных растений на территории лесопарковых зеленых зон прилегающих к ним луговых угодьях“ и приложение N 2 к решению исполкома Владимирского областного Совета народных депутатов от 25.02.1986 N 143п/4 “О признании природных объектов государственными памятниками природы и об охране редких исчезающих растений и животных области“.
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области от 14.05.1999 N 291)
И.о. Главы администрации
Владимирской области
Г.ВОЛКОВ
Приложение N 1
к Постановлению
Главы администрации
Владимирской области
от 30.11.1995 N 400
СПИСОК
ГРИБОВ И РАСТЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ
НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области
от 14.05.1999 N 291)
Грибы, занесенные в Красную книгу РФ
1. Грифола курчавая (Гриб - баран) / Grifola frondosa
2. Грифола зонтичная (Трутовик развесистый) / Grifola umbellata
3. Гиропорус каштановый / Gyroporus castaneus
4. Гиропорус синеющий / Gyroporus cyanescens
5. Осиновик белый / Leccinum percandidum
6. Решеточник красный / Clathrus ruber
7. Паутинник фиолетовый / Cortinarius violaceus
Растения, занесенные в Красную книгу РФ
Отдел ПЛАУНОВИДНЫЕ / LYCOPODIOPHITA
Класс ПОЛУШНИКОВЫЕ / ISOETOPSIDA
Семейство ПОЛУШНИКОВЫЕ / ISOETACEAE
1. Полушник озерный / Isoetes lacustris
2. Полушник щетинистый / Isoetes setacea
Отдел ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ / ANGIOSPERMAE
Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ / MONOCOTYLEDONEAE
Семейство ОСОКОВЫЕ / CYPERACEAE
3. Меч - трава обыкновенная / Cladium mariscus
Семейство ОРХИДНЫЕ / ORCHIDACEAE
4. Башмачок настоящий, или Венерин башмачок / Cypripedium calceolus
5. Пыльцеголовник красный / Cephalanthera rubra
6. Неоттианта клобучковая / Neottianthe cucullata
7. Ятрышник шлемовидный / Orchis militaris
8. Пальчатокоренник балтийский / Dactylorhiza baltica
9. Пальчатокоренник Траунштейнера /Dactylorhiza traunsteineri
Класс ДВУДОЛЬНЫЕ / DICOTYLEDONEAE
Семейство ЛЮТИКОВЫЕ / RANUNCULACEAE
10. Борец Флерова / Aconitum flerovii
Семейство РОГУЛЬНИКОВЫЕ / TRAPACEAE
11. Рогульник плавающий, или Чилим, или Водяной орех / Trapa natans s.l.
Растения, охраняемые на уровне области
Отдел ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ / PTERIDOPHITA
Класс ПАПОРОТНИКОВЫЕ / POLIPODIOPSIDA
Семейство КОЧЕДЫЖНИКОВЫЕ / ATHYRIACEAE
12. Диплазий сибирский / Diplasium sibiricum
Семейство САЛЬВИНИЕВЫЕ / SALVINIACEAE
13. Сальвиния плавающая / Salvinia natans
Отдел ПЛАУНОВИДНЫЕ / LYCOPODIOPHITA
Класс ПЛАУНОВЫЕ / LYCOPODIOPSIDA
Семейство ПЛАУНОВЫЕ / LYCOPODIACEAE
14. Баранец обыкновенный / Huperzia selago
15. Плаун годичный / Lycopodium annotinum
16. Плаун булавовидный / Lycopodium clavatum
17. Дифазиаструм сплюснутый / Diphasiastrum complanatum
Отдел ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ / ANGIOSPERMAE
Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ / MONOCOTYLEDONEAE
Семейство ЕЖЕГОЛОВНИКОВЫЕ / SPARGANIACEAE
18. Ежеголовник скученный / Sparganium glomeratum
19. Ежеголовник злаковый / Sparganium gramineum
Семейство НАЯДОВЫЕ / NAJADACEAE
20. Наяда малая / Caulinia minor
Семейство ЗЛАКОВЫЕ / GRAMINEAE
21. Тростянка овсяницевидная / Scolochloa festucacea
22. Овсяница высокая / Festuca altissima
Семейство ОСОКОВЫЕ / CYPERACEAE
23. Камыш Табернемонтана / Scirpus tabernaemontani
Семейство СИТНИКОВЫЕ / JUNCACEAE
24. Ситник луковичный / Juncus bulbosus
Семейство КАСАТИКОВЫЕ / IRIDACEAE
25. Касатик аировидный, или водяной / Iris pseudacorus
26. Касатик сибирский / Iris sibirica
Семейство ОРХИДНЫЕ / ORCHIDACEAE
27. Мякотница однолистная / Malaxis monophyllos
28. Ладьян трехнадрезанный / Corallorhiza trifida
29. Тайник яйцевидный / Listera ovata
30. Дремлик темно - красный / Epipactis atrorubens
31. Дремлик широколистный / Epipactis helleborine
32. Дремлик болотный / Epipactis palustris
33. Пололепестник зеленый / Coeloglossum viride
34. Любка двулистная, или Ночная фиалка / Platanthera bifolia
35. Любка зеленоцветковая / Platanthera chlorantha
36. Кокушник длиннорогий / Gymnadenia conopsea
37. Пальчатокоренник кровавый / Dactylorhiza cruenta
38. Пальчатокоренник Фукса / Dactylorhiza fuchsii
39. Пальчатокоренник мясо - красный / Dactylorhiza incarnata
40. Пальчатокоренник пятнистый / Dactylorhiza maculata
Класс ДВУДОЛЬНЫЕ / DICOTYLEDONEAE
Семейство БЕРЕЗОВЫЕ / BETULACEAE
41. Береза приземистая / Betula humilis
42. Береза карликовая / Betula nana
Семейство ГВОЗДИЧНЫЕ / CARYOPHYLLACEAE
43. Гвоздика песчаная / Dianthus arenarius
44. Гвоздика Борбаша / Dianthus borbasii
45. Гвоздика пышная / Dianthus superbus
Семейство КУВШИНКОВЫЕ / NYMPHACEAE
46. Кувшинка белоснежная / Nymphaea candida
Семейство ЛЮТИКОВЫЕ / RANUNCULACEAE
47. Борец шерстистоустый / Aconitum lasiostomum
48. Ветреница дубравная / Anemone nemorosa
49. Ветреница лесная / Anemone sylvestris
50. Печеночница благородная / Hepatica nobilis
51. Прострел раскрытый, или Сон - трава / Pulsatilla patens
Семейство ДЫМЯНКОВЫЕ / FUMARIACEAE
52. Хохлатка промежуточная / Corydalis intermedia
53. Хохлатка Маршалла / Corydalis marschalliana
Семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ / CRUCIFERAE
54. Зубянка пятилистная / Dentaria quinquefolia
Семейство РОСЯНКОВЫЕ / DROSERACEAE
55. Росянка английская / Drosera anglica
Семейство БЕЛОЗОРОВЫЕ / PARNASSIACEAE
56. Белозор болотный / Parnassia palustris
Семейство РОЗОЦВЕТНЫЕ / ROSACEAE
57. Княженика, или Малина арктическая / Rubus arcticus
58. Морошка / Corydalis chamaemorus
Семейство БОБОВЫЕ / FABACEAE
59. Острокильница чернеющая / Lembotropis nigricans
Семейство КИПРЕЙНЫЕ / ONAGRACEAE
60. Двулепестник альпийский / Circaea alpina
61. Двулепестник парижский / Circaea lutetiana
Семейство ГРУШАНКОВЫЕ / PYROLACEAE
62. Одноцветка крупноцветковая / Moneses uniflora
Семейство ВЕРЕСКОВЫЕ / ERICACEAE
63. Толокнянка обыкновенная, или Медвежья ягода / Arctostaphylos uva-ursi
64. Клюква мелкоплодная / Oxycoccus microcarpus
Семейство ПЕРВОЦВЕТНЫЕ / PRIMULACEAE
65. Первоцвет весенний / Primula veris
Семейство МАСЛИННЫЕ / OLFACEAE
66. Ясень обыкновенный, или высокий / Fraxinus excelsior
Семейство ГОРЕЧАВКОВЫЕ / GENTIANACEAE
67. Золототысячник обыкновенный / Centaurium erythraea
68. Горечавка крестовидная / Gentiana cruciata
Семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ / LABIATAE
69. Шлемник копьелистный / Scutellaria hastifollia
70. Тимьян Маршалла / Thymus marschallianus
Семейство НОРИЧНИКОВЫЕ / SCROPHULARIACEAE
71. Мытник Кауфмана / Pedicularis kaufmannii
72. Мытник скипетровидный / Pedicularis sceptrum-carolinum
Семейство КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ / CAMPANULACEAE
73. Колокольчик жестковолосистый, или олений / Campanula cervicaria
74. Колокольчик широколистный / Campanula latifolia
75. Колокольчик персиколистный / Campanula persicifolia
76. Бубенчик лилиелистный / Adenophora lilifolia
Семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ / COMPOSITAE
77. Цмин песчаный / Helichrysum arenarium
78. Наголоватка васильковая / Jurinea cyanoides
79. Василек Маршалла / Centaurea marschalliana
Приложение N 2
к Постановлению
Главы администрации
Владимирской области
от 30.11.1995 N 400
СПИСОК
РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОХРАНЕ
НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области
от 14.05.1999 N 291)
Животные, занесенные в Красную книгу РФ.
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / VERTEBRATA
Класс КОСТНЫЕ РЫБЫ / OSTEICHTHYES
Отряд ОСЕТРООБРАЗНЫЕ / ACIPENSERIFORMES
1. Шип / Acipenser nudiventris
Отряд СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ / SCORPAENIFORMES
2. Подкаменщик обыкновенный / Сottus gobio
Класс ПТИЦЫ / AVES
Отряд АИСТООБРАЗНЫЕ / CICONIIFORMES
3. Аист черный / Ciconia nigra
Отряд СОКОЛООБРАЗНЫЕ / FALCONIFORMES
4. Скопа / Pandion haliaetus
5. Орлан - белохвост / Haliaeetus arbicilla
6. Беркут / Aquila chrysaetos
7. Змееяд / Circaetus ferox
8. Сапсан / Falco peregrinus
9. Подорлик большой / Aguila clanga
10. Подорлик малый / Aguila pomarina
Отряд РЖАНКООБРАЗНЫЕ / CHARADRIIFORMES
11. Кулик - сорока / Haematopus ostralegus
Отряд СОВООБРАЗНЫЕ / STRIGIFORMES
12. Филин / Bubo bubo
Класс МЛЕКОПИТАЮЩИЕ / MAMMALIA
Отряд НАСЕКОМОЯДНЫЕ / INSECTIVORA
13. Выхухоль русская / Desmana meschata
Отряд РУКОКРЫЛЫЕ / CHIROPTERA
14. Вечерница гигантская / Nyetalis lasiopterus
Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ / ARTIODACTYLA
15. Зубр / Bison bonasus
Класс НАСЕКОМЫЕ / INSECTA
Отряд ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, или ЖУКИ / COLEOPTERA
16. Жук - олень / Lucanus cervus
17. Жук - отшельник (Восковик отшельник) / Osmoderma eremita
18. Стафилин пахучий / Staphylinus olens
Отряд ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ или БАБОЧКИ / LEPIDOPTERA
19. Махаон / Papilio machaon
20. Подалирий / Papilio podalirius
21. Аполлон / Parnassius apollo
22. Мнемозина (Аполлон черный) / Parnassius mnemosyne
23. Поликсена / Zerynthia polixena
24. Сенница Геро (лесная) / Coenonympha zero
25. Переливница большая (ивовая) / Apatura iris
26. Павлиний глаз ночной малый (Павлиноглазка малая) / Eudia pavonta
27. Бражник мертвая голова / Acherontia atropos
28. Медведица - госпожа / Callimorpha dominula
29. Ленточница голубая (Лента орденская голубая) / Catocala fraxini
30. Ленточница малиновая (Лента орденская малиновая) / Mormonia sponsa
Отряд ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ / HYMENOPTERA
31. Ксилокопа обыкновенная (Пчела - плотник) / Xylocopa valga
Животные, охраняемые на уровне области
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / VERTEBRATA
Класс РЫБЫ КОСТНЫЕ / OSTEICHTHYES
Отряд ОСЕТРООБРАЗНЫЕ / ACIPENSERIFORMES
32. Осетр русский / Acipenser guldenstadti
33. Стерлядь / Acipenser ruthenus
Отряд КАРПООБРАЗНЫЕ / CYPRINIFORMES
34. Гольян обыкновенный / Phoxinus phoxinus
35. Гольян озерный / Phoxinus percanurus
36. Голец обыкновенный / Nemachilus barbatulus
Отряд УГРЕОБРАЗНЫЕ / ANGYILLIFORMES
37. Угорь речной / Anguilla anguilla
Класс ПТИЦЫ / AVES
Отряд АИСТООБРАЗНЫЕ / CICONIIFORMES
38. Цапля серая / Ardea cinerea
39. Аист белый / Ciconia ciconia
Отряд КУРООБРАЗНЫЕ / GALLIFORMES
40. Куропатка белая / Lagopus lagopus
Отряд ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ / GRUIDAE
41. Журавль серый / Grus grus
Отряд РАКШЕОБРАЗНЫЕ / СORACIIFORMES
42. Зимородок / Alcedo atthis
43. Щурка золотистая / Merops apiaster
44. Сизоворонка / Coracias garrulus
45. Удод / Upupa epops
Отряд ДЯТЛООБРАЗНЫЕ / PICIFORMES
46. Дятел седой (седоголовый) / Picus canus
Отряд ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ / PASSERIFORMES
47. Сорокопут большой (серый) / Lanius excubitor
48. Пересмешка - бормотушка / Hippolais caligata
49. Лазоревка белая (Князек) / Parus cyanus
50. Овсянка - ремез / Emberiza rustica
51. Кедровка / Nucifraga caryocatactes
Класс МЛЕКОПИТАЮЩИЕ / MAMMALIA
Отряд ХИЩНЫЕ / CARNIVORA
52. Выдра речная / Lutra lutra
53. Медведь бурый / Ursus arctos
54. Рысь / Felis lynx
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / INVERTEBRATA
Класс НАСЕКОМЫЕ / INSECTA
Отряд ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ, или ЖУКИ / COLEOPTERA
55. Жужелица блестящая / Carobus nitens
56. Жужелица менетрис / Carobus menetriesi
57. Жужелица шагреневая (Прокруст) / Carobus C. procrust
58. Жужелица Щеглова / Carobus stscheglov
Отряд ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ, или БАБОЧКИ / LEPIDOPTERA
59. Пестрянка скабиозовая / Zygaena scabiosae
60. Ленточник Камилла (малый) / Limenitis camilla
61. Бражник липовый / Dilina tiliae
62. Бражник молочайный / Celerio euphorbiae
63. Бражник подмаренниковый / Celerio galii
64. Бражник винный малый (розовый) / Deilephila parcellus
65. Бражник сиреневый / Sphinx ligustri
66. Языкан обыкновенный / Macroglossum stellatarum
67. Гарпия белая / Cerura erminea
68. Гарпия большая / Cerura venula
69. Коконопряд сливовый / Odonesstis pruni
70. Коконопряд выемчатокрылый / Epicnaptera ilicifolia
71. Ленточница краснобрюхая (Лента орденская краснобрюхая) / Catocala pacta
72. Ленточница желтая (Лента орденская желтая) / Catocala fulminea
73. Медведица деревенская (сельская) / Epicallia villica
74. Медведица желтая / Arctia flavia
75. Медведица пурпурная / Rhyparia purpurata
76. Медведица кровавая (крестовниковая) / Hypocrita jacobeae
77. Медведица Геба / Ammobiota hebe
78. Пестрянка ложная (Лжепестрянка) обыкновенная / Amata phegea
79. Шелкокрыл (Шелкопряд) березовый / Endromis virsicolora
Отряд ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ / HYMENOPTERA
80. Шмель моховой / Bombus muscorum
Отряд ПРЯМОКРЫЛЫЕ / ORTHOPTERA
81. Зеленчук непарный / Chrysochraon dispar
Отряд РАВНОКРЫЛЫЕ ХОБОТНЫЕ / HOMOPTERA
82. Цикада горная / Cicadetta montana
Приложение N 3
к Постановлению
Главы администрации
Владимирской области
от 30.11.1995 N 400
НАДВИДОВЫЕ ТАКСОНЫ,
ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
(в ред. Постановления Главы администрации Влад. области
от 14.05.1999 N 291)
РАСТЕНИЯ
1. Отдел ПЛАУНОВИДНЫЕ / LICOPODIOPHITA
2. Семейство УЖОВНИКОВЫЕ / OPHIOGLOSSACEAE
3. Семейство НАЯДОВЫЕ / NAJADACEAE
4. Семейство КАСАТИКОВЫЕ / IRIDACEAE
5. Семейство ОРХИДНЫЕ / ORCHIDACEAE
6. Семейство ГОРЕЧАВКОВЫЕ / GENTIANACEAE
ЖИВОТНЫЕ
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / VERTEBRATA
7. Класс ЗЕМНОВОДНЫЕ / AMPHIBIA
8. Класс ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ / REPTILIA
Класс ПТИЦЫ / AVES:
9. Отряд ХИЩНИКИ дневные / FALCONIFORMES
10. Отряд СОВЫ / STRIGIFORMES
11. Отряд ДЯТЛЫ / PICIFORMES
Класс МЛЕКОПИТАЮЩИЕ / MAMMALIA:
12. Отряд РУКОКРЫЛЫЕ / CHIROPTERA
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ / INVERTEBRATA
Класс НАСЕКОМЫЕ / INSECTA
13. Отряд СТРЕКОЗЫ / ODONATA
Отряд ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ или БАБОЧКИ / LEPIDOPTERA:
14. ЧЕРНУШКИ или ЭРЕБИИ / EREBIA
15. Отряд СЕТЧАТОКРЫЛЫЕ / NEUROPTERA
Отряд ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ / HYMENOPTERA:
16. НАЕЗДНИКИ / ICHNEUMONIDAE
17. ПЧЕЛИНЫЕ / APIDAE
18. МУРАВЬИ / FORMICIDAE
Отряд ДВУКРЫЛЫЕ / DIPTERA:
19. КТЫРИ / ASILIDAE
20. ЖУРЧАЛКИ / SYRPHIDAE
21. ЕЖЕМУХИ / TACHINIDAE