Законы и бизнес в России

Распоряжение главы администрации г. Владимира от 08.02.1995 N 158-Р “О создании временной топонимической комиссии по наименованию новых и возвращению утраченных исторических названий улиц, площадей и других топонимических объектов города Владимира“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 февраля 1995 г. N 158-Р

О СОЗДАНИИ ВРЕМЕННОЙ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПО НАИМЕНОВАНИЮ НОВЫХ И ВОЗВРАЩЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ

ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ УЛИЦ, ПЛОЩАДЕЙ И ДРУГИХ

ТОПОНИМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

В соответствии с решением президиума городского Совета народных депутатов N 24/7 от 31.07.90 г. “О порядке наименования топонимических объектов города Владимира“ и постановлением главы администрации города Владимира от 29.10.93 г. N 82 “О прекращении деятельности Владимирского городского Совета народных депутатов и временном осуществлении его функций администрацией города Владимира“, а также в целях обеспечения номинации новых топонимических объектов города и возвращения исторических названий улиц, площадей и других мест города Владимира на основе научно - обоснованных принципов топонимической
реставрации:

1. Создать при администрации города временную топонимическую комиссию по наименованию новых и возвращению утраченных исторических названий улиц, площадей и других топонимических объектов города Владимира (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о временной топонимической комиссии по наименованию новых и возвращению утраченных исторических названий улиц, площадей и других топонимических объектов города Владимира (приложение N 2).

3. Утвердить основные направления деятельности временной топонимической комиссии по наименованию новых и возвращению утраченных исторических названий улиц, площадей и других топонимических объектов города Владимира (приложение N 3).

4. Городскому финансовому управлению (Савельев В.А.) предусмотреть в бюджете на 1995 год выделение денежных средств для оплаты работ по переименованию улиц, площадей и других мест города Владимира.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации города Сидорова В.А.

И.о. Главы администрации

города Владимира

А.НЕФЕДОВ

8 февраля 1995 года

N 158-Р

Приложение N 1

к Распоряжению

Главы администрации

города Владимира

от 08.02.1995 N 158-Р

СОСТАВ ВРЕМЕННОЙ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

ПО НАИМЕНОВАНИЮ НОВЫХ И ВОЗВРАЩЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ

ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ УЛИЦ, ПЛОЩАДЕЙ И ДРУГИХ

ТОПОНИМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

СИДОРОВ В.А. - председатель комиссии,

зам. главы администрации города

МИНИН С.Н. - зам. председателя комиссии,

руководитель центра христианской

культуры, член президиума фонда

культуры Владимирской области

МАСЛОВА Л.М. - секретарь комиссии, специалист отдела

координации строительного комплекса

администрации города

Члены комиссии:

СЕРГЕЕВ А.Н. - глава администрации Ленинского района

АБРАМОВ В.Б. - глава администрации Октябрьского

района

КАРПУКОВ В.П. - глава администрации Фрунзенского

района

МЕТЕЛКИНА Н.К. - начальник бюро технической

инвентаризации г.Владимира

ТИТОВА В.И. - председатель областного общества

краеведов

ГУРИНОВИЧ В.Э. - историк, сотрудник Владимиро -

Суздальского музея - заповедника

НОСКОВА В.В. - филолог, сотрудник Владимирского

государственного педагогического

университета

НИКОЛАЕВ Б.П. -
краевед - топонимист

СУЧКОВ А.В. - председатель комитета по земельным

ресурсам и землеустройству г.Владимира

ПРОКОФЬЕВ В.Ю. - зав.отделом координации строительного

комплекса администрации города

ТОРОПОВ В.Б. - зам.начальника управления

архитектуры и градостроительства

администрации города

ТРОЯН В.Ф. - зав.отделом благоустройства

администрации города.

Приложение N 2

к Распоряжению

Главы администрации

города Владимира

от 08.02.1995 N 158-Р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРЕМЕННОЙ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО НАИМЕНОВАНИЮ

НОВЫХ И ВОЗВРАЩЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ

НАЗВАНИЙ УЛИЦ, ПЛОЩАДЕЙ И ДРУГИХ ТОПОНИМИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.
Временная топонимическая комиссия по наименованию новых и возвращению утраченных исторических названий улиц, площадей и других топонимических объектов города Владимира создается в соответствия с решением президиума городского Совета народных депутатов N 24/7 от 31.07.90 г. “О порядке наименования топонимических объектов города Владимира“, решения 14 сессии Владимирского городского Совета народных депутатов 21 созыва и постановлением главы администрации города Владимира от 29.10.93 г. N 82 “О прекращении деятельности Владимирского городского Совета народных депутатов и временном осуществлении его функций администрацией города Владимира“.

2. Временная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с данным положением, Программой топонимической реставрации г.Владимира, утвержденной решением 14 сессии Владимирского городского Совета от 18.09.91 г. и основными направлениями деятельности временной комиссии.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

Основными целями и задачами временной комиссии являются:

- формирование у населения уважительного отношения к географическим названиям;

- разработка охранных списков названий;

- пропаганда научных знаний о русской топонимике и топонимике народов России;

- возвращение, охрана и защита исторических географических названий;

- наименование новых топонимических объектов;

- оказание практической и методической помощи органам государственного и местного самоуправления, общественным организациям в вопросах топонимии, как элементе отечественной культуры;

- разработка и выпуск справочной и методической литературы по актуальным вопросам охраны, изучения, восстановления исторических географических названий;

- подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры в Российской Федерации, распространению статуса памятника истории, культуры и языка на исторические названия; как на республиканском, так и на местном уровне;

- изучение общественного мнения по актуальным вопросам топонимии, включая проблему новых наименований и возвращения утраченных исторических названий, используя для этого органы массовой информации (печать, радио, телевидение), а также практику работ по
опросу общественного мнения;

- рассмотрение писем организаций, союзов, отдельных граждан по вопросам восстановления или замены исторических географических названий или новой номинации.

III. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

1. Комиссия собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

2. Секретарь комиссии готовит материалы, необходимые для работы комиссии по вопросам, заявленным в повестке дня, уведомляет всех членов комиссии о времени и месте проведения заседания.

3. Комиссия принимает решение по рассмотренным вопросам. Решение комиссии оформляется протокольно. Протокол подписывается всеми членами комиссии.

4. Заседание комиссии считается действительным, если на нем присутствуют не менее 60% от списочного состава. Решение по рассматриваемому вопросу принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих.

5. Члены комиссии от общественного совета по топонимии Владимирского фонда культуры единогласным особым мнением имеют право приостановить действие принятого комиссией решения, для проведения независимой экспертизы или вернуть вопрос на доработку.

6. Члены комиссии вправе при принятии решения выразить особое мнение, которое оформляется протокольной записью.

7. На основании решения комиссии о переименовании или номинации новых улиц, готовится распоряжение главы администрации города, которое визируется заместителем председателя временной топонимической комиссии.

8. Решение комиссии сообщается всем заинтересованным организациям, общественным объединениям и гражданам.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, указами президента, нормативными актами областной и городской администраций, а также настоящим положением.

Временная топонимическая комиссия обладает исключительным правом подготовки документов по наименованию, переименованию, топонимической реставрации топонимических объектов городского значения (улиц, площадей, переулков, парков, остановок общественного транспорта, предприятий общественного питания, магазинов, гостиниц и т.д.).

Комиссия имеет право:

1. Запрашивать и получать от организаций и предприятий необходимую для работы комиссии информацию.

2. Снимать с рассмотрения вопросы, по которым отсутствует необходимая
документация или недостаточна имеющаяся информация.

3. Принимать решение по спорным вопросам.

4. Готовить проекты распоряжений главы администрации города по вопросам номинации новых и возвращению исторических названий улиц, площадей и других мест города Владимира.

V. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИССИИ

1. Изменение настоящего положения может быть произведено решением главы администрации города.

2. Ликвидация комиссии производится главой администрации города в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 3

к Распоряжению

Главы администрации

города Владимира

от 08.02.1995 N 158-Р

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРЕМЕННОЙ

ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПО НАИМЕНОВАНИЮ НОВЫХ

И ВОЗВРАЩЕНИЮ УТРАЧЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

УЛИЦ, ПЛОЩАДЕЙ И ДРУГИХ ТОПОНИМИЧЕСКИХ

ОБЪЕКТОВ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

Одним из важнейших компонентов духовной культуры народа являются географические названия - особого рода вехи различных этапов прошлого нашей Родины. Исторические названия несут в себе комплексную информацию, являясь интереснейшими и ценными памятниками истории, этнографии, краеведения, языка. Необходимо добавить, что исторические названия являются пространственно - временными ориентирами в развитии нашего общества и культуры, выполняя одновременно важнейшую функцию сохранения и поддержания исторической памяти поколений. В числе таких ориентиров - символов можно назвать имена городов Владимир и Суздаль, Золотых ворот и Покрова на Нерли, рек Клязьмы и Оки, Соборной площади во Владимире и Летнеперевозинской улицы. За каждым из таких названий встает порой не одна страница отечественной истории. При наименовании новых, возвращении исторических географических названий необходимо это учитывать, сохранять многослойную структуру топонимики города. Целью деятельности комиссии по топонимии является номинация новых и возвращение необоснованно утраченных исторических названий, топонимическая реставрация нашего города. Речь идет не о переименованиях (переименование - это уничтожение топонима), а о признании за топонимом статуса памятника истории, культуры и языка наравне с памятниками архитектуры, культуры, археологии и т.д., который подлежит государственной охране,
а в случае утраты - восстановлению. Необходимо деидеологизировать и деполитизировать ситуацию, сложившуюся в топонимике, поэтому предложение возвратить названия не носит оценочного характера в отношении деятелей, организаций, событий и явлений, “увековеченных“ в новых названиях переименованных улиц. Нельзя уничтожая увековечить. Основным принципом номинации должен стать принцип: Новое имя только новому объекту!

1. ПРОПАГАНДА НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ О ТОПОНИМИИ

КАК О ФЕНОМЕНЕ КУЛЬТУРЫ

1.1. Координация популяризаторской деятельности топонимистов.

1.2. Организация совещаний, семинаров, “круглых столов“ по актуальным вопросам топонимии.

1.3. Пропаганда топонимических знаний через средства массовой информации (выступления на страницах газет и журналов).

1.4. Выступления и встречи членов комиссии по топонимии с широкими кругами общественности (включая особенно молодежную аудиторию - школы, вузы, училища, предприятия и т.д.).

1.5. Издания пропагандистских топонимических материалов (включая буклеты - подборки исторических карт, буклеты, посвященные отдельным ценным в историко - культурном отношении топонимов).

1.6. Участие в проведении социологических опросах населения с целью формирования списка исторических и новых названий, выяснение отношения у степени информированности населения по вопросам новой номинации и топонимической реставрации.

1.7. Организация выставок топонимической литературы, фотографий и других материалов, связанных с топонимикой.

2. ИЗУЧЕНИЕ, ВОЗВРАЩЕНИЕ И ОХРАНА ИСТОРИЧЕСКИХ

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ

2.1. Проведение целенаправленной работы по приданию памятника истории, языка и культуры географическому названию.

2.2. Выступление с инициативой совершенствования документов, касающихся наименования и переименования географических объектов.

2.3. Добиваться организации обсуждения вопросов возвращения, охраны, новых наименований через средства массовой информации, изучение мнения населения.

2.4. Создание охранных списков исторических, географических названий г.Владимира и его окрестностей. Возвращение утраченных исторических наименований с целью возвращения целостности топонимической реставрации города.

2.5. Добивать придания новым и ныне существующим названиям улиц, площадей и других и топонимических объектов, включая районы новостроек, формы, соответствующие нормам русского языка.
Решение вопроса о персональных названиях.

2.6. Установление конкретных деловых связей с заинтересованными организациями с целью участия в формировании концепции и принятия решений по присвоению новых названий новым географическим объектам. Создание банка топонимических данных для наименования новых объектов с целью возрождения утраченных микротопонимов и топонимов.

2.7. Совместно с заинтересованными организациями комиссия по топонимии выступает с инициативой развития научных исследований по топонимике.

2.8. Одной из важнейших задач по сохранению и восстановлению исторического топонимического ландшафта нашего края комиссия по топонимии считает организацию и координацию сбора материала по микротопонимии, имеющего тенденцию к исчезновению (названия малых географических объектов - полей, лесов, урочищ, оврагов, колодцев, пастбищ, покосов, заимок и т.д.). Эта работа должна проводиться на местах силами учителей, краеведов, учащихся, активистов общественных организаций.