Законы и бизнес в России

Решение Законодательного Собрания Владимирской области от 29.12.1994 N 166 “О внесении изменений и дополнений в Положение о выборах представительных органов местного самоуправления и глав местного самоуправления на территории Владимирской области“

Утратил силу в связи с принятием Закона Владимирской области от 27.01.1997 N 8-ОЗ.

Вступил в силу с 29 декабря 1994 года (пункт 2 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 1994 г. N 166

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О

ВЫБОРАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ И ГЛАВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев предложение комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка о внесении изменений в Положение о выборах представительных органов местного самоуправления и глав местного самоуправления на территории Владимирской области в связи с принятием Федерального закона, “Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации“, Законодательное Собрание Владимирской области решило:

1. Внести следующие изменения в
Положение о выборах представительных органов местного самоуправления и глав местного самоуправления на территории Владимирской области:

1) В статье 5 заменить слова “на 3 года“ словами “на 2 года“.

2) В статье 6 пункт 2 слова “за 60 дней“ заменить словами “за 65 дней до дня... “

3) В статье 10 пункт 1 слова “не позднее 55 дней“ заменить словами “не позднее 60 дней“.

Во втором абзаце после слов “... взаимным отклонением“ изложить: “от средней нормы-представительства избирателей не более 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях не более 15 процентов.

В исключительных случаях с учетом местных условий региональной избирательной комиссии по согласованию с Законодательным Собранием разрешить территориальным избирательным комиссиям образовывать избирательные округа с большим отклонением“.

4) В статье 11 абзац 1 слова “за полтора месяца“ заменить на слова “за 45 дней“; после слов “районов в городах“ вставить следующие слова “по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями... “ и далее по тексту.

Абзац 3 дополнить предложением: “В воинских частях, удаленных от населенных пунктов, могут создаваться самостоятельные избирательные участки“.

5) В статье 12 пункт 4 дополнить следующим предложением: “Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов“.

Пункт 5 изложить в следующей редакции: “Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную
комиссию (соответственно уровню проводимых выборов) или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов немедленно. Избиратели, не включенные в списки избирателей или поселившиеся на территории избирательного участка после этого срока, но до дня выборов, включаются участковой избирательной комиссией на основании документов; подтверждающих их место жительства“.

6) В статье 13 пункт 2 слова “одна из названных комиссий“ заменить на слова “участковая избирательная комиссия“. Дополнить статью 13 новым пунктом под номером 3 следующего содержания:

“Избирательные комиссии действуют в течение всего периода работы выборных органов местного самоуправления данного созыва“.

Пункт 3 в старой редакции считать пунктом 4 в новой.

7) Пункт 2 статьи 14 изложить в редакции: “Территориальные избирательные комиссии городов областного подчинения и районов утверждаются региональной (головной) избирательной комиссией по представлению органов местного самоуправления, подготовленного на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства в составе председателя и 8 - 12 членов комиссии, обладающих правом решающего голоса, не позднее 60 дней до выборов.

Территориальные избирательные комиссии городов районного подчинения, сельских округов и поселков утверждаются соответствующими городскими и районными территориальными комиссиями по представлению органов местного самоуправления, подготовленного на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства в составе председателя и 8 - 12 членов комиссии, обладающих правом решающего голоса, не позднее 60 дней до выборов“.

В пунктах 3, 4 ст. 14 слово “с учетом“ заменить на слово “на основе“. В пунктах 3, 4, 5 слова “трудовых коллективов“ заменить “общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства“. В этих же пунктах после
слова “членов“ дополнить словами “обладающих правом решающего голоса“.

Пункт 6 статьи 14 изложить в следующей редакции:

“После регистрации кандидата избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену с правом совещательного голоса, а также направить до трех наблюдателей на каждый избирательный участок в день голосования. Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса имеют право доступа ко всем материалам и документам соответствующей избирательной комиссии, должны оповещаться о всех заседаниях избирательной комиссии, имеют право выступать на ее заседаниях.

Полномочия членов избирательной комиссии с совещательным голосом в случаях, если кандидаты или избирательные объединения, их назначившие, были избраны, продолжаются до окончания регистрации кандидатов на следующих выборах в тот же орган или на ту же должность; полномочия остальных членов избирательной комиссии с совещательным голосом прекращаются через 30 дней после опубликования полных итогов выборов“.

8) В статье 16 убрать пункт “Ж“ и соответственно изменить обозначение последующих пунктов.

9) Пункт в) статьи 18 изложить в следующей редакции:

“Оповещают население через средства массовой информации о дне и месте голосования не позднее чем за 20 дней до дня выборов“.

10) В статье 19 пункт 1 слова “не менее двух третей“ заменить на слова: “большинство от установленного числа“;

Пункт 2 изложить в следующей редакции:

“Решения избирательных комиссий о регистрации кандидатов, об отмене регистрации кандидатов, об итогах голосования или о результатах выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными принимаются на заседаниях избирательных комиссий большинством голосов от установленного числа членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Решения избирательных комиссий по иным вопросам принимаются простым большинством голосов от числа
присутствующих членов избирательной комиссии с правом решающего голоса“.

Дополнить пункт 3 следующими абзацами:

“Решения избирательной комиссии подписываются председателем и секретарем избирательной комиссии. Члены избирательной комиссии, не согласованные с решением, принятым комиссией вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое должно быть доведено председателем комиссии до сведения вышестоящей избирательной комиссии не позднее чем в трехдневный срок“.

11) В статью 20 после слов “могут быть обжалованы“ вставить слова “в вышестоящую“ избирательную комиссию (соответственно уровню проводимых выборов) или...“ и далее по тексту.

12) Изложить пункт 1 статьи 21 в следующей редакции:

“Избирательное объединение или группа избирателей, в том числе по месту работу, службы, учебы и жительства, вправе выдвигать не более одного кандидата в каждом из округов. Инициаторы выдвижения уведомляют о своей инициативе избирательную комиссию, в которой будет осуществляться регистрация данного кандидата“. В пункте 2 слова “... одного процента“ заменить на слова “двух процентов“.

Дополнить пункт 3 новым абзацем:

“Сбор подписей начинается с даты образования окружных избирательных комиссий и заканчивается за 25 дней до дня выборов“.

В пункте 4 слова “выдвижении своей кандидатуры“ заменить словами “... согласии баллотироваться“.

Пункт 5 изложить в следующей редакции:

“В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родстве кандидатов либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. В случае, если член одной из избирательных комиссий выдвинут кандидатом либо доверенным лицом кандидата, считается освобожденным от обязанностей члена комиссии с момента его регистрации в качестве кандидата либо доверенного лица кандидата“.

Дополнить статью 21 пунктом 6:

“6. В случае, если в установленные сроки в избирательном округе не будет зарегистрирован ни один кандидат либо будет зарегистрирован только один кандидат,
выборы в данном избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладываются для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих действий“.

13) Изложить пункт 2 статьи 22 в следующей редакции:

“2. Кандидаты после регистрации по их личным заявлениям освобождаются от работы, военной службы, военных сборов и учебы на время участия в выборах. В течение этого срока соответствующая избирательная комиссия за счет средств, выделенных на организацию подготовки и проведения выборов, выплачивает им денежную компенсацию в размере трехкратного размера минимальной оплаты труда на день регистрации кандидата“.

14) Пункт 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:

“Участие членов избирательных комиссий, государственных органов и органов местного самоуправления, должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления в предвыборной агитации не допускается, за исключением должностных лиц, являющихся кандидатами“.

15) В статье 24 пункте 7 слова “в день“ заменить словами “за один день до дня... “ Последнее предложение убрать.

16) Пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции: “Кандидат вправе создавать собственные избирательные фонды для финансирования предвыборной агитации. Такие фонды могут состоять из следующих средств:

а) средств, выделенных кандидату на предвыборную агитацию соответствующей избирательной комиссией;

б) собственных средств кандидата;

в) средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением;

г) добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

В целях предвыборной агитации допускается использование только денежных средств, перечисленных в избирательные фонды.

Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“Не допускаются добровольные пожертвования со стороны иностранных государств, организаций и граждан, российских юридических лиц с иностранным участием, если доля иностранного капитала превышает 30 процентов, международных организаций, а также государственных организаций и учреждений, органов местного самоуправления и религиозных объединений“.

17) Пункт 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:

“Все денежные средства, поступающие
в избирательный фонд кандидата, перечисляются на специальный счет в банке, который открывается кандидатом с разрешения соответствующей избирательной комиссии после регистрации кандидата“.

18) В статье 30 пункт 1 слова: “с 6 до 22 часов“ заменить словами “с 8 до 22 часов“.

В пункте 2 слова “не более чем за 3 дня... “ заменить словами “в течение 15 дней“.

После слов “в помещении“, “дежурному члену“, “ставится печать“ вставить слова “окружной или“.

В пункте 3 число “6“ заменить на число “8“.

В пункте 9 слово “территориальной“ заменить словом “окружной“.

19) Пункт 1 статьи 31 дополнить предложением: “Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирательных бюллетеней“.

Пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Участковая избирательная комиссия составляет протокол по итогам голосования в каждом избирательном округе, по которым оно проводилось на данном участке. В протоколе указывается:

а) число зарегистрированных избирателей и число избирателей, внесенных в список;

б) число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией;

в) число избирательных бюллетеней, выданных избирателям на избирательном участке в день голосования;

г) число погашенных избирательных бюллетеней;

д) числа избирательных бюллетеней, поданных избирателями, проголосовавшими досрочно;

е) число избирательных бюллетеней, поданных избирателями, проголосовавшими на дому;

ж) число избирательных бюллетеней, содержащихся в избирательных ящиках;

з) число действительных избирательных бюллетеней;

и) число избирательных бюллетеней, признанных недействительными;

к) число голосов избирателей, поданных за каждую из позиций, содержащихся в избирательных бюллетенях, включая и позицию “против всех кандидатов“.

При принятии решения о признании избирательного бюллетеня недействительным участковая избирательная комиссия указывает на его оборотной стороне причины его недействительности. Эта запись подтверждается подписями не менее трех членов участковой избирательной комиссии. Избирательные бюллетени неустановленной формы при определении числа избирателей, принявших участие
в голосовании, из подсчета исключаются.“

Пункт 5 дополнить абзацем:

“По требованию любого члена участковой избирательной комиссии или наблюдателя участковая избирательная комиссия обязана предоставить им заверенную копию протокола об итогах голосования“.

20) Пункт 1 статьи 32 дополнить словами: “... и заносит их в свой протокол“.

Пункт 2 изложить в следующей редакции:

2. Окружная избирательная комиссия принимает одно из следующих решений:

признание избранным кандидата, получившего наибольшее число голосов;

признание выборов по избирательному округу недействительными, если совершенные и допущенные при их проведении нарушения действующего законодательства и настоящего Положения являются существенными или не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

признание выборов по избирательному округу несостоявшимися, если число голосов, поданных против всех кандидатов, превышает число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, либо если в них приняло участие менее 25 процентов зарегистрированных избирателей.

Дополнить пункт 3 следующими абзацами:

“При подписании протокола о результатах выборов члены окружной избирательной комиссии, не согласные с содержанием протокола, вправе составить особое мнение, прилагаемое к протоколу, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

По требованию любого члена окружной избирательной комиссии или наблюдателя окружная избирательная комиссия предоставляет им возможность ознакомиться с протоколом о результатах выборов и снять с него копию в помещении окружной избирательной комиссии“.

21) Пункт 2 статьи 33 изложить в следующей редакции:

“2. Соответствующие территориальные избирательные комиссии в течение месяца после подведения итогов голосования принимают решение о проведении повторных выборов в избирательных округах, выборы в которых не состоялись или признаны недействительными“.

22) В статье 34 пункт 2 слова “территориальная“ заменить словами “соответствующая окружная“.

23) В статье 35 слова “3-х дней“ заменить на слова “24-х часов“.

24) Пункт 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:
“В случае отказа зарегистрировать кандидата соответствующая избирательная комиссия обязана незамедлительно выдать кандидату или его доверенному лицу либо уполномоченному представителю избирательного объединения копию решения комиссии с изложением мотивов отказа“.

2. Изменения вступают в силу с момента подписания решения главой администрации области.

Глава администрации

Владимирской области

Ю.ВЛАСОВ