Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Владимирской обл. от 28.03.1994 N 102 “О мерах по охране жизни людей на водоемах Владимирской области в 1994 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 1994 г. N 102

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДОЕМАХ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1994 ГОДУ

За последние 3 года уровень гибели людей на водоемах области возрос и в 1993 году составил 140 человек. Более 20% от общего числа утонувших - дети. Наибольшее количество жертв отмечается на селе: Александровском, Петушинском, Собинском, Муромском, Меленковском, Суздальском районах там, где отсутствуют спасательные станции Государственной инспекции по маломерным судам Владимирской области, ведомственные спасательные посты и где администрация не занимается вопросами обеспечения безопасности людей на водоемах.

Без должной поддержки со стороны местной администрации снизилась активная деятельность организаций Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОДа) по
предупреждению гибели людей на водоемах области. Первичные организации общества на предприятиях приостанавливают свою деятельность, районные и городские советы самораспускаются.

Мало уделяют внимания вопросам пропаганды правил поведения людей на воде и пользования маломерными судами средства массовой информации области, в том числе и государственная телерадиокомпания “Владимир“.

В целях усовершенствования работы, направленной на охрану жизни людей на водоемах, постановляю:

1. Администрациям городов и районов:

1.1. До 15 апреля 1994 года рассмотреть и утвердить планы - графики обеспечения безопасности людей на местных водоемах с определением мест размещения ведомственных спасательных постов и пунктов технического освидетельствования маломерных судов.

1.2. Обязать руководителей предприятий и учреждений, колхозов и совхозов, акционерных обществ все водные объекты, находящиеся в их ведении, оборудовать и содержать в соответствии с “Правилами охраны жизни людей на внутренних водоемах...“, за счет своих средств содержать в летний купальный сезон ведомственные спасательные посты, укомплектованные матросами - спасателями, подготовленными в областной школе ВОСВОДа.

1.3. В каждом районном центре в местах массового отдыха населения совместно с советами ВОСВОДа организовать работу спасательных и медицинских постов, содержать из за счет местного бюджета.

1.4. Эксплуатацию водных объектов разрешать только после их технического освидетельствования госинспекторами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) области при наличии на них спасательных постов.

1.5. Выделять необходимые средства на проведение профилактической работы и обучение детей плаванию в закрытых ведомственных бассейнах, приобретение учебно - методических пособий и наглядной агитации по мерам безопасности на воде через советы ВОСВОДа.

1.6. Рекомендовать руководителям предприятий и учреждений включать в планы физкультурно - оздоровительной работы баз отдыха, летних лагерей школьников обязательное обучение плаванию на открытых водоемах.

1.7. Утвердить и организовать контроль за реализацией планов - графиков
по патрулированию водных объектов и обеспечению безопасности эксплуатации маломерных судов. Привлечь к этой работе государственных и внештатных инспекторов ГИМС, начальников спасательных станций, общественных инспекторов ВОСВОДа и работников органов внутренних дел.

1.8. Проведение праздников на воде, соревнование плавцов и судоводителей разрешать после согласования с ГИМС области при обеспечении мер безопасности.

На договорных началах привлекать к проведению массовых мероприятий на водоемах специалистов ГИМС с необходимыми плав - средствами и спасательным оборудованием.

2. Управлению образования администрации области (Гурбатов Н.Д.) в процессе проверок муниципальных органов образования, учебных заведений организовать контроль за обучением школьников и учащихся ПТУ умению держаться на воде и необходимым правилам поведения на водоемах в соответствии с требованиями приказа Министерства образования РФ и ГКЧС N 66/85 от 16.03.91 “Об организации подготовки учащихся по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“ (ОБЖ) в общеобразовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования“.

3. Государственной телерадиокомпании “Владимир“, редакциям газет регулярно информировать население о состоянии дела на водоемах городов и районов области. Безвозмездно осуществлять пропаганду правил поведения на воде и пользования простейшими плавательными средствами.

Управлению здравоохранения администрации области (Ильин А.И.) пропагандировать методы оказания помощи пострадавшим на воде. В период купального сезона (июнь - июль) организовать дежурство медицинского персонала на пляжах и местах массового отдыха населения у воды согласно решениям глав местных администраций.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) Владимирской области (Николаев Л.П.).

Глава администрации

Владимирской области

Ю.ВЛАСОВ