Законы и бизнес в России

Решение Владимирского городского Совета народных депутатов от 02.02.1993 N 36 “О введении временных патентов на право торговли“

Утратил силу в связи с изданием решения Владимирского городского Совета народных депутатов от 19.07.2001 N 148.

Действие документа было приостановлено в части, касающейся взимания патентных сборов за временные патенты на право торговли и общественного питания, (постановление главы администрации г. Владимира от 11.03.1999 N 48).

ВЛАДИМИРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 2 февраля 1993 г. N 36

О ВВЕДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПАТЕНТОВ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ

Во изменение решения малого Совета от 01.09.1992 N 163/18 “О введении лицензирования розничной торговли“ и в соответствии с постановлением главы администрации области N 351 от 25.12.1992 “О введении временных патентов на право торговли“ малый Совет Владимирского городского Совета народных депутатов, решил:

1. Ввести
на территории города Владимира временные патенты на право розничной торговли для предприятий торговли, общественного питания всех форм собственности.

2. Утвердить положение “О временных патентах на право торговли для предприятий розничной торговли и общественного питания всех форм собственности на территории города Владимира“.

3. Решение малого Совета от 01.09.1992 N 163/18 “О введении лицензирования розничной торговли“ считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и дефициту (Фирсин В.Я.).

Председатель Совета

народных депутатов

А.АНДРИАНОВ

Приложение

к Решению

городского Совета

народных депутатов

от 02.02.1993 N 36

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВРЕМЕННЫХ ПАТЕНТАХ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ВСЕХ ФОРМ

СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение разработано в соответствии с подпунктом “е“ пункта 1 статьи 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, Указом Президента РФ “О некоторых мерах по реализации Указа Президента РФ “О свободе торговли“, Законом “О защите прав потребителей“, Законом “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“ и постановлением главы администрации Владимирской области N 351 от 25.12.1992 “О введении временных патентов на право торговли“.

2. Патентирование деятельности предприятий розничной торговли и общественного питания осуществляется администрацией города.

3. Плательщиками патентного сбора за право торговли являются предприятия и организации всех организационно - правовых форм, являющиеся юридическими лицами, включая предприятия с иностранными инвестициями, а также граждане Российской Федерации и других государств (физические лица), осуществляющие торговлю товарами и изделиями.

Если одно юридическое лицо объединяет несколько предприятий, то временные патенты выдаются предприятию, являющемуся юридическим лицом, на каждое предприятие, входящее в его состав.

К числу плательщиков патентного сбора за право торговли не относятся физические лица, зарегистрированные в соответствии с Законом РСФСР от
7 декабря 1991 г. “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации и осуществляющие торговую деятельность“.

4. Для предприятий торговли временным патентом устанавливается необходимый ассортиментный и количественный минимум продажи товаров первой необходимости.

5. Временный патент дает право на получение товаров в соответствии со специализацией предприятия из ресурсов государственных поставок в соответствии с планами прикрепления.

В этом случае предприятие обязано соблюдать установленные предельные уровни торговых надбавок на эти ресурсы.

6. Обладатель временного патента обязан неукоснительно соблюдать требования Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, в том числе и в части предоставления потребителям информации о применяемых им правилах реализации и иной информации о товарах (их качеству, потребительских свойствах, сроках годности и реализации, гарантийные обязательства и т.д.).

Торговое предприятие обязано иметь вывеску с указанием профиля и форм организации его деятельности, фирменного наименования (если оно имеется) и информацию о режиме работы.

Предприятия обязаны на вывеске указывать их юридический адрес (местонахождение их собственника).

7. Временный патент на право заниматься торговой деятельностью и работать в сфере общественного питания для юридических лиц имеют ограничения по сроку действия до 1 года.

СТАВКИ СБОРА ЗА ВРЕМЕННЫЙ ПАТЕНТ

8. Сбор за временный патент на право торговли товарами народного потребления устанавливается дифференцировано в размерах, исходя из установленной законом РФ минимальной месячной оплаты труда, действующей на момент получения временного патента и соответствующих коэффициентов кратности за каждое торговое предприятие (магазин, киоск, палатку, ларек, павильон):

-------------------------T---------------------------------------¬

¦Период действия патента ¦ Коэффициент кратности предприятия, ¦

¦ (в календарных днях) ¦ учреждения и организации (юридические ¦

¦ ¦ лица, имеющие магазин, киоск, палатку,¦

¦ ¦ ларек, павильон) ¦

+------------------------+---------------------------------------+

¦ до 30 дней ¦ 2 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 31 до 60 дней ¦ 4 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 61 до 90 дней ¦ 6 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 91 до 120 дней ¦ 8 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 121 до 150 дней ¦ 10 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 151 до 200 дней ¦ 12 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 201 до 260 дней ¦
14 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 261 до 300 дней ¦ 16 ¦

¦ ¦ ¦

¦ от 301 до 365 дней ¦ 20 ¦

L------------------------+----------------------------------------

Освобождаются от уплаты сбора за временный патент специализированные предприятия по торговле хлебом, молокопродуктами, товарами детского ассортимента для новорожденных, керосином и сжиженным газом для малолитражных баллонов, комбинаты питания, обслуживающие школьные столовые, а также акционерное общество “Агроплодоовощторг“.

Уменьшается кратность временного патентного сбора для магазинов:

а) с торговой площадь до 100 кв.метров - на 30 процентов

б) обслуживающих льготный контингент населения - на 30 процентов

в) палаток, киосков, ларьков, павильонов - на 50 процентов.

Уменьшить кратность за временный патент предприятиям торговли, осуществляющим продажу хлебобулочных изделий и молочнокислой продукции на процент, который составляет объем этих товаров в общем объеме товарооборота (без учета винно - водочных изделий).

Уменьшение кратности производить по представленным розничными торговыми предприятиями расчетам, заверенным руководителем и главным бухгалтером предприятия торговли.

Администрация города, с целью заинтересованности торговых предприятий в продаже продовольственных товаров и товаров народного потребления, предоставить право уменьшать кратность патентного сбора для отдельных видов товаров на 50 процентов.

9. Уплаченный патентный сбор за право торговли зачисляется в городской бюджет (горфинотдел, текущий счет 001130904 в РКЦ главного управления Центробанка Российской Федерации, Р.12 параграф 24).

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ВРЕМЕННОГО ПАТЕНТА

10. Для получения временного патента предприятие должно предоставить в комитет комплекса потребительского рынка (ККПР) администрации города следующие документы:

10.1. Заявление за подписью руководителя предприятия (форма прилагается).

10.2. Заключение о пригодности помещений предприятия для торговли:

- санитарно - эпидемиологической службы;

- органов пожарного надзора;

- архитектуры.

11. Документы рассматриваются в срок, не превышающий 10 дней с даты получения их администрацией города. Временный патент выдается при отсутствии претензий по представленным документам и оплаты патентного сбора (квитанция об оплате за временный патент).

При наличии претензий к документам администрация доводит
мотивированный отказ в выдаче временного патента в письменном виде.

12. Комитет комплекса потребительского рынка города ведет учет по каждому виду выданных патентов. Патенты оформляются в трех экземплярах - один выдается владельцу временного патента, второй направляется в налоговую инспекцию, третий находится вместе с заявлением и принятым решением в деле администрации города.

13. При выдаче патента администрация обязана ознакомить предприятие и граждан с настоящим положением.

14. Копия временного патента считается недействительной. Передача патента другому юридическому лицу не допускается.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВРЕМЕННОГО ПАТЕНТА

15. Розничная торговля без временного патента, при наличии просроченного патента или в неустановленных местах, не разрешается.

16. В ходе контроля за использованием временного патента администрация имеет право проводить проверки на местах, затребовать у предприятия (физического лица) любые документы, связанные с выполнением обязательств по патенту, использовать материалы проверок налоговой инспекции, санитарно - эпидемиологического надзора, правоохранительных органов.

17. За осуществление торговли без временного патента юридические и физические лица уплачивают в местный бюджет сумму, необоснованно полученного дохода в размере рыночной стоимости реализованных товаров за весь период торговли без временного патента.

В случае нарушений предприятием (гражданами) обязательств, взятых по патенту, нарушений правил торговли, обоснованных претензий населения, администрация города вправе приостановить действие временного патента до устранения выявленных недостатков.

В случае выявления повторных нарушений администрация города вправе изъять временный патент и запретить реализацию товаров.

За нарушение условий патента, нарушители привлекаются к административной ответственности согласно Кодексу РСФСР об административных правонарушениях.

По устранению недостатков временный патент на право торговли выдается вновь в установленном положением порядке.

18. Приостановление или отзыв патента на право заниматься торговой деятельностью доводится до сведения предприятия (физического лица) в письменном виде.

19. Контроль за соблюдением
правил розничной торговли, торговли винно - водочными изделиями и пивом возлагается на администрацию города и районов, органы внутренних дел и налоговые инспекции.

ВРЕМЕННЫЙ ПАТЕНТ_______

на осуществление торговой деятельности

В соответствии с решением малого Совета Владимирского

городского Совета народных депутатов от ______ N ______ комитет

комплекса потребительского рынка администрации г.Владимира

разрешает

_________________________________________________________________

на основании договора купли-продажи магазина ____________________

по адресу _______________________________________________________

осуществлять торговую деятельность.

Ф.И.О. руководителя торгового предприятия _______________________

Служебный телефон ____________

Вид торговой деятельности _______________________________________

Обязательства по соблюдению постоянного ассортиментного минимума

товаров _________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по соблюдению санитарных норм _____________________

_________________________________________________________________

Обязательства по соблюдению противопожарных норм ________________

_________________________________________________________________

Обязательства по соблюдению правил торговли _____________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по соблюдению порядка ценообразования и контроля за

качеством товаров _______________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по реализации товаров по талонам и семейным

карточкам _______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по соблюдению режима работы _______________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по льготному и внеочередному обслуживанию и нормам

отпуска _________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по предоставлению необходимой статистической

отчетности ______________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по полноте сдачи выручки в учреждения банка и

ведения расчетов с покупателями через кассовые аппараты _________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Обязательства по выполнению мероприятий гражданской обороны _____

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Льготы, установленные предприятию _______________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Патент действителен с “____“ ____________ 199 ___ г.

по “____“ ____________ 199 ___ г.

Примечание. Комитет комплекса потребительского рынка имеет

право вносить дополнительные обязательства в патент

“____“ _____________ 199 ____ г.

Председатель комитета

комплекса потребительского

рынка В.Д.Евсеев.