Законы и бизнес в России

Решение Думы городского поселения г. Дубовка Дубовского муниципального района Волгоградской обл. от 18.12.2009 N 60/289 “Об утверждении Положения о муниципальной казне городского поселения г. Дубовка“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОД ДУБОВКА

ДУБОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2009 г. N 60/289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Г. ДУБОВКА

В целях повышения эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом, повышения ответственности за его использование, руководствуясь статьей 215, п. 3 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, Уставом городского поселения г. Дубовка, Дума городского поселения г. Дубовка решила:

1. Утвердить Положение о муниципальной казне городского поселения г. Дубовка (приложение N 01).

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на администрацию городского поселения г.
Дубовка.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Думы

городского поселения

г. Дубовка

В.А.СОЛОНКИН

Глава администрации

городского поселения

г. Дубовка

А.И.ЛЯШЕНКО

Приложение N 01

к решению

Думы городского

поселения г. Дубовка

от 18 декабря 2009 г. N 60/289

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЕ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Г. ДУБОВКА

Муниципальная казна городского поселения г. Дубовка (далее - муниципальная казна) представляет собой средства бюджета и иное муниципальное имущество городского поселения г. Дубовка, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями городского поселения.

1. Общие положения

1.1. Положение о муниципальной казне (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского поселения г. Дубовка.

1.2. Положение определяет общие цели, задачи, порядок формирования, управления и распоряжения муниципальной казной г. Дубовка, ее структуру, порядок управления и распоряжения объектами муниципальной казны.

1.3. Положение обязательно для исполнения всеми юридическими лицами, осуществляющими использование, прием, передачу и учет имущества муниципальной казны.

1.4. Формирование и учет муниципальной казны, а также мероприятия, необходимые для государственной регистрации прав муниципальной собственности на недвижимое имущество, осуществляет администрация городского поселения г. Дубовка в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления г. Дубовка.

1.5. Городское поселение г. Дубовка отвечает по своим обязательствам имуществом, составляющим муниципальную казну, за исключением имущества, которое может находиться только в муниципальной собственности и обеспечивать жизнедеятельность городского поселения г. Дубовка.

1.6. Обращенные к городскому поселению г. Дубовка имущественные требования удовлетворяются прежде всего за счет средств местного бюджета.

2. Цели и задачи управления и распоряжения

муниципальной казной

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом муниципальной казны являются:

- укрепление материально-финансовой
основы местного самоуправления городского поселения г. Дубовка;

- приумножение и улучшение состояния недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности городского поселения г. Дубовка и используемого для социально-экономического развития района;

- минимизация расходов на его оформление при принятии в собственность;

- оптимизация структуры и состава собственности городского поселения г. Дубовка;

- создание условий для эффективного использования муниципальной собственности в целях обеспечения жизнедеятельности городского поселения г. Дубовка;

- увеличение доходов бюджета городского поселения г. Дубовка;

- сохранение и создание новых рабочих мест;

- обеспечение населения городского поселения г. Дубовка жизненно необходимыми товарами и услугами;

- привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории городского поселения г. Дубовка;

- обеспечение обязательств городского поселения г. Дубовка по гражданско-правовым сделкам;

- контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению;

- регистрация права собственности и оценка муниципального имущества.

2.2. При управлении и распоряжении имуществом муниципальной казны решаются следующие задачи:

- учет имущества муниципальной казны и его движение;

- сохранение и приумножение имущества муниципальной казны;

- стабилизация финансового положения муниципальных предприятий;

- аккумулирование в бюджете городского поселения г. Дубовка финансовых средств на восстановление объектов муниципальной собственности;

- привлечение в бюджет городского поселения г. Дубовка средств, превышающих налоговые поступления при ином использовании этого имущества;

- сохранение в составе муниципальной собственности городского поселения г. Дубовка имущества, необходимого для обеспечения потребностей населения города;

- выявление и применение наиболее эффективных способов использования имущества муниципальной казны;

- контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Органы управления объектами муниципальной казны

3.1. Городское поселение г. Дубовка самостоятельно осуществляет правомочия собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной казны.

4. Состав и источники образования муниципальной казны

4.1. В состав муниципальной казны входят средства бюджета
городского поселения г. Дубовка, движимое и недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности городского поселения г. Дубовка, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

4.2. Источниками образования муниципальной казны могут быть:

- вновь созданное имущество или приобретенное непосредственно за счет средств бюджета городского поселения г. Дубовка;

- имущество, переданное в муниципальную собственность городского поселения г. Дубовка из государственной (федеральной или областной) собственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

- имущество, переданное безвозмездно в муниципальную собственность городского поселения г. Дубовка юридическими и физическими лицами;

- имущество, исключенное по законным основаниям из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений;

- имущество, поступившее в муниципальную собственность городского поселения г. Дубовка на других законных основаниях.

4.3. Включение имущества в состав муниципальной казны, образованной за счет источников, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, осуществляется на основании распоряжений главы администрации городского поселения г. Дубовка, устанавливающих источник и порядок образования муниципальной казны, способы ее дальнейшего использования, а также объем и порядок выделения средств на ее содержание и эксплуатацию.

5. Порядок учета имущества в муниципальной казне

5.1. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию - городскому поселению г. Дубовка и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка и других организаций в качестве основных или оборотных средств.

5.2. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение осуществляются муниципальным учреждением “Городское хозяйство“ путем занесения соответствующей информации в реестр муниципального имущества городского поселения г. Дубовка (далее - Реестр), содержащей сведения о составе, балансовой и остаточной стоимости, основаниях и сроке
постановки на учет, технические характеристики, другие сведения, соответствующие требованиям законодательства об учете муниципального имущества в Реестре. Единовременно с внесением сведений об объекте муниципальной казны в Реестр ему присваивается идентификационный номер. С момента присвоения идентификационного номера МУ “Городское хозяйство“ осуществляет функции реестрового учета.

5.3. Полный учет информации по имуществу муниципальной казны и своевременное начисление амортизационных начислений имущественных объектов муниципальной казны осуществляются в электронной системе “Муниципальная казна“ городского поселения г. Дубовка.

5.4. Имущественные объекты муниципальной казны, переданные юридическим лицам в аренду или безвозмездное пользование, подлежат бухгалтерскому учету у пользователей на забалансовом счете с обязательным открытием инвентарных карточек по установленной форме.

5.5. Изменение данных в системе учета “Муниципальная казна“ по имущественным объектам муниципальной казны производится МУ “Городское хозяйство“ на основании документированных сведений о соответствующих изменениях, которые представляются в МУ “Городское хозяйство“ пользователями объектов в виде периодической отчетности по форме, утвержденной главой городского поселения г. Дубовка, на бумажных и магнитных носителях.

5.6. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного во владение и пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов осуществляет МУ “Городское хозяйство“ в соответствии с условиями заключенных договоров по передаче имущества. Бремя содержания и риск случайной гибели имущества муниципальной казны ложатся на пользователя имуществом по договору.

5.7. Объекты недвижимости, отнесенные к муниципальной казне, подлежат технической инвентаризации и государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.

6. Порядок распоряжения имуществом муниципальной казны

6.1. Имущество муниципальной казны может быть передано юридическим лицам любых видов собственности и физическим лицам в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление и залог. Условия
и порядок передачи имущества муниципальной казны в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и актами органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка, принятыми в пределах их компетенции.

6.2. Обязательным условием передачи имущества муниципальной казны пользователю является наличие перечня передаваемого имущества, являющегося приложением к договору, и обособленность его учета от уставного имущества пользователя: обособленный балансовый учет имущества муниципальной казны и расходов на его содержание, отдельный учет прибыли и убытков от использования имущества муниципальной казны и отчетность перед МУ “Городское хозяйство“.

6.3. Муниципальным унитарным предприятиям имущество муниципальной казны может быть передано в аренду или безвозмездное пользование.

6.4. Арендная плата за пользование имуществом муниципальной казны определяется в соответствии с отдельно разработанной методикой, регулирующей вопросы арендных платежей, законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и актами органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка.

6.5. При передаче имущества муниципальной казны в безвозмездное пользование муниципальному учреждению (ссудополучателю) оно не перечисляет амортизационные отчисления городскому поселению городскому поселению г. Дубовка (ссудодателю).

6.6. Условия и порядок передачи имущества муниципальной казны в собственность юридическим лицам осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и актами органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка.

6.7. Привлечение юридических и физических лиц любой формы собственности к техническому обслуживанию имущества муниципальной казны осуществляется согласно действующему законодательству Российской Федерации, Волгоградской области и актам органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка.

6.8. Учет, движение, затраты на содержание имущества муниципальной казны, амортизационные отчисления, прибыль, убытки при использовании имущества муниципальной казны все пользователи ведут на обособленном балансе от имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении, собственности, уставном
капитале, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

7. Оценка имущества муниципальной казны

7.1. В целях определения стоимости имущества муниципальной казны городского поселения г. Дубовка проводится оценка, для которой привлекаются независимые специализированные организации, оценщики, индивидуальные предприниматели и иные организации, осуществляющие данную деятельность в соответствии с действующим законодательством.

8. Контроль за сохранностью и целевым использованием

имущества муниципальной казны

8.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны, переданного во владение и пользование, осуществляется МУ “Городское хозяйство“, которое не позднее 1 апреля представляет отчет в Думу городского поселения г. Дубовка об использовании объектов муниципальной казны за прошедший год.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8.3. Ответственность за сохранность объектов муниципальной казны, а также за ущерб, нанесенный в результате эксплуатации данных объектов, несут юридические и физические лица. На срок передачи имущества муниципальной казны во владение и пользование бремя содержания и риска случайной гибели переходит на пользователя и определяется условиями договора.

9. Выбытие имущества из муниципальной казны

9.1. Выбытие имущества из муниципальной казны сопровождается исключением его из Реестра.

9.2. Выбытие имущества из муниципальной казны происходит по следующим основаниям:

- отчуждение имущества на основании и в рамках требований законодательства Российской Федерации, Волгоградской области и актов органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка;

- возмездная или безвозмездная передача из муниципальной собственности в государственную собственность субъектов РФ либо федеральную собственность Российской Федерации;

- списание имущества осуществляется в соответствии с требованиями актов органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка по причинам физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и на иных законных основаниях;

- передача имущества в хозяйственное ведение и оперативное управление муниципальным предприятиям и учреждениям, а также в
уставный фонд создаваемых муниципальных предприятий, хозяйственных обществ и в качестве учредительного взноса некоммерческим организациям на основании актов органов местного самоуправления городского поселения г. Дубовка;

- решение суда;

- иные основания в соответствии с законодательством РФ.

10. Заключительные положения

Настоящее Положение, а также все изменения и дополнения к нему принимаются Думой городского поселения г. Дубовка в установленном порядке и вступают в силу со дня официального опубликования.