Законы и бизнес в России

Распоряжение КУГИ Администрации Волгоградской обл. от 14.12.2009 N 2250-р (ред. от 17.05.2010) “Об утверждении Порядка заключения и перезаключения трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Волгоградской области“

Начало действия редакции - 17.05.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные распоряжением КУГИ Администрации Волгоградской обл. от 17.05.2010 N 921-р, вступили в силу с 17 мая 2010 года.

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 декабря 2009 г. N 2250-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЯ

ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения КУГИ Администрации Волгоградской обл.

от 17.05.2010 N 921-р)

В соответствии со статьей 10 Закона Волгоградской области от 06.12.1999 N 335-ОД “О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Волгоградской области“:

1.
Утвердить прилагаемый Порядок заключения и перезаключения трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Волгоградской области.

2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области - начальника управления государственной собственностью Н.А. Гаранину.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Председатель Комитета

В.А.ТЕЦКИЙ

Утвержден

Распоряжением

Комитета по управлению

государственным имуществом

Администрации

Волгоградской области

от 14 декабря 2009 г. N 2250-р

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения КУГИ Администрации Волгоградской обл.

от 17.05.2010 N 921-р)

1. Настоящий Порядок регулирует процедуру назначения на должность руководителей государственных унитарных предприятий Волгоградской области (далее - предприятие), заключения и изменения с ними трудовых договоров.

2. Регулирование трудовых отношений с руководителями предприятий производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 30.08.2005 N 864 “Об утверждении Примерного трудового договора с руководителем государственного унитарного предприятия Волгоградской области“, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 29.03.2002 N 254 “Об утверждении Порядка определения размеров оплаты труда руководителей областных государственных унитарных предприятий“, Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 03.08.2000 N 565 “Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения аттестации руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Волгоградской области“, Распоряжением Комитета от 23.12.2008 N 1993-р “О регулировании трудовых отношений с руководителями государственных унитарных предприятий Волгоградской области“.

3. Назначение на должность руководителя предприятия, заключение с ним трудового договора осуществляется Комитетом по управлению государственным имуществом Администрации Волгоградской области (далее - Комитет), осуществляющим функции учредителя предприятия, по представлению органа исполнительной власти Волгоградской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (далее - отраслевой
орган), по результатам собеседования.

4. Отраслевой орган представляет кандидата на замещение должности руководителя предприятия председателю Комитета, направляет в Комитет письменное согласование на назначение данного кандидата на должность руководителя предприятия.

5. Кандидат на должность руководителя предприятия представляет в Комитет следующие документы:

- паспорт;

- трудовую книжку;

- диплом об образовании;

- фотографии 3 x 4 (2 шт.);

- личное заявление о назначении на должность руководителя предприятия;

- документы, подтверждающие ученую степень, почетное звание;

- документы, необходимые для расчета заработной платы.

6. Комитет перед заключением трудового договора запрашивает информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц.

По результатам информации из реестра дисквалифицированных лиц, собеседования и при наличии в Комитете письменного согласования отраслевого органа и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, Комитет принимает решение о назначении руководителя предприятия и заключении с ним трудового договора.

Решение Комитета о назначении руководителя предприятия оформляется распоряжением.

Трудовой договор оформляется в 2 экземплярах (один экземпляр с распоряжением выдается руководителю предприятия, второй экземпляр передается в общий отдел Комитета).

Трудовой договор является основанием внесения записи в трудовую книжку руководителя предприятия, которая хранится в Комитете.

(п. 6 в ред. распоряжения КУГИ Администрации Волгоградской обл. от 17.05.2010 N 921-р)

7. По истечении срока действия трудового договора, в случае если руководитель предприятия надлежаще осуществлял свои полномочия, предусмотренные действующим законодательством, уставом предприятия и трудовым договором, по согласованию с органом исполнительной власти Волгоградской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, Комитетом может быть принято решение о перезаключении трудового договора с руководителем предприятия на новый срок.

8. За две недели до окончания текущего трудового договора руководитель предприятия представляет в Комитет:

- согласие органа исполнительной власти
Волгоградской области, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, на перезаключение трудового договора с руководителем предприятия;

- заявление руководителя предприятия о перезаключении трудового договора;

- документы, необходимые для расчета заработной платы.

9. Перезаключение трудового договора с руководителем предприятия осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим распоряжением.

10. Расторжение трудового договора с руководителем предприятия производится в соответствии с действующим законодательством.