Законы и бизнес в России

Постановление главы Николаевского муниципального района Волгоградской обл. от 09.12.2009 N 1530 “О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Николаевского муниципального района“

Вступил в силу с 9 декабря 2009 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА НИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2009 г. N 1530

О СОЗДАНИИ И СОДЕРЖАНИИ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,

МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ

НИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ постановляю:

1. Утвердить Положение о создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств согласно приложению 1.

2. Создать соответствующие запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и
иных средств в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. В 3-месячный срок разработать номенклатуру и объем запасов в целях гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению 2.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Николаевского муниципального района Лазуренко Л.В.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Николаевского

муниципального района

Ю.Ю.ЧУВАШИН

Приложение N 1

к Постановлению

главы Николаевского

муниципального района

от 9 декабря 2009 г. N 1530

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ И СОДЕРЖАНИИ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,

МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ и иными актами законодательства.

1.2. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях мероприятий гражданской обороны (далее - запасы) создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

2. Создание, хранение, использование и восполнение запасов

в целях гражданской обороны и ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

2.1. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Запасы материально-технических средств включают в себя специальную
и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения НАСФ.

Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное оборудование и другое медицинское имущество.

Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

2.2. Номенклатура и объемы запасов определяются с учетом методических рекомендаций, разработанных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Номенклатура и объемы запасов для обеспечения НАСФ определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действий в соответствии с планами гражданской обороны.

2.3. Заказы на поставки продукции в запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны размещаются посредством проведения конкурсов.

2.4. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-бытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в районы проведения мероприятий гражданской обороны.

2.5. Запасы используются для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на
территории области в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Использование запасов в целях гражданской обороны осуществляется на основании решения главы Николаевского муниципального района, органов, создавших запасы, как на безвозмездной основе, так и на основании иных решений, принятых соответствующими должностными лицами и органами, создавшими запасы.

2.6. Восполнение запасов осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства запаса, или за счет иных источников по решению органа, издавшего распоряжение о выпуске ресурсов из запасов.

3. Финансирование запасов в целях гражданской обороны

и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного

и техногенного характера

3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны осуществляется за счет средств бюджетов организаций, их создающих.

3.2. Восполнение расходов, понесенных в результате расходования ресурсов (запасов), осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались запасы, или за счет иных источников по решению органа, издавшего распоряжение о выпуске ресурсов из запасов.

4. Учет и контроль за накоплением, хранением и использованием

запасов и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера

4.1. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.

4.2. Учет и отчетность, контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением запасов в целях гражданской обороны осуществляет отдел по делам мобилизационной подготовки, экономики района, ГО и ЧС, охраны труда администрации Николаевского муниципального района в порядке, установленном действующим законодательством.

4.3. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся запасы, ведут их количественный и качественный учет наличия и состояния в установленном порядке.

4.4. Информация о накопленных запасах представляется:

организациями - в администрацию Николаевского муниципального района,
на территории которого эти организации расположены;

администрациями городского и сельских поселений - в администрацию Николаевского муниципального района;

администрацией района - в Администрацию Волгоградской области.

Приложение N 2

к Постановлению

главы Николаевского

муниципального района

от 9 декабря 2009 г. N 1530

РЕКОМЕНДУЕМАЯ НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ

ЗАПАСОВ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Нормы обеспечения населения предметами

первой необходимости

----T------------------------------------------T---------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование предметов ¦ Единицы ¦Количество¦

¦п/п¦ ¦ измерения ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 1.¦Миска глубокая металлическая ¦шт./чел. ¦ 50 ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 2.¦Ложка ¦то же ¦ 50 ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 3.¦Кружка ¦то же ¦ 50 ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 4.¦Ведро ¦шт. на 10 чел. ¦ 5 ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 5.¦Чайник металлический ¦то же ¦ 5 ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 6.¦Мыло ¦г/чел./мес. ¦2 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 7.¦Моющие средства ¦то же ¦2 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 8.¦Постельные принадлежности ¦компл./чел. ¦ 50 ¦

L---+------------------------------------------+---------------+-----------

2.2. Нормы обеспечения продуктами питания

пострадавшего в ЧС населения

----T------------------------------------------T---------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование продукта ¦ Единицы ¦Количество¦

¦п/п¦ ¦ измерения ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 1.¦Хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной ¦г/чел. на 7 ¦Сухари - ¦

¦ ¦муки 1 сорта ¦суток ¦25 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 2.¦Хлеб белый из пшеничной муки 1 сорта ¦то же ¦Сухари - ¦

¦ ¦ ¦ ¦25 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 3.¦Мука пшеничная 2 сорта ¦-“- ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 4.¦Крупа разная ¦-“- ¦50 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 5.¦Макаронные изделия ¦-“- ¦10 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 6.¦Молоко и молокопродукты ¦-“- ¦60 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 7.¦Мясо и мясопродукты ¦-“- ¦26 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 8.¦Рыба и рыбопродукты ¦-“- ¦12,5 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 9.¦Жиры ¦-“- ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦10.¦Сахар ¦-“- ¦15 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦11.¦Картофель ¦-“- ¦25 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦12.¦Овощи ¦-“- ¦60
кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦13.¦Соль ¦-“- ¦7 кг ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦14.¦Чай ¦-“- ¦0,35 кг ¦

L---+------------------------------------------+---------------+-----------

2.3. Нормы обеспечения населения водой

----T------------------------------------------T---------------T----------¬

¦ N ¦ Виды водопотребления ¦ Единицы ¦Количество¦

¦п/п¦ ¦ измерения ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 1.¦Питье ¦л/чел. в сут. ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 2.¦Приготовление пищи, умывание, в том числе:¦50 чел. ¦875 л ¦

¦ ¦- приготовление пищи и мытье кухонной ¦то же ¦ ¦

¦ ¦посуды ¦ ¦ ¦

¦ ¦- мытье индивидуальной посуды ¦то же ¦ ¦

¦ ¦- мытье лица и рук ¦то же ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 3.¦Удовлетворение санитарно-гигиенических ¦то же ¦ ¦

¦ ¦потребностей человека и обеспечение ¦ ¦ ¦

¦ ¦санитарно-гигиенического состояния ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещений ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 4.¦Выпечка хлеба и хлебопродуктов ¦л/кг ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 5.¦Прачечные, химчистки ¦то же ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 6.¦Для медицинских учреждений ¦л/чел. в сут. ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 7.¦Полная санобработка людей ¦л/чел. ¦ ¦

L---+------------------------------------------+---------------+-----------

2.4. Рекомендуемые комплекты

одежды, белья и обуви для выдачи пострадавшему населению

-------T---------------------------------T--------------------------------¬

¦Время ¦ Для мужчин ¦ Для женщин ¦

+------+--------------------------T------+-------------------------T------+

¦ года ¦ Наименование одежды, ¦Коли- ¦ Наименование ¦Коли- ¦

¦ ¦ белья, обуви ¦чество¦ одежды, белья, обуви ¦чество¦

+------+--------------------------+------+-------------------------+------+

¦Лето ¦Брюки ¦ 1 ¦Платье летнее ¦ 1 ¦

¦ ¦Сорочка ¦ 1 ¦Чулки, пара ¦ 1 ¦

¦ ¦Носки, пара ¦ 1 ¦Белье нательное (комплект¦ 1 ¦

¦ ¦Белье нательное (майка, ¦ 1 ¦из 2 предметов) ¦ ¦

¦ ¦трусы) ¦ ¦Обувь летняя, пара ¦ 1 ¦

¦ ¦Обувь летняя, пара ¦ 1 ¦ ¦ ¦

+------+--------------------------+------+-------------------------+------+

¦Зима ¦Пальто, куртка ¦ 1 ¦Пальто, куртка ¦ 1 ¦

¦ ¦Костюм ¦ 1 ¦Платье, костюм ¦ 1 ¦

¦ ¦Сорочка ¦ 1 ¦Белье нательное (комплект¦ 1 ¦

¦ ¦Белье нательное (комплект ¦ 1 ¦из 2 предметов) ¦ ¦

¦ ¦из 2 предметов) ¦ ¦Чулки, пара ¦ 1 ¦

¦ ¦Носки, пара ¦ 1 ¦Платок головной ¦ 1 ¦

¦ ¦Шапка ¦ 1 ¦Шапка вязаная ¦ 1 ¦

¦ ¦Обувь, пара ¦ 1 ¦Обувь, пара ¦ 1 ¦

¦ ¦Перчатки, варежки, пара ¦ 1 ¦Перчатки, варежки ¦ 1 ¦

+------+--------------------------+------+-------------------------+------+

¦Весна,¦Плащ, куртка ¦ 1 ¦Плащ, куртка ¦ 1 ¦

¦осень ¦Костюм ¦ 1 ¦Платье, костюм ¦ 1 ¦

¦ ¦Сорочка ¦ 1 ¦Белье нательное (комплект¦ 1 ¦

¦ ¦Белье нательное (комплект ¦ 1 ¦из 2 предметов) ¦ ¦

¦ ¦из 2 предметов) ¦ ¦Чулки, пара ¦ 1 ¦

¦ ¦Носки, пара ¦ 1 ¦Платок головной ¦ 1 ¦

¦ ¦Головной убор (кепи, ¦ 1 ¦Обувь, пара ¦ 1 ¦

¦ ¦берет) ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Обувь, пара ¦ 1 ¦ ¦ ¦

L------+--------------------------+------+-------------------------+-------

2.5. Рекомендуемая номенклатура

запасов средств защиты населения в районах затопления

----T------------------------------------------T---------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование материальных средств ¦ Единица ¦Количество¦

¦п/п¦ ¦ измерения ¦(норматив)¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 1.¦Дыхательные аппараты типа АВХ, АИР ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 2.¦Запасные баллоны к дыхательным аппаратам ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 3.¦Пакеты перевязочные медицинские ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 4.¦Аптечки индивидуальные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 5.¦Сумки санитарные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 6.¦Носилки санитарные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 7.¦Спасательные жилеты ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 8.¦Спасательные круги ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 9.¦Спасательные веревки ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------------------+---------------+-----------

2.6. Рекомендуемая номенклатура

для аварийно-спасательных формирований

----T------------------------------------------T---------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование материальных средств ¦ Единица ¦Количество¦

¦п/п¦ ¦ измерения ¦(норматив)¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 1.¦Лодки десантные типа HJ1-8, ДЛ-10 ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 2.¦Надувные плоты десантные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 3.¦Надувные лодки ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 4.¦Шлюпки спасательные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 5.¦Понтоны ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 6.¦Моторы лодочные подвесные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 7.¦Легкое водолазное снаряжение типа ИТ-1, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИПСА ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 8.¦Дыхательные аппараты типа АВХ, АИР ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦ 9.¦Запасные баллоны к дыхательным аппаратам ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦10.¦Пакеты перевязочные медицинские ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦11.¦Аптечки индивидуальные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦12.¦Сумки санитарные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦13.¦Носилки санитарные ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦14.¦Спасательные жилеты ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦15.¦Спасательные круги ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------------+---------------+----------+

¦16.¦Спасательные веревки ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------------------+---------------+-----------