Законы и бизнес в России

Приказ УСЗН Администрации Волгоградской обл. от 07.12.2010 N 780 “Об утверждении государственного стандарта социального обслуживания населения Волгоградской области “Лечебно-трудовая реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных условиях“

Начало действия документа - 26.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 5 данный документ вступил в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован в “Волгоградской правде“ - 15.12.2010).

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2010 г. N 780

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

“ЛЕЧЕБНО-ТРУДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

И ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ“

Во исполнение Закона Волгоградской области от 6 марта 2009 года N 1863-ОД “О стандартах качества оказания государственных услуг Волгоградской области“, постановления Главы Администрации Волгоградской области
от 15 апреля 2009 г. N 386 “Об утверждении Порядка утверждения стандартов качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области и Порядка оценки соответствия качества фактически оказываемых государственных услуг (работ) Волгоградской области утвержденным стандартам качества оказания государственных услуг (работ) Волгоградской области“ приказываю:

1. Утвердить прилагаемый государственный стандарт социального обслуживания населения Волгоградской области “Лечебно-трудовая реабилитация граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных условиях“ (далее - стандарт).

2. Руководителям государственных учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги, регламентируемые настоящим стандартом, осуществлять свою деятельность в соответствии с исполнением его требований.

3. Отделу стационарных социальных учреждений осуществлять контроль за соблюдением требований стандарта и его методическое обеспечение.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления по семейной политике и социальному обслуживанию З.О. Мержоеву.

5. Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Начальник Управления

Е.А.ХАРИЧКИН

Приложение

к приказу

начальника Управления

от 7 декабря 2010 г. N 780

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ “ЛЕЧЕБНО-ТРУДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ

УСЛОВИЯХ“

1. Область применения

Настоящий государственный стандарт распространяется на все государственные учреждения социального обслуживания, учреждения других форм собственности, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, осуществляющие социальную реабилитацию граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных условиях (далее - учреждение), и устанавливает требования к порядку и условиям ее оказания.

2. Основные положения

2.1. Получателями услуг в рамках осуществления лечебно-трудовой реабилитации являются граждане пожилого возраста и инвалиды, находящиеся на стационарном социальном обслуживании в учреждении и не имеющие для этого противопоказаний (далее - клиенты).

2.2. Лечебно-трудовая реабилитация клиентов осуществляется в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р 52883-2007 “Социальное обслуживание населения. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам“.

2.3. Основные цели лечебно-трудовой реабилитации:
поддержание/улучшение общего состояния здоровья клиентов; трудовое обучение, переобучение и освоение новой профессии клиентами; социальная адаптация клиентов.

2.4. Основные направления лечебно-трудовой реабилитации: работа на приусадебном участке, в теплице/тепличном хозяйстве, в швейной/ремонтной/столярной/токарной/плотницкой мастерской, помощь в овощехранилище, помощь младшему медицинскому персоналу, благоустройство и уборка территории учреждения, уборка помещений учреждения, погрузо-разгрузочные работы и прочее.

2.5. Лечебно-трудовая реабилитация состоит из нескольких этапов:

выявление потребностей и возможностей клиентов в лечебно-трудовой реабилитации;

проведение мероприятий по лечебно-трудовой реабилитации;

прекращение лечебно-трудовой реабилитации.

2.6. Результатом реализации мероприятий лечебно-трудовой реабилитации является частичное восстановление/поддержание ослабленного или утраченного здоровья клиента и/или привитие навыков нового вида трудовой деятельности.

3. Основные этапы лечебно-трудовой реабилитации

3.1. Выявление потребностей и возможностей клиента в лечебно-трудовой реабилитации.

3.1.1. Выявление потребностей и возможностей клиента в лечебно-трудовой реабилитации осуществляется в ходе медицинского консультирования с врачом, проводимого:

в течение первых 30 дней со дня принятия клиента на обслуживание (в рамках проведения первичного обследования и диагностики клиента);

по личному обращению клиента (в случае если при проведении первичного обследования и диагностики клиент отказался от участия в лечебно-трудовой реабилитации).

3.1.2. Медицинские консультации по вопросам лечебно-трудовой реабилитации проводятся в течение времени, определенного правилами внутреннего распорядка.

3.1.3. Медицинское консультирование проводится врачом учреждения, который, используя результаты первичного обследования и диагностики клиента, определяет его возможность участвовать в лечебно-трудовой деятельности и устанавливает ее цель, направление, перечень лечебно-трудовых мероприятий, их режим, темп и продолжительность, определяет специалиста, ответственного за проведение лечебно-трудовой реабилитации клиента, с учетом физического и психического состояния клиента, его пожеланий, рекомендаций федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, указанных в ИПР (при ее наличии), а также возможностей самого учреждения.

3.1.4. По результатам проведения медицинского консультирования врачом даются конкретные рекомендации по проведению лечебно-трудовой реабилитации, которые фиксируются в
индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации клиента.

3.1.5. При подготовке рекомендаций врачом учитываются следующие требования к проведению лечебно-трудовой реабилитации:

продолжительность проведения мероприятий по лечебно-трудовой реабилитации не может превышать 4 часов в день;

клиент должен быть загружен работой равномерно, не допускаются перегрузки.

3.1.6. В индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации прописываются:

дата и результаты проведения медицинского консультирования;

ф.и.о. и должность специалиста, ответственного за проведение лечебно-трудовой реабилитации (далее - специалист);

перечень лечебно-трудовых мероприятий, их режим, темп и продолжительность;

периодичность и результаты наблюдений за лечебно-трудовой реабилитацией;

особенности прохождения клиентом лечебно-трудовой реабилитации.

3.1.7. Специалист, ответственный за проведение лечебно-трудовой реабилитации, в течение 5 рабочих дней со дня проведения медицинского консультирования:

проводит беседу с клиентом, на которой его знакомят с перечнем лечебно-трудовых мероприятий, особенностями их проведения, а также даются рекомендации по вопросам лечебно-трудовой реабилитации, излагаемые простым и понятным языком, без использования специальных терминов и понятий;

составляет индивидуальную карту лечебно-трудовой реабилитации клиента;

устанавливает периодичность проведения наблюдений за результативностью лечебно-трудовой реабилитации клиента (в соответствии с физическими и психическими особенностями клиента, но не реже 1 раза в год).

3.1.8. Показатели исполнения требований по выявлению потребностей и возможностей клиента в лечебно-трудовой реабилитации:

медицинское консультирование осуществляется в соответствии с утвержденными требованиями;

у каждого клиента, проходящего лечебно-трудовую реабилитацию, имеется индивидуальная карта лечебно-трудовой реабилитации, которая удовлетворяет установленным к ней требованиям;

перечень мероприятий по лечебно-трудовой реабилитации соответствуют рекомендациям врача, проводившего медицинское консультирование;

отсутствуют жалобы дееспособных клиентов на то, что им непонятны рекомендации, данные им в ходе проведения беседы по вопросам лечебно-трудовой реабилитации.

3.2. Проведение лечебно-трудовой реабилитации.

3.2.1. Учреждение обеспечивает проведение лечебно-трудовой реабилитации клиента в полном объеме, в утвержденные сроки, в соответствии с требованиями, прописанными в его индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации.

3.2.2. При проведении лечебно-трудовой реабилитации допускается:

разовое участие клиента в
лечебно-трудовых мероприятиях, не прописанных в его индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации, с учетом пожеланий самого клиента и при условии отсутствия у него противопоказаний;

временное прекращение лечебно-трудовой реабилитации на основе пожеланий самого клиента и/или в соответствии с рекомендациями врача или специалиста, ответственного за лечебно-трудовую реабилитацию, о чем делается своевременная запись в индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации клиента, заверенная подписью специалиста.

3.2.3. Допуск клиента к выполнению намеченных лечебно-трудовых мероприятий осуществляется после прохождения им необходимых инструктажей по технике безопасности.

3.2.4. Лечебно-трудовая реабилитация осуществляется в соответствии с утвержденной в учреждении процедурой проведения лечебно-трудовой реабилитации (далее - процедура). Процедура может разрабатываться как на все виды лечебно-трудовой реабилитации, так и на каждый вид отдельно.

В процедуре указываются:

цель лечебно-трудовой реабилитации;

перечень выполняемых клиентом работ, порядок и условия их выполнения;

ограничения физического и психического состояния клиента;

требования к обеспечению клиентов необходимым инвентарем и спецодеждой;

требования к профессиональному уровню (при необходимости).

3.2.5. Цели и содержание лечебно-трудовой реабилитации могут корректироваться в зависимости от:

пожеланий самого клиента;

предложений врача и специалиста учреждения, основанных на результатах проведения промежуточного наблюдения за выполнением клиентом лечебно-трудовых мероприятий;

результатов опроса контактных групп/лиц клиента.

3.2.6. Специалист, ответственный за реализацию лечебно-трудовых мероприятий, ведет журнал учета лечебно-трудовой деятельности, в котором фиксируются все проводимые мероприятия с клиентами.

3.2.7. Показатели исполнения требований по реализации мероприятий лечебно-трудовой реабилитации:

имеются записи в индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации, подтверждающие факт проведения лечебно-трудовых мероприятий и сроки их проведения, сроки и направления проведения инструктажей по технике безопасности, а также особенности проведения лечебно-трудовой реабилитации, в том числе отказ клиента от участия в проведении лечебно-трудовых мероприятий, его участие в разовых мероприятиях, внесение изменений в цели и содержание лечебно-трудовой реабилитации, результатов проводимых наблюдений за проведением лечебно-трудовых мероприятий;

имеются
инструкции по технике безопасности и журналы с отметками о проведении инструктажа (с подписями клиентов, подтверждающими их участие, для недееспособных клиентов - с подписями лиц, ответственных за проведение мероприятий лечебно-трудовой реабилитации);

имеются необходимые процедуры проведения лечебно-трудовой реабилитации.

3.3. Прекращение лечебно-трудовой реабилитации.

3.3.1. Основаниями для прекращения лечебно-трудовой реабилитации являются:

добровольный отказ клиента от выполнения предписанных ему лечебно-трудовых мероприятий;

наличие медицинских противопоказаний для проведения лечебно-трудовой реабилитации.

3.3.2. Добровольный отказ клиента от выполнения предписанных ему лечебно-трудовых мероприятий подтверждается записью специалиста в индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации.

3.3.3. В случае наличия у клиента медицинских противопоказаний для проведения его лечебно-трудовой реабилитации врач учреждения оформляет письменное заключение о необходимости прекращения лечебно-трудовой реабилитации в индивидуальной карте лечебно-трудовой реабилитации.

3.3.4. Показатели исполнения требований к прекращению лечебно-трудовой реабилитации:

в индивидуальную карту лечебно-трудовой реабилитации вносится запись о прекращении лечебно-трудовой реабилитации с указанием причины.