Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Стрельношироковского сельского поселения Дубовского муниципального района Волгоградской обл. от 11.11.2010 N 6/2 “Об установлении земельного налога на территории Стрельношироковского сельского поселения“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 12 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СТРЕЛЬНОШИРОКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ДУБОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2010 г. N 6/2

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

СТРЕЛЬНОШИРОКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных
вопросов налогового администрирования“, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Налоговым кодексом РФ, Законом РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ и Уставом Стрельношироковского сельского поселения Совет депутатов Стрельношироковского сельского поселения решил:

1. Установить на территории Стрельношироковского сельского поселения земельный налог, определить порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Стрельношироковского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Стрельношироковского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Стрельношироковского сельского поселения.

3.1. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

а) 0,3%
от налоговой базы (кадастровой стоимости земельного участка) в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

б) 1,5% от налоговой базы (кадастровой стоимости земельного участка) в отношении прочих земельных участков.

6. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Стрельношироковского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона РФ от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

7. Освободить от оплаты земельного налога следующие бюджетные организации, расположенные на территории Стрельношироковского сельского поселения:

- МУЗ Дубовская ЦРБ Стрельношироковский ФАП;

- муниципальное дошкольное образовательное учреждение Стрельношироковский детский сад;

- муниципальное образовательное учреждение Стрельношироковская СОШ;

- МУК “Дом культуры Стрельношироковского сельского поселения“;

- МУК “Библиотека Стрельношироковского сельского поселения“;

- администрация Стрельношироковского сельского поселения;

- МУЗ Дубовская ЦРБ Родниковский ФАП.

8. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

а) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода до 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

б) налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 1 мая, 1 августа, 1 ноября текущего года;

в) налогоплательщиками - физическими лицами,
уплачивающими налог на основании налогового уведомления, налог уплачивается не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

10. Налог вводится в действие на территории Стрельношироковского сельского поселения с 1 января 2011 года.

11. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Председатель

Совета депутатов

Стрельношироковского

сельского поселения

Г.Д.АРЧАКОВА

Глава Стрельношироковского

сельского поселения

И.В.БУРДИН