Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Шуруповского сельского поселения Фроловского муниципального района Волгоградской обл. от 09.11.2010 N 10/46 “Об установлении земельного налога на территории Шуруповского сельского поселения Фроловского муниципального района“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ШУРУПОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ФРОЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 ноября 2010 г. N 10/46

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

ШУРУПОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ФРОЛОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с главой 31 “Земельный налог“ части второй Налогового кодекса РФ и Уставом Шуруповского сельского поселения Совет депутатов Шуруповского сельского поселения решил:

1. Установить на территории Шуруповского сельского поселения Фроловского муниципального района земельный налог, ставки, порядок и сроки уплаты налога на земли, авансовые платежи по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение
налоговой базы, а также налоговые льготы на земли, находящиеся в пределах границ территории Шуруповского сельского поселения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1. Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база и налоговые ставки.

1.2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ территории Шуруповского сельского поселения Фроловского муниципального района.

1.3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Шуруповского сельского поселения Фроловского муниципального района, исключая:

- земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

- земельные участки из состава земель лесного фонда;

- земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

1.4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, и определяется в отношении каждого участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

1.5. Орган исполнительной власти, на который возложено управление земельными ресурсами, представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

1.6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе
зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Налоговые льготы и отчетный период.

2.1. Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющимися объектом налогообложения на территории Шуруповского сельского поселения Фроловского муниципального района Волгоградской области, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Федерального закона N 141-ФЗ от 29.11.04 (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 205-ФЗ), действуют в полном объеме.

2.2. Освободить от уплаты земельного налога:

- органы государственной власти Волгоградской области;

- земельные участки, предоставленные для деятельности органов местного самоуправления Шуруповского сельского поселения, в том числе для бюджетных учреждений и организаций, созданных органами местного самоуправления для осуществления управленческих или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из местного бюджета.

2.3. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на уменьшение налогооблагаемой базы.

2.4. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (отчетного периода).

3. Порядок исчисления и порядок, сроки уплаты налога и авансовых платежей по
налогу.

3.1. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

1) налогоплательщикам - организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, установить срок уплаты авансовых платежей за первый квартал - 30 апреля, за второй квартал - 31 июля и за третий квартал - 31 октября текущего налогового периода как произведение соответствующей налоговой базы по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и одной четвертой налоговой ставки. По итогам налогового периода налог уплачивается до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 1.6, и суммами авансовых платежей по налогу в соответствии со ст. 389 НК РФ;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2) налогоплательщики - физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают один платеж по налогу не позднее 1 ноября, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Решение опубликовать в средствах массовой информации.

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

6. Считать утратившим силу решение Совета депутатов Шуруповского сельского поселения N 1/9 от 13.11.2009 “Об установлении земельного налога на территории Шуруповского сельского поселения на 2010 год“ с 01.01.2011.

Глава Шуруповского

сельского поселения

Н.В.НОВИКОВ