Законы и бизнес в России

Решение Волгоградской городской Думы от 24.12.2008 N 14/432 “О депутатском запросе депутатов Волгоградской городской Думы Б.Н. Благославова, А.А. Волоцкова, М.М. Павловой, Г.В. Мурылева главе Волгограда Р.Г. Гребенникову по вопросу сокращения сроков принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства, получения разрешений на строительство“

Вступил в силу с 24 декабря 2008 года (пункт 4 данного документа).

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N 14/432

О ДЕПУТАТСКОМ ЗАПРОСЕ ДЕПУТАТОВ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ Б.Н. БЛАГОСЛАВОВА,

А.А. ВОЛОЦКОВА, М.М. ПАВЛОВОЙ, Г.В. МУРЫЛЕВА

ГЛАВЕ ВОЛГОГРАДА Р.Г. ГРЕБЕННИКОВУ ПО ВОПРОСУ СОКРАЩЕНИЯ

СРОКОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

На основании обращения депутатов Волгоградской городской Думы Б.Н. Благославова, А.А. Волоцкова, М.М. Павловой, Г.В. Мурылева к главе Волгограда Р.Г. Гребенникову, руководствуясь статьями 24, 25 Устава города-героя Волгограда, статьей 23 Регламента Волгоградской городской Думы, Волгоградская городская Дума решила:

1. Признать депутатским запросом обращение депутатов Волгоградской городской Думы Б.Н. Благославова, А.А. Волоцкова, М.М. Павловой, Г.В. Мурылева
к главе Волгограда Р.Г. Гребенникову по вопросу сокращения сроков принятия решений о предоставлении земельных участков для строительства, получения разрешений на строительство, утвердив его текст (прилагается).

2. Направить вышеуказанный депутатский запрос главе Волгограда Р.Г. Гребенникову.

3. Опубликовать настоящие решение и депутатский запрос в официальных средствах массовой информации в установленном порядке.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на И.А. Кареву - председателя Волгоградской городской Думы.

Председатель Волгоградской

городской Думы

И.А.КАРЕВА

Утвержден

Решением

Волгоградской городской Думы

от 24 декабря 2008 г. N 14/432

Главе Волгограда

Р.Г.ГРЕБЕННИКОВУ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Роман Георгиевич!

Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 “Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов“, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 г. N 1313-р в качестве одного из показателей, по которому в нашей стране будут судить о работе органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, определена “средняя продолжительность периода с даты принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства или подписания протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) по предоставлению земельных участков до даты получения разрешения на строительство“.

До 1 мая 2009 г. главе Волгограда предстоит представить Главе Администрации Волгоградской области доклад о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград за отчетный год, в том числе по капитальному строительству.

Как показала практика, для большинства физических и юридических лиц срок оформления разрешения на строительство объектов в Волгограде значительно превышает нормативные сроки и занимает, как правило, несколько лет. Это не отвечает инвестиционным интересам нашего города и обусловлено, на наш взгляд, не только субъективными, но
и объективными причинами.

В условиях переживаемого финансово-экономического кризиса сбои в работе структурных подразделений, комиссий администрации Волгограда, к ведению которых отнесено рассмотрение вышеуказанных вопросов, ведут к дополнительным негативным социально-экономическим последствиям, потерям бюджета Волгограда, ставят под сомнение возможность развития, которого заслуживает наш город.

В целях создания условий, необходимых для оперативного и эффективного решения вопросов, связанных с формированием земельных участков, предоставлением их для строительства физическим и юридическим лицам и выдачей разрешений на строительство, предлагаем:

провести комплекс мероприятий, обеспечивающих промежуток времени от подачи в администрацию Волгограда инвестиционных заявок, проектно-строительной документации до получения разрешения на строительство, - не более полугода;

поручить заместителю главы Волгограда А.В. Кузьмичеву представить до 1 февраля 2009 г. на рассмотрение Волгоградской городской Думе информацию о мерах, принятых администрацией Волгограда по настоящему депутатскому запросу.

Депутаты Волгоградской

городской Думы:

от избирательного округа N 1

Б.Н.БЛАГОСЛАВОВ

от избирательного округа N 12

А.А.ВОЛОЦКОВ

от избирательного округа N 11

М.М.ПАВЛОВА

от избирательного округа N 18

Г.В.МУРЫЛЕВ