Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 26.06.2008 N 7/528 “Об эффективности предоставления налоговых льгот хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиции в экономику Волгоградской области“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 7/528

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ИНВЕСТИЦИИ

В ЭКОНОМИКУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев вопросы эффективности предоставления налоговых льгот хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиции в экономику Волгоградской области, Волгоградская областная Дума отмечает:

1. Существующее в Волгоградской области инвестиционное законодательство доказало свою эффективность. Практика предоставления налоговых льгот инвесторам оправдала себя. Сумма дополнительно поступивших в бюджет Волгоградской области налоговых поступлений значительно превышает сумму предоставленных льгот.

2. В то же время инвестиционное законодательство нуждается в дальнейшей доработке с учетом изменившихся условий функционирования экономики. Подтверждается это тем, что в настоящее время только три инвестора (ООО “Овощевод“, ООО “Лукойл-Волгограднефтепереработка“, ООО “Лукойл-Нижневолжскнефть“) воспользовались правом на
получение налоговых льгот. Кроме того, полностью выключены из льготного режима инвестирования субъекты малого и среднего бизнеса.

3. Уплата земельного налога для многих потенциальных инвесторов, в первую очередь, малых и средних, представляет на начальном этапе инвестиционного процесса значительную проблему, тормозящую инвестиционный процесс.

4. Реконструкция и модернизация инвесторами действующих предприятий зачастую связаны с повышением эффективности производства и высвобождением части занятых работников.

В связи с вышеизложенным Волгоградская областная Дума постановляет:

Рекомендовать:

1. Главе администрации Волгоградской области:

1) ускорить внесение в Волгоградскую областную Думу поправок в законы Волгоградской области от 14 февраля 2002 г. N 668-ОД “Об инвестиционной деятельности в Волгоградской области“, от 28 ноября 2003 г. N 888-ОД “О налоге на имущество организаций“, которые бы усилили инвестиционную привлекательность Волгоградской области;

2) проработать возможность заключения соглашений между региональным и местными уровнями власти по вопросу компенсации в рамках межбюджетных отношений выпадающих доходов местных бюджетов в случае предоставления органами местного самоуправления льгот инвесторам по земельному налогу;

3) исключить из статьи 5 Закона Волгоградской области от 14 февраля 2002 г. N 668-ОД “Об инвестиционной деятельности в Волгоградской области“ требование о сохранении рабочих мест, как условие включения инвестиционного проекта в реестр инвестиционных проектов.

2. Органам местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов Волгоградской области освободить организации-инвесторы от уплаты земельного налога на срок окупаемости инвестиционных проектов, но не более чем на 5 лет.

Председатель Волгоградской

областной Думы

В.В.ЛИХАЧЕВ