Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 17.07.2007 N 8/578 “Об Обращении Волгоградской областной Думы “К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу реализации Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ на территории Волгоградской области“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2007 г. N 8/578

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ “К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ ПО ВОПРОСУ

РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ“

Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Волгоградской областной Думы “К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу реализации Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ на территории Волгоградской области“.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову.

Председатель Волгоградской

областной Думы

В.В.ЛИХАЧЕВ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

от 17 июля 2007 года

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е. ФРАДКОВУ ПО ВОПРОСУ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ“
НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Экономическое развитие Российской Федерации и интеграционные процессы приводят к увеличению потока мигрантов, прежде всего из стран СНГ. Прозрачные границы с государствами - бывшими союзными республиками создают условия для проникновения на территорию России, в том числе в Волгоградскую область, большого количества мигрантов без соответствующего оформления документов. По экспертным оценкам Федеральной миграционной службы России, на территории Российской Федерации находится свыше 10 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства с неопределенным статусом, являющихся нарушителями миграционного законодательства.

Указанные категории лиц в соответствии с требованиями статей 31 и 34 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ подлежат административному выдворению либо депортации за пределы Российской Федерации. Большая часть иностранных граждан, в отношении которых принято такое решение, уклоняются от выезда из Российской Федерации. Кроме того, они намеренно скрываются от должностных лиц, ответственных за их выдворение.

Последнее время участились также случаи, когда иностранные граждане “теряют“ (прячут, уничтожают) свои паспорта, таким образом, отсутствие документа, удостоверяющего личность, не дает возможности довести дело об административном правонарушении до назначения наказания.

Указанным Федеральным законом определен порядок создания субъектами Российской Федерации специальных учреждений для содержания иностранных граждан до исполнения решения суда об их административном выдворении за пределы Российской Федерации. В настоящее время в Волгоградской области такое специализированное учреждение отсутствует. В исключительных случаях, когда требуется задержание, иностранные граждане содержатся в неприспособленных для этих целей помещениях органов внутренних дел или спецприемниках для лиц, в отношении которых установлен иной режим и условия содержания.

Вопрос о создании в Волгоградской области центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства до реализации постановлений судов об их выдворении
(депортации) с территории Российской Федерации неоднократно рассматривался органами государственной власти, в том числе Советом безопасности Волгоградской области, в состав которого входят представители органов государственной власти, руководители правоохранительных и других силовых структур. Длительная переписка между Министром внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиевым и главой администрации Волгоградской области Н.К. Максютой также не внесла ясности в решение этих проблем, в то время как, по нашему мнению, создание центров временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства - проблема не только Волгоградской области, многих субъектов Российской Федерации, но и государства в целом. Администрацией Волгоградской области подготовлены предложения по передаче для указанных целей одного из нежилых помещений, находящихся в собственности Волгоградской области. Основной проблемой на сегодняшний день является определение порядка распределения между бюджетами различных уровней расходов по финансированию ремонта выделенного помещения, его текущего содержания и определение штатной численности персонала специализированного учреждения.

Учитывая вышеизложенное, Волгоградская областная Дума обращается к Вам с просьбой разработать четкий порядок создания и механизм финансирования центров временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства за счет бюджетов всех уровней.