Законы и бизнес в России

Решение Волгоградской городской Думы от 16.04.2007 N 44/1061 “Об обращении депутатов Волгоградской городской Думы к и.о. главы Волгограда А.В. Иноземцеву по вопросу недопустимости опубликования в муниципальных средствах массовой информации материалов, в которых явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с негативными комментариями, характеризующими участников избирательной кампании“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2007 г. N 44/1061

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

К И.О. ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА А.В. ИНОЗЕМЦЕВУ ПО ВОПРОСУ

НЕДОПУСТИМОСТИ ОПУБЛИКОВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ МАТЕРИАЛОВ, В КОТОРЫХ ЯВНО ПРЕОБЛАДАЮТ

СВЕДЕНИЯ О КАКОМ-ЛИБО КАНДИДАТЕ (КАКИХ-ЛИБО КАНДИДАТАХ)

В СОЧЕТАНИИ С НЕГАТИВНЫМИ КОММЕНТАРИЯМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ

УЧАСТНИКОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Волгоградская городская Дума решила:

1. Принять обращение депутатов Волгоградской городской Думы к и.о. главы Волгограда А.В. Иноземцеву по вопросу недопустимости опубликования в муниципальных средствах массовой информации материалов, в которых явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с негативными комментариями, характеризующими участников избирательной кампании, утвердив его текст (прилагается).

2. Направить вышеуказанное обращение и.о. главы Волгограда А.В. Иноземцеву.

3. Опубликовать настоящие
решение и обращение в средствах массовой информации в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на И.А. Кареву - председателя Волгоградской городской Думы.

Председатель Волгоградской

городской Думы

И.А.КАРЕВА

Утверждено

Решением

Волгоградской городской Думы

от 16 апреля 2007 г. N 44/1061

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

И.о. главы Волгограда

А.В.ИНОЗЕМЦЕВУ

Уважаемый Анатолий Владимирович!

В рамках избирательной кампании по выборам главы Волгограда, в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 2002 г. N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ (в действующей редакции) на муниципальные средства массовой информации Волгограда ложится основное бремя по информационному обеспечению выборов главы муниципального образования Волгоград, включающему в себя информирование избирателей, предвыборную агитацию и способствующему осознанному волеизъявлению граждан. При этом содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений.

Однако уже в период объявленной избирательной кампании по выборам главы муниципального образования Волгоград в муниципальных средствах массовой информации Волгограда стали систематически появляться различные информационные материалы, в которых явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с негативными комментариями, характеризующими деятельность кандидатов.

С учетом того, что муниципальные средства массовой информации финансируются и за счет средств бюджета Волгограда, а муниципальная газета “Волгоградская газета“ является официальным печатным органом Волгоградской городской Думы и администрации Волгограда, у жителей Волгограда как у потенциальных избирателей может сложиться ошибочное мнение, что размещаемые в них названные выше информационные материалы отражают официальную позицию органов местного самоуправления Волгограда. Такая ситуация недопустима и никак не может способствовать осознанному волеизъявлению граждан в рамках проводимой избирательной кампании.

На основании вышеизложенного требуем от Вас незамедлительно предпринять соответствующие меры по вопросу
недопустимости опубликования в муниципальных средствах массовой информации материалов, в которых явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с негативными комментариями, характеризующими участников избирательной кампании.

Депутаты

Волгоградской городской Думы