Законы и бизнес в России

Решение Волгоградской городской Думы от 12.04.2007 N 44/1054 “Об обращении депутатов Волгоградской городской Думы к прокурору Волгограда Ю.А. Букаеву по вопросу установления тарифов на проезд в муниципальном пассажирском автомобильном транспорте“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 12 апреля 2007 г. N 44/1054

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

К ПРОКУРОРУ ВОЛГОГРАДА Ю.А. БУКАЕВУ ПО ВОПРОСУ УСТАНОВЛЕНИЯ

ТАРИФОВ НА ПРОЕЗД В МУНИЦИПАЛЬНОМ ПАССАЖИРСКОМ

АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Руководствуясь Уставом города-героя Волгограда, на основании статьи 23 Регламента Волгоградского городского Совета народных депутатов Волгоградская городская Дума решила:

1. Принять обращение депутатов Волгоградской городской Думы к прокурору Волгограда Ю.А. Букаеву по вопросу установления тарифов на проезд в муниципальном пассажирском автомобильном транспорте, утвердив его текст (прилагается).

2. Направить вышеуказанное обращение прокурору Волгограда Ю.А. Букаеву.

3. Администрации Волгограда опубликовать настоящее решение в установленном порядке в городских средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на В.Д. Василькова - заместителя
председателя Волгоградской городской Думы.

Председатель Волгоградской

городской Думы

И.А.КАРЕВА

Утверждено

Решением

Волгоградской городской Думы

от 12 апреля 2007 г. N 44/1054

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

Прокурору Волгограда

Ю.А.БУКАЕВУ

Уважаемый Юрий Александрович!

Администрацией Волгограда в одностороннем порядке было принято постановление от 05.04.2007 N 855 “О стоимости проезда в муниципальном пассажирском автомобильном транспорте“, согласно которому при оказании услуг по пассажирским перевозкам на городских автобусных маршрутах общего пользования муниципальные предприятия пассажирского автомобильного транспорта должны руководствоваться тарифами, утвержденными Постановлением Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области от 28 февраля 2007 г. N 6/2 “Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом, финансируемым из областного бюджета“. Вышеназванное постановление администрации Волгограда было также опубликовано в “Волгоградской газете“ 07.04.2007.

Однако пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в действующей редакции) к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения отнесено установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами. Также подпунктом 6 пункта 10 статьи 35 вышеуказанного Федерального закона к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования отнесено определение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

В соответствии с вышеназванными нормами статьей 24 Устава города-героя Волгограда к исключительной компетенции Волгоградской городской Думы отнесено определение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

Подпунктом 2.1 пункта 2 Решения Волгоградской городской Думы от 26.10.2006 N 36/835 “О стоимости социальных проездных билетов для проезда в городском пассажирском электротранспорте“ администрации Волгограда было дано поручение до 1 декабря 2006 г. разработать и в установленном порядке направить
на рассмотрение в Волгоградскую городскую Думу проект решения Волгоградской городской Думы “О Порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями“.

Однако до настоящего времени в адрес Волгоградской городской Думы в установленном порядке проект такого правового акта с полным пакетом документов не поступал.

Итогом неисполнения данного поручения в настоящее время явился правовой вакуум, образовавшийся в связи с отменой действия тарифов, установленных Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 19 марта 2003 г. N 192 “Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом“ (в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 19.03.2007 N 409), и непредставлением в установленные сроки администрацией Волгограда в Волгоградскую городскую Думу соответствующего проекта решения.

В итоге заложниками данной ситуации явились жители Волгограда, пользующиеся услугами муниципального унитарного предприятия “ВПАТП N 7“, которые были вынуждены в течение трех дней (24, 25 и 26 марта 2007 г.) оплачивать свой проезд по повышенным тарифам: на обычном автобусном маршруте вместо 4 рублей - 5 рублей, на экспрессном маршруте вместо 5 рублей - 6 рублей. А в настоящее время жители Волгограда должны оплачивать свой проезд по тарифам, установленным для областных автотранспортных предприятий, в связи с принятием администрацией Волгограда в одностороннем порядке Постановления от 05.04.2007 N 855 “О стоимости проезда в муниципальном пассажирском автомобильном транспорте“.

На основании вышеизложенного в целях обеспечения законности в вопросе установления тарифов на проезд в муниципальном пассажирском автомобильном транспорте, а также соблюдения прав и интересов жителей города-героя Волгограда обращаемся к Вам с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении администрации Волгограда в связи с:

принятием администрацией Волгограда в одностороннем порядке без решения Волгоградской
городской Думы Постановления администрации Волгограда от 05.04.2007 N 855 “О стоимости проезда в муниципальном пассажирском автомобильном транспорте“;

перевозкой жителей Волгограда силами муниципального унитарного предприятия “ВПАТП N 7“ с 24 по 26 марта 2007 г. по завышенным тарифам;

неисполнением администрацией Волгограда подпункта 2.1 пункта 2 Решения Волгоградской городской Думы от 26.10.2006 N 36/835 “О стоимости социальных проездных билетов для проезда в городском пассажирском электротранспорте“ в части разработки и направления на рассмотрение в установленном порядке в Волгоградскую городскую Думу проекта решения Волгоградской городской Думы “О Порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями“.