Законы и бизнес в России

Решение Городищенской районной Думы Волгоградской обл. от 21.03.2007 N 294 “О депутатском запросе в Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области“

ГОРОДИЩЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. N 294

О ДЕПУТАТСКОМ ЗАПРОСЕ В УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с внесением депутатом Прокофьевым В.Г. на рассмотрение Городищенской районной Думы обращения к руководителю Управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по вопросу законности включения ООО “Волгоградрегионгаз“ в договоры газоснабжения условия о применении поправочного коэффициента для расчета объема потребляемого газа, руководствуясь ст. 52 Устава Городищенского муниципального района, ст. 25 Регламента Городищенской районной Думы, Городищенская районная Дума решила:

1. Признать депутатским запросом обращение депутата Городищенской районной Думы Прокофьева В.Г. к руководителю Управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области по вопросу законности включения ООО
“Волгоградрегионгаз“ в договоры газоснабжения условия о применении поправочного коэффициента для расчета объема потребляемого газа.

2. Утвердить текст депутатского запроса, указанного в пункте 1 настоящего решения, согласно приложению к настоящему решению.

3. Поручить заместителю председателя Городищенской районной Думы Щербакову П.П. направить депутатский запрос Прокофьева В.Г. в адрес Управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

4. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

Глава Городищенского

муниципального района

Н.И.РЕУЦКОВ

Приложение

к Решению

Городищенской районной Думы

от 21 марта 2007 г. N 294

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

К РУКОВОДИТЕЛЮ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ П. И МИРОНЕНКО

ОТ ДЕПУТАТА ГОРОДИЩЕНСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ ПРОКОФЬЕВА В.Г.

Уважаемый Павел Иванович!

ООО “Волгоградская региональная компания по реализации газа“ (ООО “Волгоградрегионгаз“) в настоящее время в типовом договоре газоснабжения, предлагаемом к заключению потребителям, прописывает следующее условие: “2.2. При наличии в конструкции СГ (счетчика газовый - прибор учета расхода газа) устройства, автоматически приводящего объем газа к нормальным (стандартным) условиям, объем газа рассчитывается исходя из показаний СГ и определяется как разность показаний СГ за отчетный период. При отсутствии в конструкции СГ устройства, автоматически приводящего объем газа к нормальным (стандартным) условиям, приведение объема газа к нормальным (стандартным) условиям осуществляется с использованием поправочного коэффициента и исчисляется как произведение разности показаний СГ за отчетный период и поправочного коэффициента. Поправочные коэффициенты рассчитываются в соответствии с требованиями действующих методик, аттестованных в установленном законодательством порядке. О применяемом поправочном коэффициенте и его размере Абонент извещается Газоснабжающей организацией дополнительно через платежные документы на оплату газа“.

Установление газоснабжающей организацией поправочных коэффициентов при расчете объема потребленного газа являлось предметом Решения Территориального управления МАП России по Волгоградской области и Республике Калмыкия от 20.12.2000 по делу N 229 о нарушении ОАО “Волгоградгоргаз“ п.
1 ст. 5 Закона РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, а также последующего судебного разбирательства по заявлению ОАО “Волгоградгоргаз“ о признании указанного решения Территориального управления МАП России по Волгоградской области и Республике Калмыкия недействительным.

В Постановлении Арбитражного суда Волгоградской области апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности Решений арбитражного суда, не вступивших в законную силу, от 25.07.2001 по делу N А12-1798/2001-C17-V/CV/C23 указывается, что “о неправомерности применения коэффициента для приведения объемных показателей бытовых газовых счетчиков к стандартным условиям свидетельствует ... письмо заместителя председателя Федеральной энергетической комиссии РФ от 31.05.2001 N 5-1135/9, из содержания которого следует, что до внесения изменений (дополнений) в Правила учета газа и утверждения Минэнерго России соответствующей методики применение поправочных коэффициентов является неправомерным. Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (определений, постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 02.10.2001 по делу N А12-1798/01-С17 указанное постановление Арбитражного суда Волгоградской области оставлено без изменения. Кроме того, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в своем постановлении указал, что введение поправочных коэффициентов при определении количества принятой абонентами энергии не предусмотрено действующим законодательством.

На основании изложенного прошу разъяснить, имеется ли в действующем законодательстве норма, в соответствии с которой предусмотрены основание и порядок введения поправочных коэффициентов при определении количества принятой абонентами энергии (газа). Кроме того, прошу провести проверку законности (соответствия ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 “О защите конкуренции“) действий ООО “Волгоградрегионгаз“ по включению в типовой договор газоснабжения граждан-потребителей условия о поправочных коэффициентах для определение объема расхода газа.

О результатах рассмотрения настоящего запроса
прошу сообщить в установленные законодательством сроки в письменной форме в адрес Городищенской районной Думы: 403003, Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, пл. 40 лет Сталинградской битвы, 1.

Приложение: копия типового договора газоснабжения ООО “Волгоградрегионгаз“ на 4 листах; информационное сообщение абонентского отдела ООО “Волгоградрегионгаз“ на двух листах; копия Постановления Арбитражного суда Волгоградской области апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений арбитражного суда, не вступивших в законную силу, от 25.07.2001 по делу N А12-1798/2001-С17-V/С23 на трех листах; копия Постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (определений, постановлений) арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 02.10.2001 по делу N А12-1798/01-С17 на двух листах.

Депутат

Городищенской районной Думы

В.Г.ПРОКОФЬЕВ