Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 19.10.2006 N 15/508 “О депутатском запросе депутата Волгоградской областной Думы Г.Л. Козицкого к исполняющему обязанности главы администрации Волгограда Р.Т. Херианову о рассмотрении вопроса о законности проведения строительных работ на детской площадке придомовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Мира, д. 20“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2006 г. N 15/508

О ДЕПУТАТСКОМ ЗАПРОСЕ ДЕПУТАТА ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ Г.Л. КОЗИЦКОГО К ИСПОЛНЯЮЩЕМУ

ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

Р.Т. ХЕРИАНОВУ О РАССМОТРЕНИИ ВОПРОСА

О ЗАКОННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ДЕТСКОЙ

ПЛОЩАДКЕ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА,

РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: Г. ВОЛГОГРАД, УЛ. МИРА, Д. 20

Волгоградская областная Дума постановляет:

признать депутатским запросом обращение депутата Волгоградской областной Думы Г.Л. Козицкого к исполняющему обязанности главы администрации Волгограда Р.Т. Херианову о рассмотрении вопроса о законности проведения строительных работ на детской площадке придомовой территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Мира, д. 20.

Председатель Волгоградской

областной Думы

В.В.ЛИХАЧЕВ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Роланд Тамазович!

В мой адрес 11 октября 2006 года поступило письмо председателя
правления товарищества собственников жилья “Улица Мира, 20“ с просьбой принять меры по прекращению строительных работ и восстановлению земельного участка в первоначальном виде на детской площадке придомовой территории многоквартирного дома по ул. Мира, 20 в Центральном районе г. Волгограда.

Согласно указанному письму неизвестные граждане, отказавшись предъявить разрешительные документы и не согласовав свои действия с правлением ТСЖ “Улица Мира, 20“, начали работы по изъятию грунта и бетонированию фундамента на детской площадке во дворе дома N 20 по ул. Мира с целью застройки ее под гараж.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помимо прочего и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Собственники помещений владеют, пользуются и в установленных гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме; а уменьшение размера такого имущества, передача его в пользование иным лицам могут производиться только с их согласия.

С учетом изложенного прошу Вас рассмотреть вопрос о законности проведения строительных работ на детской площадке придомовой территории многоквартирного дома N 20 по ул. Мира в Центральном районе г. Волгограда и в случае установления нарушений действующего законодательства принять меры в соответствии с Вашей компетенцией.

О принятом решении по урегулированию сложившейся ситуации прошу Вас сообщить мне в установленный областным законодательством срок.

Г.Л.КОЗИЦКИЙ