Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 28.09.2006 N 14/447 “Об обращении Волгоградской областной Думы “К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову “Об отмене экспортной пошлины на семена масличных культур“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2006 г. N 14/447

ОБ ОБРАЩЕНИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ “К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ “ОБ ОТМЕНЕ

ЭКСПОРТНОЙ ПОШЛИНЫ НА СЕМЕНА МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР“

Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Волгоградской областной Думы “К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову “Об отмене экспортной пошлины на семена масличных культур“.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное обращение.

Председатель Волгоградской

областной Думы

В.В.ЛИХАЧЕВ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

от 28 сентября 2006 года

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М.Е. ФРАДКОВУ “ОБ ОТМЕНЕ ЭКСПОРТНОЙ ПОШЛИНЫ НА СЕМЕНА

МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР“

Состояние российского рынка масличных культур требует срочного вмешательства
и регулирования со стороны Правительства Российской Федерации. Закупочные цены отечественных предприятий масложировой промышленности с ноября 2005 года по март 2006 года составили 155 USD/MT без НДС, в то время как мировые цены на подсолнечник в этот период были на уровне 275 USD/MT.

Причиной этого стало рекордное производство маслосемян в объеме 7,5 млн. тонн урожая в 2005 году, которое перевело российский рынок в новую фазу существования - из ненасыщенного в насыщенный. Следовательно, появилась необходимость удалять с рынка излишки маслосемян либо растительных масел.

Под урожай 2006 года в Российской Федерации посеяно на 1 млн. га посевов масличных больше, чем под урожай 2005 года. В итоге предварительная оценка валового сбора масличных культур составляет 8 млн. тонн, что существенно выше прошлого года.

Имеющиеся перерабатывающие мощности, которые оцениваются сегодня в объеме 8 млн. тонн, за всю историю своего существования не загружались более чем на 70 процентов. В ситуации олигополии переработчики не станут платить конкурентную цену за сырье, когда его на всех хватит. При наличии действующей 20-процентной экспортной пошлины на подсолнечник (но не менее 30 евро = 1020 руб./тн) рынок лишается альтернативного влияния мировой конъюнктуры на закупочные цены переработчиков.

В результате нынешнее состояние рынка является полной олигополией масложировой промышленности над рынком масличных, которая в одностороннем порядке устанавливает выгодные ей закупочные цены, а таможенные пошлины не позволяют выйти сельхозтоваропроизводителям на цены мирового рынка. Именно предприятия масложировой промышленности осуществляют лоббирование действующей экспортной пошлины для сохранения собственных интересов.

Задачей экспортной пошлины, введенной в 2001 году, было обеспечение внутреннего рынка масличным сырьем, поскольку он был не насыщенным. Сегодня аграрии полностью с этой задачей справились и
требуются совершенно иные условия дальнейшего развития рынка.