Законы и бизнес в России

Постановление Волгоградской областной Думы от 09.10.1997 N 68/812 “О депутатском запросе депутата Волгоградской областной Думы Р.И. Прокопенко к прокурору Волгоградской области В.Ф. Шестопапову по вопросу защиты прав и охраняемых законом интересов граждан - бывших работников Волгоградского телевизионного завода“

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 1997 г. N 68/812

О ДЕПУТАТСКОМ ЗАПРОСЕ ДЕПУТАТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Р.И. ПРОКОПЕНКО К ПРОКУРОРУ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В.Ф. ШЕСТОПАПОВУ ПО ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ОХРАНЯЕМЫХ

ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН - БЫВШИХ РАБОТНИКОВ ВОЛГОГРАДСКОГО

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ЗАВОДА

Волгоградская областная Дума постановляет:

Признать депутатским запросом депутата Волгоградской областной Думы Р.И. Прокопенко к прокурору Волгоградской области В.Ф. Шестопапову по вопросу защиты прав и охраняемых законом интересов граждан - бывших работников Волгоградского телевизионного завода.

Председатель Волгоградской

областной Думы

Л.В.СЕМЕРГЕЙ

Прокурору

Волгоградской области

В.Ф.ШЕСТОПАЛОВУ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Вячеслав Федотович!

На приеме по личным вопросам 14 февраля 1997 года ко мне обратились работники АООТ “Волгоградский телевизионный завод“ (18 чел.), которые были уволены с предприятия 1 июля 1996 года в связи
с осуществлением мероприятий по сокращению численности работников. До настоящего времени работникам не выплачено выходное пособие, сохраняемый за ними средний заработок, а также детское пособие за январь 1996 года в установленный законодательством срок. Они обратились в Волжский городской суд с исковыми заявлениями о взыскании причитающейся заработной платы. Суд удовлетворил их требования, но до настоящего времени ни одно из решений суда не исполнено.

Мои обращения в Волжский городской суд, к прокурору, в управление юстиции администраций Волгоградской области, Волгоградскую областную прокуратуру результатов не дали. Кроме того, по большей части, ответы из указанных органов носят формальный и отписочный характер, т.к. ни в одном из них, в том числе и в ответе областной прокуратуры (8-561-97 от 25.08.1997), не даны ответы на поставленный мною вопрос: когда прекратятся на территории Волгоградской области нарушения конституционных прав граждан на получение заработной платы?

Завод признан по решению Арбитражного суда Волгоградской области банкротом, но продолжает работать. Длительное время не назначался конкурсный управляющий, а теперь им назначен бывший директор Гаврилов, в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 138 УК Российской Федерации.

Во время работы Гаврилова в должности директора АООТ “ВТЗ“ неоднократно допускались нарушения трудового законодательства,что подтверждено государственной инспекцией труда по Волгоградской области по моим обращениям.

Предприятие располагает имуществом, но судебными исполнителями Волжского горсуда не принимаются должные меры по его реализации для исполнения судебных решении, тем самым судебный исполнитель не исполняет своих прямых обязанностей.

Работникам предприятия не выплачены детские пособия за январь 1996 года и теперь Агропромбанк, и котором был открыт счет предприятия и куда были перечислены суммы для выплат, признан банкротом.

Обращаюсь к Вам
с просьбой объяснить: почему прокуратурой Волгоградской области не предпринято никаких действий для защиты прав и охраняемых законом интересов граждан?

Депутат областной Думы

Р.И.ПРОКОПЕНКО