Законы и бизнес в России

Городское положение о порядке и условиях предоставления льгот на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области от 28.12.2006 N 104-ВГД (принято Постановлением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 15.12.2006 N 30/18) (ред. от 02.11.2007)

Утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Волжской городской Думой Волгоградской обл. Городского положения от 30.11.2007 N 270-ВГД.

Изменения, внесенные Городским положением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 02.11.2007 N 262-ВГД, вступали в силу с момента его официального опубликования и применялись к отношениям, возникшим с 1 января 2007 года.

Принято

Постановлением

Волжской городской Думы

Волгоградской области

от 15 декабря 2006 г. N 30/18

ГОРОДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2006 г. N 104-ВГД

(в ред. Городских положений Волжской городской Думы

Волгоградской обл. от 05.03.2007 N 131-ВГД,

от 02.11.2007 N 262-ВГД)

Раздел I. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ

Глава 1. ОБЩИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.1. Настоящее Городское положение (далее - Положение) вводится с целью предоставления льгот отдельным категориям налогоплательщиков и плательщикам неналоговых платежей.

Статья 1.2. Положение определяет основания, порядок и условия применения льгот в части уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Статья 1.3. Льготы предоставляются налогоплательщикам и плательщикам неналоговых платежей, осуществляющим деятельность на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области и уплачивающим обязательные платежи в бюджет городского округа.

Статья 1.4. Предложения о введении дополнительных льгот поступают в Волжскую городскую Думу от:

- администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области;

- депутатов Волжской городской Думы, постоянных депутатских комиссий Волжской городской Думы;

- предприятий, учреждений, организаций, отдельных граждан при наличии заключения главы городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Статья 1.5. К льготам относятся:

- льготы по налогам и неналоговым платежам;

- льготы за использование муниципального имущества.

Глава 2. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГАМ И НЕНАЛОГОВЫМ ПЛАТЕЖАМ

Статья 2.1. Порядок и условия предоставления льгот по налогам и неналоговым платежам

Льготы по налогам и неналоговым платежам предоставляются категориям налогоплательщиков, перечень которых с указанием льгот по видам налогов и неналоговых платежей утверждается Волжской городской Думой до начала очередного финансового года.

Льготы по налогам и неналоговым платежам предоставляются только в части, поступающей в бюджет городского округа - город Волжский Волгоградской области.

В исключительных случаях в течение финансового года налоговые льготы могут быть предоставлены в порядке, установленном настоящим Положением, только при наличии источников дополнительных поступлений в бюджет городского округа - город Волжский Волгоградской области и (или) при сокращении расходов по конкретным статьям городского бюджета одновременно с принятием постановления Волжской городской Думы о внесении соответствующих изменений
в Городское положение о бюджете на текущий финансовый год.

Статья 2.2. Права и обязанности налогоплательщика в части получения налоговых льгот

Налогоплательщики вправе использовать льготы, установленные настоящим Положением, другими нормативными правовыми актами, действующими на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Налогоплательщики - юридические лица и физические лица - индивидуальные предприниматели, являющиеся получателями налоговых льгот, обязаны ежеквартально при представлении налоговых деклараций извещать Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Волжскому о сумме льгот, полученных в соответствии с настоящим Положением.

Статья 2.3. Исключена. - Городское положение Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 05.03.2007 N 131-ВГД.

Глава 3. ЛЬГОТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

Статья 3.1. За использование муниципального имущества могут быть предоставлены следующие виды льгот:

- полное или частичное освобождение от арендной платы (кроме объектов инженерной инфраструктуры);

- предоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование.

Статья 3.2. Полное или частичное освобождение от арендной платы (кроме объектов инженерной инфраструктуры) предоставляется категориям арендаторов, перечень которых утверждается Волжской городской Думой.

Статья 3.3. Порядок и сроки предоставления льгот за использование муниципального имущества

Для получения льготы за использование муниципального имущества лицо, претендующее на ее получение, представляет заявление в администрацию городского округа - город Волжский Волгоградской области (далее - Арендодатель) с обоснованием права на предоставление льготы и несет ответственность за достоверность указанных в заявлении сведений.

Арендодатель муниципального имущества в месячный срок со дня подачи заявления арендатором проверяет его обоснованность. В случае обоснованности Арендодатель предоставляет льготы по арендной плате за использование муниципального имущества в соответствии с Перечнем, утвержденным Волжской городской Думой на очередной финансовый год.

Уведомление о принятии решения о предоставлении льгот направляется заявителю в пятидневный срок с момента принятия решения.

В случае необоснованности заявления
о предоставлении льгот заявителю направляется мотивированный отказ в предоставлении льготы.

Муниципальное имущество предоставляется в безвозмездное пользование на основании письменного обращения пользователя по постановлению Волжской городской Думы по представлению администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области после согласования с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области.

Статья 3.4. Прекращение льгот по арендной плате за использование муниципального имущества

Предоставление льготы прекращается с момента наступления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии права на льготу, о чем арендатор муниципального имущества уведомляется Арендодателем в течение 5 дней с момента выявления указанных обстоятельств.

Статья 3.5. Контроль за предоставлением льгот за использование муниципального имущества

Контроль за обоснованностью предоставления льгот по арендной плате за использование муниципального имущества осуществляет администрация городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Арендодатель ведет реестр арендаторов муниципального имущества, получающих льготы, и ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за кварталом, в обязательном порядке передает информацию о предоставлении льгот в управление экономики администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области и Волжскую городскую Думу по согласованной форме.

Раздел II. ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

И АРЕНДАТОРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, КОТОРЫМ

ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ В ЧАСТИ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И НЕНАЛОГОВЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД ВОЛЖСКИЙ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Льготы по налогу на имущество физических лиц

Льготы по уплате налога на имущество физических лиц предоставляются в соответствии с Городским положением о налоге на имущество физических лиц на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Статья 2. Льготы по земельному налогу

Льготы по уплате земельного налога предоставляются в соответствии с Городским положением о земельном налоге на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Статья 3. Льготы по арендной плате за использование муниципального нежилого
фонда

3.1. Льготы по арендной плате за использование муниципального нежилого фонда в размере 100% предоставляются:

а) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за арендуемое имущество, используемое для работы с детьми;

б) организациям, учрежденным общероссийскими и городскими общественными организациями инвалидов, численность инвалидов в которых составляет не менее 50% от числа работающих на предприятии, а их доля в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;

в) организациям, оказывающим услуги населению и выполняющим работы по управлению и (или) содержанию и (или) ремонту общего имущества жилищного фонда;

г) организациям, осуществляющим изготовление единых платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения и ведение базы данных по лицевым счетам плательщиков;

д) приемным семьям, многодетным семьям, воспитывающим пять и более детей, семьям, воспитывающим детей - инвалидов по рождению;

е) религиозным организациям, зарегистрированным в установленном законом порядке, по арендуемым помещениям, используемым для уставных целей, за исключением коммерческой деятельности;

ж) общероссийским общественным организациям, целью которых является защита прав ребенка, по арендуемым помещениям, используемым для уставных целей, за исключением коммерческой деятельности;

з) общественным организациям инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;

и) общественным организациям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной и государственной службы;

к) органам местного самоуправления, их структурным подразделениям;

л) учреждениям, созданным органами местного самоуправления городского округа - город Волжский Волгоградской области, не осуществляющим деятельность, приносящую им доход, для осуществления функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из бюджета городского округа на основе сметы доходов и расходов, в отношении арендуемых нежилых помещений, используемых для осуществления возложенных на них функций;

м) органам министерства внутренних дел по арендуемым нежилым помещениям для служебных целей и работы участковых уполномоченных;

н)
политическим партиям, избирательным блокам, допущенным к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Волгоградской областной Думе, Волжской городской Думе, по арендуемым помещениям под офис, но общей площадью не более 100 кв. м;

о) ассоциациям (союзам) садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

(пп. “о“ введен Городским положением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 02.11.2007 N 262-ВГД)

Статья 4. Льготы по арендной плате за аренду земельных участков

Льготы по арендной плате за аренду земельных участков в части, зачисляемой в доход бюджета городского округа - город Волжский Волгоградской области, в размере 100% предоставляются следующим категориям арендаторов:

а) садоводческим и огородническим некоммерческим объединениям;

б) общественным организациям инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;

в) приемным семьям, многодетным семьям, воспитывающим пять и более детей, семьям, воспитывающим детей - инвалидов по рождению;

г) организациям, единственным учредителем которых является общероссийская организация “Общероссийский союз инвалидов внутренних войск, вооруженных сил, служб безопасности и правоохранительных органов“;

д) предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, оказывающим услуги населению по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту жилого фонда, водоснабжению, водоотведению, обеспечению электрической энергией, услуги бань, благоустройству по тарифам, регулируемым органами местного самоуправления и Региональной службой по тарифам Волгоградской области.

Раздел III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Ввести в действие Городское положение о порядке и условиях предоставления льгот на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области с 1 января 2007 года.

Статья 2. Считать утратившими силу с 01.01.2007:

- Городское положение N 6-ВГД от 16.12.2005 о порядке и условиях предоставления льгот на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области;

- Городское положение N 54-ВГД от 11.07.2006 о внесении изменений в Городское положение
N 6-ВГД от 16.12.2005 о порядке и условиях предоставления льгот на территории городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Статья 3. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с действующим законодательством.

Глава городского

округа - город Волжский

Волгоградской области

И.Н.ВОРОНИН