Законы и бизнес в России

Постановление Главы Администрации Волгоградской обл. от 28.12.2006 N 1673 (ред. от 22.07.2008) “Об утверждении Положения об Управлении государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области“

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 23.07.2008.

Окончание действия документа - 31.01.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945, вступили в силу со дня его официального опубликования (опубликовано в “Волгоградской правде“ - 23.07.2008).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу с 1 февраля 2009 года в связи с изданием Постановления Главы Администрации Волгоградской
обл. от 04.12.2008 N 1671.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 1673

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

В целях реализации Федерального закона от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, в соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД, Законом Волгоградской области от 24 апреля 2001 г. N 533-ОД “О системе органов исполнительной власти Волгоградской области“, в целях обеспечения с 1 января 2007 г. переданных Российской Федерацией отдельных государственных полномочий в сфере занятости населения постановляю:

1. Образовать Управление государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области.

3. Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области предусмотреть финансирование Управления государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области и внести соответствующие изменения в Закон Волгоградской области от 20 декабря 2006 г. N 1387-ОД “Об областном бюджете на 2007 год“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области по экономике и инвестиционной политике А.В. Шилина.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 29 декабря 2006 г., за исключением пункта 2, который вступает в силу с 1 января 2007 г.

Глава Администрации

Волгоградской области

Н.К.МАКСЮТА

Утверждено

Постановлением

Главы Администрации

Волгоградской области

от 28 декабря 2006 г. N 1673

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Главы Администрации

Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

1. Общие положения

1.1. Управление государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области (далее именуется -
Управление) является органом исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющим государственное управление в области содействия занятости населения.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

Управление входит в единую систему государственной службы занятости населения.

1.2. Управление образовано в результате реорганизации в форме преобразования Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области (территориального органа Федеральной службы по труду и занятости по вопросам занятости населения).

1.3. Управление является правопреемником Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Волгоградской области в соответствии с передаточным актом.

1.4. Имущество Управления является собственностью Волгоградской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, настоящим Положением.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

1.6. Управлению подведомственны государственные учреждения службы занятости (центры занятости населения) (далее именуются - подведомственные государственные учреждения), расположенные на территории Волгоградской области.

1.7. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные государственные учреждения во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями Администрации Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

2. Полномочия Управления

2.1. Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Осуществляет контроль за:

обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

регистрацией инвалидов в качестве безработных.

2.1.2. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы, а также регистрацию безработных граждан.

2.1.3. Организует работу по оказанию следующих государственных услуг:

содействие гражданам
в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

информирование населения и работодателей о положении на рынке труда;

профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологическая поддержка, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан;

осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организация проведения оплачиваемых общественных работ;

организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

содействие самозанятости безработных граждан;

содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности;

выдача работодателям заключений о привлечении и использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

2.1.4. Формирует предложения по совершенствованию законодательства о занятости населения; участвует в разработке проектов законов Волгоградской области, постановлений и распоряжений Главы Администрации Волгоградской области, постановлений Администрации Волгоградской области по вопросам, относящимся к компетенции Управления, а также дает по ним заключения.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

2.1.5. Осуществляет проверку, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

2.1.6. Принимает меры по устранению обстоятельств, влекущих за собой нарушения законодательства о занятости населения.

2.1.7. Обобщает практику применения законодательства о занятости населения и проводит анализ причин нарушений указанного законодательства.

2.1.8. Разрабатывает и реализует программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая программы
содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

2.1.9. Осуществляет организацию и проведение специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных на группы в зависимости от профиля их предыдущей деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

2.1.10. Участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.

2.1.11. Организует работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

2.1.12. Представляет в установленном порядке сведения для общероссийского банка данных вакантных мест и единого специализированного окружного банка данных “Южный регион“.

2.1.13. Обеспечивает разработку, внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, их обслуживание и ремонт, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации в установленной сфере деятельности.

2.1.14. Проводит анализ рынка труда Волгоградской области, трудовой миграции, регистрируемой безработицы.

2.1.15. Представляет Главе Администрации Волгоградской области для последующего направления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти:

ежеквартальные отчеты по установленной форме о расходовании предоставленных субвенций, а также сведения о выполнении прогнозных показателей в сфере занятости населения;

экземпляры нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Волгоградской области по вопросам занятости населения;

сведения, необходимые для формирования регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения;

сведения по установленной форме о прогнозных показателях в сфере переданных полномочий и иную информацию, предусмотренную нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

2.1.16. Вносит на рассмотрение Главе Администрации Волгоградской области предложения о дополнительных мерах социальной поддержки безработных граждан.

2.1.17.
Участвует в работе межведомственной комиссии по размещению производительных сил Администрации Волгоградской области по вопросам занятости населения.

2.1.18. Согласовывает представленные учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования объемы и профессионально-квалификационную структуру подготовки кадров в соответствии с расчетами перспективной потребности рынка труда.

2.1.19. Осуществляет координацию деятельности подведомственных государственных учреждений, организует и контролирует их работу по реализации полномочий в области занятости населения.

2.1.20. Обеспечивает соблюдение подведомственными государственными учреждениями технологии работы в условиях автоматизированной системы управления.

2.1.21. Осуществляет профессиональную подготовку работников Управления и подведомственных государственных учреждений, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.1.22. Учреждает в установленном порядке виды поощрений и награждений Управления. Награждает и поощряет особо отличившихся государственных гражданских служащих, проходящих государственную гражданскую службу в Управлении, иных работников Управления, а также работников подведомственных Управлению государственных учреждений и других лиц наградами Управления.

(пп. 2.1.22 введен Постановлением Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

2.1.23. Обеспечивает взаимодействие с общественностью, средствами массовой информации посредством организации и проведения информационных мероприятий (брифингов, пресс-конференций, радио- и телепередач, интервью, телефонных “горячих линий“ и других мероприятий).

2.1.24. Создает в необходимых случаях совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии и так далее) для обсуждения наиболее значимых вопросов в установленной сфере деятельности.

2.1.25. Принимает участие в работе координационных комитетов содействия занятости населения, других общественных и консультативных органов по вопросам, связанным с деятельностью Управления.

2.1.26. Организует проведение научных исследований в области занятости населения, конференций и совещаний по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.27. Издает информационно-справочные бюллетени, плакаты, буклеты и другие необходимые печатные материалы.

2.1.28. Изучает, обобщает и распространяет отечественный и международный опыт в установленной сфере деятельности.

2.1.29. Пользуется в установленном порядке системой связи, информационными ресурсами органов
государственной власти Волгоградской области.

2.1.30. Рассматривает обращения граждан и принимает по ним необходимые меры в сроки, установленные действующим законодательством, осуществляет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.1.31. Дает разъяснения организациям и гражданам по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.1.32. Запрашивает и получает в установленном порядке от органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, объединений работодателей, профессиональных союзов, организаций всех форм собственности информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

(в ред. Постановления Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

2.1.33. Обеспечивает соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности конфиденциальной информации, информации, составляющей государственную, служебную, банковскую, налоговую тайну.

2.1.34. Осуществляет в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Волгоградской области работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

2.1.35. Осуществляет функции получателя и главного распорядителя средств областного бюджета и субвенций из федерального бюджета, выделенных на реализацию полномочий в сфере занятости населения.

2.1.36. Представляет в установленном порядке статистическую, финансовую и бухгалтерскую отчетность о деятельности Управления и подведомственных государственных учреждений.

2.1.37. Осуществляет функции государственного заказчика при проведении закупок товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных нужд. Наделяет указанными полномочиями полностью либо частично подведомственные государственные учреждения.

2.1.38. Осуществляет деятельность по мобилизационной подготовке, а также контроль и координацию деятельности подведомственных государственных учреждений по их мобилизационной подготовке.

2.1.39. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

3. Организация деятельности Управления

3.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации Волгоградской области в установленном порядке по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3.2. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности
по его представлению Главой Администрации Волгоградской области.

3.3. В отсутствие начальника Управления его полномочия осуществляет один из заместителей.

3.4. Начальник Управления:

руководит Управлением, несет персональную ответственность за организацию работы Управления, выполнение возложенных на Управление задач и функций, финансово-хозяйственную деятельность Управления, подбор и расстановку кадров, повышение квалификации работников, координирует и контролирует деятельность подведомственных государственных учреждений;

без доверенности действует от имени Управления во всех органах и организациях, заключает договоры по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, выдает доверенности;

распределяет обязанности между заместителями Управления, а также устанавливает ответственность за неисполнение, ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей;

разрабатывает и вносит в установленном порядке на утверждение Главы Администрации Волгоградской области штатную численность и структуру Управления, подлежащую согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

представляет в установленном порядке на утверждение Главы Администрации Волгоградской области схему размещения подведомственных государственных учреждений, согласованную с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

утверждает штатное расписание работников Управления в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда, положения о структурных подразделениях Управления;

утверждает уставы подведомственных государственных учреждений;

назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, руководителей (директоров) подведомственных государственных учреждений, утверждает их должностные регламенты и инструкции, применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

утверждает смету доходов и расходов на содержание Управления, подведомственных государственных учреждений, а также на осуществление полномочий в сфере занятости населения в пределах выделенных бюджетных ассигнований;

открывает лицевые счета в органах казначейства и иные счета Управления в кредитных организациях;

распоряжается имуществом Управления в установленном порядке;

в пределах своей компетенции в установленном порядке издает приказы, распоряжения, утверждает правила, инструкции, положения, организует контроль за их исполнением, подписывает служебную и финансовую документацию;

представляет в установленном порядке на
утверждение Главы Администрации Волгоградской области предложения о создании, реорганизации, ликвидации подведомственных государственных учреждений;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

(абзац введен Постановлением Главы Администрации Волгоградской обл. от 22.07.2008 N 945)

3.5. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органе федерального казначейства, бюджетные и иные счета в банках, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, имеет обособленное имущество, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, является истцом и ответчиком в суде.

3.6. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств областного бюджета и субвенций из федерального бюджета, направленных на осуществление полномочий по содействию занятости населения.

3.7. Управление вправе выступать учредителем государственных учреждений.

3.8. Прекращение деятельности Управления осуществляется в виде его ликвидации или реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) постановлением Главы Администрации Волгоградской области в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Волгоградской области.

3.9. Полное официальное наименование Управления - Управление государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области.

Сокращенное официальное наименование - УГСЗН АВО.

3.10. Местонахождение Управления: 400001, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 16.