Законы и бизнес в России

Решение Клетской районной Думы Волгоградской обл. от 25.12.2006 N 14/94 (ред. от 27.03.2009) “Об утверждении Положения об организации работы с наказами избирателей депутатам Клетской районной Думы и главе Клетского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Клетской районной Думы Волгоградской обл. от 21.02.2011 N 21/163, вступающего в силу с момента его опубликования.

Изменения, внесенные Решением Клетской районной Думы Волгоградской обл. от 27.03.2009 N 36/286, вступали в силу с 27 марта 2009 года.

КЛЕТСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 14/94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАКАЗАМИ

ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ КЛЕТСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ И ГЛАВЕ

КЛЕТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Клетской районной Думы

Волгоградской обл. от 27.03.2009 N 36/286)

В соответствии с Законом Волгоградской области от 22 июля 2002 года N 732-ОД “Об общих принципах организации работы с наказами избирателей депутатам представительного органа местного
самоуправления и выборному главе администрации муниципального образования Волгоградской области“, Уставом Клетского муниципального района Клетская районная Дума решила:

1. Принять Положение об организации работы с наказами избирателей депутатам Клетской районной Думы и главе Клетского муниципального района.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Дон“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

Глава Клетского

муниципального района

А.Н.ЧУГУНОВ

Приложение

к Решению

Клетской районной Думы

от 25 декабря 2006 г. N 14/94

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАКАЗАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ДЕПУТАТАМ КЛЕТСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ И ГЛАВЕ

КЛЕТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Клетской районной Думы

Волгоградской обл. от 27.03.2009 N 36/286)

Наказы избирателей депутатам Клетской районной Думы и главе Клетского муниципального района являются одной из форм народовластия, реального участия граждан в решении конкретных социально значимых проблем местного значения, укрепления связей депутатов Клетской районной Думы и главы Клетского муниципального района с избирателями своего округа.

Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы с наказами и обращениями (далее - наказы) избирателей к депутатам Клетской районной Думы и главе Клетского муниципального района, а также меры по осуществлению контроля за выполнением наказов избирателей.

Статья 1. Наказы избирателей

Наказами избирателей являются имеющие общественное значение либо носящие неотложный характер обращения, принятые собранием избирателей к депутатам Клетской районной Думы (далее - депутаты) и главе Клетского муниципального района (далее - глава района).

В качестве наказов избирателей депутатам и главе района рассматриваются обращения, реализация которых относится к исключительному ведению органов местного самоуправления Клетского муниципального района.

Статья 2. Порядок внесения и рассмотрения предложений о наказах избирателей

Наказы депутатам и главе района могут даваться избирателями на собраниях с участием депутатов и главы района, на собраниях, проводимых депутатами в своих избирательных округах, а также формироваться из обращений собраний избирателей, адресованных
депутату соответствующего округа или главе района. Собрание обсуждает внесенные избирателями предложения о наказах, учитывая их общественную значимость, обоснованность и реальность осуществления.

В работе собрания могут принимать участие представители органов местного самоуправления и муниципальных унитарных предприятий, которые при необходимости дают присутствующим на собрании соответствующие разъяснения по внесенным предложениям о наказах избирателей.

Решения об одобрении либо об отклонении предложений о наказах избирателей принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на собрании избирателей.

На собрании ведется протокол, в котором указываются: дата и место проведения собрания; количество присутствующих на собрании избирателей, их фамилии, инициалы, занимаемая должность соответствующих руководителей или их представителей, участвующих в проведении собрания, членов президиума собрания; краткое содержание связанных с предложениями о наказах выступлений участников собрания; результаты голосования по данным предложениям.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

В решении собрания должно быть указано, кому даются наказы и их краткое содержание.

Статья 3. Учет и предварительное изучение наказов избирателей

Учет и предварительное изучение наказов избирателей депутатам осуществляется в профильных постоянных комиссиях (далее - комиссии) Клетской районной Думы.

Предлагаемые к утверждению Клетской районной Думой наказы избирателей обобщаются постоянной комиссией районной Думы по бюджетной, налоговой и экономической политике и направляются главе района для подготовки заключения и плана мероприятий по их финансированию и выполнению.

Учет и предварительное изучение наказов избирателей главе района осуществляется отделами администрации Клетского муниципального района наряду с подготовкой плана мероприятий по их финансированию и выполнению.

В плане мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам и главе района указываются: содержание наказов, сроки выполнения, органы муниципальной власти, организации, обеспечивающие реализацию наказов, источники и объем финансирования.

Проект плана мероприятий направляется главой района в Клетскую районную Думу для
изучения и рассмотрения по существу.

Поступивший в Клетскую районную Думу проект плана мероприятий рассматривается постоянной комиссией районной Думы по бюджетной, налоговой и экономической политике и вносится на утверждение районной Думы.

Поступившие в Клетскую районную Думу наказы избирателей и планы реализации по их исполнению принимаются и учитываются в комиссиях Думы до 1 апреля и до 1 сентября текущего года, после чего направляются для рассмотрения на заседание Думы.

(абзац введен Решением Клетской районной Думы Волгоградской обл. от 27.03.2009 N 36/286)

Статья 4. Принятие наказов избирателей к исполнению

Клетская районная Дума, исходя из интересов избирателей, с учетом материальных и финансовых возможностей районного бюджета принимает решение о принятии наказов избирателей к исполнению и утверждает план мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам и главе района.

Клетская районная Дума с учетом мнения главы района вправе принять мотивированное решение о нецелесообразности выполнения отдельных наказов избирателей.

Решение Клетской районной Думы о наказах избирателей, принятых к исполнению, доводится до сведения через средства массовой информации.

Наказы избирателей, принятые к исполнению, учитываются при разработке проектов планов и программ развития Клетского муниципального района, а также проекта бюджета Клетского муниципального района на очередной финансовый год.

Статья 5. Порядок организации выполнения наказов избирателей

Организация выполнения наказов депутатам и главе района осуществляется соответствующими органами местного самоуправления Клетского муниципального района.

Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей депутатам и главе района осуществляется за счет бюджета района в порядке, предусмотренном настоящим Положением и нормативными актами Клетской районной Думы.

Расходы на реализацию данного Положения ежегодно предусматриваются в бюджете Клетского муниципального района, а механизм их финансирования устанавливается Положением о бюджетном процессе.

Средства, предусмотренные в районном бюджете на финансирование мероприятий по выполнению наказов избирателей,
являются целевыми и не подлежат направлению на иные цели, кроме как предусмотренные настоящим Положением.

(абзац введен Решением Клетской районной Думы Волгоградской обл. от 27.03.2009 N 36/286)

Статья 6. Контроль за выполнением наказов избирателей

Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляют депутаты и глава Клетского муниципального района.

Исполнительные органы местного самоуправления, обеспечивающие реализацию наказов избирателей, представляют в Клетскую районную Думу и главе Клетского муниципального района отчеты о ходе их выполнения каждое календарное полугодие (до 1 февраля и 1 августа соответственно).

Информация о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей рассматривается на заседании Клетской районной Думы в каждом полугодии и по итогам года публикуется в средствах массовой информации.

Депутаты и глава района во время встреч с избирателями информируют их о реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей.