Законы и бизнес в России

Городское положение о плате родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста от 22.12.2006 N 91-ВГД (принято Постановлением Волжской городской Думы Волгоградской обл. от 15.12.2006 N 30/27)

Утратил силу в связи с принятием Волжской городской Думой Волгоградской обл. Городского положения от 03.05.2007 N 155-ВГД, вступающего в силу с момента его официального опубликования.

Вступал в силу с момента официального опубликования (пункт 3.1 данного документа).

Принято

Постановлением

Волжской городской Думы

от 15 декабря 2006 г. N 30/27

ГОРОДСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТЕ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ И ИНТЕРНАТНОМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

от 22 декабря 2006 г. N 91-ВГД

Настоящее Городское положение о плате родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста
(далее - Положение) регулирует размер платы родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, порядок ее взимания и предоставление льгот отдельным категориям граждан.

1. Размер платы родителей (законных представителей)

за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном

образовательных учреждениях и в муниципальных

образовательных учреждениях для детей дошкольного

и младшего школьного возраста, порядок ее взимания

1.1. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за один день содержания ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, составляет 20% от фактических затрат (за исключением затрат на капитальный ремонт и приобретение оборудования) за один день содержания ребенка в данном учреждении за предыдущий квартал и устанавливается постановлением главы городского округа - город Волжский Волгоградской области в срок до 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

1.2. Размер взимаемой с родителей (законных представителей) платы за кратковременное пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях без питания определяется в зависимости от размера родительской платы за полный день пребывания без учета стоимости питания и количества часов пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Установленные льготы за содержание детей на группы кратковременного пребывания детей не распространяются.

1.3. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в месяц за содержание ребенка в интернатном образовательном учреждении, определяется в зависимости от соотношения величины совокупного дохода на одного члена семьи с минимальным размером оплаты труда и устанавливается постановлением главы городского округа - город Волжский Волгоградской области на учебный год.

1.4. Плата родителей (законных представителей) с учетом предоставляемых льгот за содержание
детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста расходуется на обеспечение питанием детей.

1.5. Плата родителей (законных представителей) за содержание ребенка в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста производится по квитанциям через почтовую связь либо через финансово-кредитные учреждения, с которыми заключены договоры на оказание услуг по приему родительской платы. Плата вносится ежемесячно не позднее 20-го числа текущего месяца.

1.6. В случае непосещения ребенком муниципального дошкольного и интернатного образовательного учреждения и муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста в следующем месяце производится перерасчет платы из расчета фактической посещаемости учреждения ребенком.

1.7. Постановление главы городского округа - город Волжский Волгоградской области, устанавливающее размер платы, вступает в силу с момента официального опубликования в средствах массовой информации. Перерасчет платы производится в следующем после опубликования постановления месяце.

2. Льготы, предоставляемые родителям (законным

представителям) при оплате за содержание детей

в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных

учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

2.1. Льготы за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста предоставляются за счет средств бюджета городского округа - город Волжский Волгоградской области.

2.1.1. Полностью освобождаются от платы:

1) родители, дети которых являются инвалидами;

2) опекуны (попечители), если детям, находящимся под опекой (попечительством), не установлен статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и не назначены денежные средства на их содержание;

3) семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей;

4) родители, чьи дети
по заключению медицинских учреждений и психолого-медико-педагогической комиссии имеют недостатки в физическом и психическом развитии (глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи: алалией, дизартрией, ринолалией, афазией, общим недоразвитием речи и заиканием; с нарушениями опорно-двигательного аппарата: церебральными параличами, последствиями полиомиелита, артрогриппозом, хондрострофией, миопатией; дети умственно отсталые - с нарушением интеллекта);

5) родители, дети которых находятся в туберкулезных детских дошкольных образовательных учреждениях (группах).

2.1.2. 50-процентная льгота по оплате предоставляется:

1) семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

2) семьям, в которых один из родителей является инвалидом I или неработающим инвалидом II группы;

3) одиноким родителям, работающим или признанным в установленном законом порядке безработными и получающим пособие по безработице, у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, исчисленного за предшествующий квартал;

4) семьям, где оба родителя работают в бюджетных учреждениях г. Волжского и у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, исчисленного за предшествующий квартал;

5) семьям, где отец проходит военную службу по призыву и у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, исчисленного за предшествующий квартал;

6) семьям, где оба родителя обучаются на дневном отделении в учреждениях высшего или среднего профессионального образования и у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, исчисленного за предшествующий квартал;

7) семьям, где один из родителей является работником органов внутренних дел, учреждений
юстиции и у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, исчисленного за предшествующий квартал;

8) семьям, где один из родителей являлся участником военных действий в Афганистане, приравнен к участнику ВОВ, является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также из подразделений особого риска, являлся (является) участником военных действий в Чеченской Республике и у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, исчисленного за предшествующий квартал.

2.2. Право на получение льгот по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста возникает у родителей (законных представителей) со дня подачи заявления и представления необходимых документов в указанные учреждения.

2.2.1. Родители, дети которых являются инвалидами, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию справки, выданной органами медико-социальной экспертизы, об установлении ребенку категории “ребенок-инвалид“ (по истечении срока, на который установлена инвалидность, указанная справка представляется заново).

2.2.2. Опекуны (попечители), если детям, находящимся под опекой (попечительством), не установлен статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и не назначены денежные средства на их содержание, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию удостоверения опекуна (попечителя);

3) справку из органа опеки и попечительства о неполучении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

2.2.3. Родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, представляют:

1) копии свидетельств о рождении детей;

2) справку о составе семьи.

2.2.4. Родители, чьи дети по заключению медицинских учреждений и психолого-медико-педагогической комиссии имеют недостатки в
физическом или психическом развитии, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) заключение медицинского учреждения или психолого-медико-педагогической комиссии.

2.2.5. Родители, дети которых находятся в туберкулезных детских дошкольных учреждениях (группах), представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) заключение врача-фтизиатра.

2.2.6. Семьи, в которых один из родителей является инвалидом I или неработающим инвалидом II группы, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию справки, выданной органами медико-социальной экспертизы (по истечении срока, на который установлена инвалидность, указанная справка представляется заново);

3) копию трудовой книжки (для инвалидов II группы).

2.2.7. Одинокие родители представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) справку о составе семьи;

3) копию удостоверения (справки) одинокой матери;

4) копию паспорта;

5) копию свидетельства о расторжении брака;

6) копию свидетельства о смерти супруга;

7) справку о доходах (с места работы, о размере пенсии, алиментов, о получении пособия по безработице) за предшествующее полугодие (каждое полугодие до 15-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия);

8) справку из органов службы занятости населения о признании безработным.

В случае невозможности подтвердить доход льгота предоставляется на основании письменного заявления и объяснительной.

2.2.8. Семьи, где оба родителя работают в бюджетных учреждениях г. Волжского, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) справку о составе семьи;

3) копию свидетельства о заключении брака;

4) справки с места работы обоих родителей о доходах за предшествующее полугодие (каждое полугодие до 15-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия).

2.2.9. Семьи, где отец проходит военную службу по призыву и у которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает бюджета прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию свидетельства о заключении брака;

3) справку из военного комиссариата о призыве гражданина
на военную службу;

4) справку о составе семьи;

5) справку с места работы матери о доходах за предшествующее полугодие (каждое полугодие до 15-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия).

В случае невозможности подтвердить доход льгота предоставляется на основании письменного заявления и объяснительной.

2.2.10. Семьи, где оба родителя обучаются на дневном отделении в учреждениях высшего или среднего профессионального образования, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию свидетельства о заключении брака;

3) справки с места учебы обоих родителей;

4) справку о доходах за предшествующее полугодие (каждое полугодие до 15-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия) (справку о размере стипендии, копию трудовой книжки; если работает, - справку с места работы);

5) справку о составе семьи.

В случае невозможности подтвердить доход льгота предоставляется на основании письменного заявления и объяснительной.

2.2.11. Семьи, где один из родителей является работником органов внутренних дел, учреждений юстиции, являлся участником военных действий в Афганистане, приравнен к участнику ВОВ, является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также из подразделений особого риска, являлся (является) участником военных действий в Чеченской Республике, представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию соответствующего удостоверения;

3) справки с места работы обоих родителей о доходах за предшествующее полугодие (каждое полугодие до 15-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия);

4) справку о составе семьи;

5) копию свидетельства о заключении брака.

В случае невозможности подтвердить доход льгота предоставляется на основании письменного заявления и объяснительной.

2.2.12. Родители (законные представители) детей, посещающих интернатное образовательное учреждение, для расчета совокупного дохода на одного члена семьи представляют:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) справку о составе семьи;

3) справки с места работы о доходах за предшествующий квартал (на начало учебного
года);

4) справки из органов службы занятости населения о признании безработными и получении пособия по безработице.

В случае невозможности подтвердить доход льгота предоставляется на основании письменного заявления и объяснительной.

2.2.13. Родители (законные представители) детей, посещающих муниципальные дошкольные и интернатное образовательные учреждения и муниципальные образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, обязаны представлять документы, подтверждающие право на льготы, каждый раз при возникновении или прекращении права на льготы.

В случае несвоевременной сдачи документов льгота по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста предоставляется с того дня месяца, в котором справки представлены, при этом перерасчет за прошедшие месяцы квартала не производится.

3. Заключительные положения

3.1. Настоящее Городское положение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3.2. Признать утратившими силу:

- Постановление Волжской городской Думы от 19.06.2002 N 55/11 “Об утверждении Городского положения о родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях“;

- Постановление Волжской городской Думы от 16.07.2003 N 92/21 “О внесении изменений в Городское положение о родительской плате за содержание детей в муниципальных дошкольных и интернатном образовательных учреждениях“.

Глава городского

округа - город Волжский

Волгоградской области

И.Н.ВОРОНИН