Законы и бизнес в России

Решение Старополтавской районной Думы Волгоградской обл. от 15.12.2006 N 16/129 (ред. от 25.03.2010) “О принятии Положения о порядке перечисления в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей“

СТАРОПОЛТАВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2006 г. N 16/129

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ

СТАРОПОЛТАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧАСТИ ПРИБЫЛИ,

ОСТАЮЩЕЙСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

(в ред. решения Старополтавской районной Думы

Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

В соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ Старополтавская районная Дума решила:

1. Принять Положение о порядке перечисления в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете
“Ударник“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования в районной газете “Ударник“.

Глава Старополтавского

муниципального района

С.В.БУЛГАКОВ

Приложение

к решению

Старополтавской районной Думы

от 15 декабря 2006 г. N 16/129

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ СТАРОПОЛТАВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ

В РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

(в ред. решения Старополтавской районной Думы

Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

1. Общие положения

Настоящее Положение принято в соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, устанавливает порядок определения размера отчислений в бюджет Старополтавского муниципального района Волгоградской области, порядок перечисления в бюджет Старополтавского муниципального района Волгоградской области части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, определяет структуры, осуществляющие контроль за перечислением части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий, в бюджет Старополтавского муниципального района Волгоградской области, ответственность должностных лиц за нарушение требований настоящего Положения, регламентирует иные отношения, связанные с перечислением в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли муниципальными унитарными предприятиями.

2. Порядок определения размера отчислений в бюджет

Старополтавского муниципального района части прибыли,

остающейся в распоряжении муниципальных унитарных

предприятий после уплаты налогов

и иных обязательных платежей

2.1. Отраслевые структурные подразделения администрации Старополтавского муниципального района, курирующие муниципальные унитарные предприятия, ежегодно в срок до 1 августа представляют в отдел экономики и управления имуществом администрации Старополтавского муниципального района прогноз развития предприятий по форме (приложение N 1) и предложения по установлению размера отчислений в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, на очередной финансовый год.

(в ред. решения
Старополтавской районной Думы Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

2.2. Отдел экономики и управления имуществом администрации Старополтавского муниципального района на основании полученных данных, указанных в п. 2.1, ежегодно в срок до 15 сентября готовит и согласовывает в установленном порядке проект решения Старополтавской районной Думы об установлении размера отчислений в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, на очередной финансовый год.

(в ред. решения Старополтавской районной Думы Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

Размер отчислений в бюджет Старополтавского муниципального района не может быть менее 10% прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, на очередной финансовый год.

2.3. Проект решения Старополтавской районной Думы об установлении размера отчислений в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, направляется в Старополтавскую районную Думу в составе пакета документов к проекту решения о бюджете Старополтавского муниципального района на очередной финансовый год.

2.4. Старополтавская районная Дума устанавливает размеры отчислений в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, до принятия решения о бюджете Старополтавского муниципального района на очередной финансовый год.

3. Порядок перечисления в бюджет Старополтавского

муниципального района части прибыли, остающейся

в распоряжении муниципальных унитарных предприятий

после уплаты налогов и иных обязательных платежей

3.1. Отдел экономики и управления имуществом администрации Старополтавского муниципального района доводит до сведения муниципальных унитарных предприятий установленный размер отчислений в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после
уплаты налогов и иных обязательных платежей.

(в ред. решения Старополтавской районной Думы Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

3.2. Муниципальные унитарные предприятия ежеквартально в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в отдел экономики и управления имуществом администрации Старополтавского муниципального района бухгалтерский баланс в объеме, представляемом в Инспекцию Федеральной налоговой службы N 4 по Волгоградской области, с приложением справки о расчете прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, подписанной руководителем предприятия, главным бухгалтером, согласованной с руководителем отраслевого структурного подразделения администрации Старополтавского муниципального района, курирующего данное муниципальное унитарное предприятие.

(в ред. решения Старополтавской районной Думы Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

3.3. Муниципальные унитарные предприятия ежеквартально не позднее срока, установленного Налоговым кодексом РФ для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, согласно установленным Старополтавской районной Думой размерам отчислений, бухгалтерской отчетности и справки, указанной в п. 3.2, осуществляют перечисление в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Окончательный расчет по перечислению в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, производится в срок до 30 марта года, следующего за отчетным.

3.4. В случае переплаты муниципальным унитарным предприятием по итогам отчетного года сумм отчислений от прибыли в бюджет Старополтавского муниципального района в течение отчетного года отдел экономики и управления имуществом администрации Старополтавского муниципального района на основании письменного заявления руководителя муниципального унитарного предприятия производит зачет излишне перечисленных сумм в счет оплаты отчислений от прибыли в следующем финансовом году.

(в ред. решения Старополтавской районной
Думы Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

3.5. Муниципальные унитарные предприятия после перечисления части прибыли в бюджет Старополтавского муниципального района представляют отраслевым структурным подразделениям администрации Старополтавского муниципального района, курирующим данное муниципальное унитарное предприятие, и отделу экономики и управления имуществом администрации Старополтавского муниципального района копии платежных поручений, подтверждающих факт оплаты.

(в ред. решения Старополтавской районной Думы Волгоградской обл. от 25.03.2010 N 8/65)

4. Сфера действия Положения

4.1. Настоящее Положение действует в отношении прав и обязанностей по перечислению в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

5. Контроль за перечислением в бюджет Старополтавского

муниципального района части прибыли, остающейся

в распоряжении муниципальных унитарных предприятий

после уплаты налогов и иных обязательных платежей

5.1. Контроль за сроками и размерами перечислений в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, осуществляют отраслевые структурные подразделения администрации Старополтавского муниципального района, курирующие муниципальные унитарные предприятия.

6. Ответственность должностных лиц

за нарушение требований настоящего Положения

6.1. Руководители структурных подразделений администрации Старополтавского муниципального района за невыполнение или ненадлежащее выполнение настоящего Положения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Руководители муниципальных унитарных предприятий несут персональную ответственность за достоверность и своевременность представления отчетности и данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия, правильность исчисления и соблюдение сроков уплаты в бюджет Старополтавского муниципального района части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Приложение N 1

к Положению о порядке

перечисления в бюджет

Старополтавского

муниципального района

Волгоградской области

части прибыли, остающейся

в распоряжении муниципальных

унитарных предприятий после

уплаты налогов и иных

обязательных платежей

Прогноз развития муниципальных унитарных предприятий

Старополтавского муниципального района на 200_ год

тыс. руб.

-------------T---------------------T------------T--------------T-------T--------T-------¬

¦Наименование¦ Доход ¦ Затраты ¦ Прибыль ¦Расчет-¦Перечис-¦Налоги ¦

¦предприятия +-----T-------T-------+-----T------+-----T--------+ная ¦ления ¦и фонды¦

¦ ¦Всего¦В т.ч. ¦% к ¦Всего¦В т.ч.¦Всего¦В т.ч. ¦рента- ¦в бюджет¦ ¦

¦ ¦ ¦выручка¦преды- ¦ ¦себе- ¦ ¦прибыль,¦бель- ¦района ¦ ¦

¦ ¦ ¦от ¦дущему ¦ ¦стои- ¦ ¦остаю- ¦ность, ¦от ¦ ¦

¦ ¦ ¦реали- ¦периоду¦ ¦мость ¦ ¦щаяся в ¦% ¦прибыли,¦ ¦

¦ ¦ ¦зации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦распо- ¦ ¦остаю- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ряжении ¦ ¦щейся в ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦предпри-¦ ¦распо- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ятия ¦ ¦ряжении ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦предпри-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ятия ¦ ¦

+------------+-----+-------+-------+-----+------+-----+--------+-------+--------+-------+

¦ ¦

+---------------------------------------------------------------------------------------+

¦ ¦

+------------T-----T-------T-------T-----T------T-----T--------T-------T--------T-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+-------+ +-----+------+-----+--------+-------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+-------+-------+-----+------+-----+--------+-------+--------+-------+

¦ ¦

+------------T-----T-------T-------T-----T------T-----T--------T-------T--------T-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-----+-------+ +-----+------+-----+--------+-------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-----+-------+-------+-----+------+-----+--------+-------+--------+--------

Руководитель структурного подразделения

Администрации Старополтавского муниципального района ___________________

Подпись